Лепта - это... Все значения слова

В русском языке часто встречаются слова, которые имеют несколько значений. В филологии такие слова называются омонимами.

Греческие монеты

В Древней Греции лепта - это мелкая разменная монета. На древнегреческом языке "лептос" означает "мелкий, маленький". То есть мы можем сделать такой вывод, что лепта была самой легкой и маленькой монетой в греческой денежной системе. В оборот монета вошла после правления Александра Македонского. Если говорить про номинальную стоимость монеты, то лепта - это:

  • 1/7 часть халкунта;
  • 1/2 кодранта;
  • 1/56 обола.

лепта это

Лепта - монета, которая использовалась и в современной Греции до 2002 года, пока в стране не ввели в обиход евро. Можно сказать, что в Элладе XX-XXI века эти монеты имели такое же значение, как и у нас копейки. Например, 1 драхма равнялась 100 лептам. Использовалась как разменная монета с 1827 года по 2002 год.

значение слова лепта

Реки в республике Коми

Есть и другое значение слова "лепта". В республике Коми протекают две реки с таким названием. Одна из них является притоком более крупной реки Северная Мылва. Длина водной артерии составляет 37 километров. Относится к бассейну реки Печора.

Вторая речка с таким же названием впадает в Тимшер. Территориально эта водная артерия расположена недалеко от Сыктывкара. Длина речки - всего лишь 15 километров. Оригинальность этого водного объекта состоит в том, что ручьи, имеющие такую сравнительно небольшую длину, редко имеют названия.

лепта монета

Другие значения термина

Это слово смело можно назвать многозначным. Многие, наверно, слышали выражение "внести свою лепту". Толковать суть этой фразы можно как в позитивном, так и в негативном смысле. Например, группа людей запланировала какое-то общее дело. Каждому предстоит выполнить определенный объем работы. Люди выполнили возложенные на них задания, и получился общий результат. В таком случае говорят, что каждый внес в успех предприятия свою лепту. В негативном смысле трактовать можно так. Какому-то человеку очень плохо. Он считает, что проблемы в жизни ему создали многие люди. В мыслях людей в таком состоянии часто проскальзыват фраза, что каждый внес свою лепту в то, что сейчас с человеком.

Также термин "лепта" - это определенное подаяние, милостыня. Благородство - это черта, не очень присущая современным людям, но тем не менее многие сегодня занимаются благотворительностью. В этом случае стоит говорить о сборах серьезных денежных сумм, которые необходимы больным на лечение и проведение сложных операций. В таких случаях часто объявляется сбор средств через благотворительные фонды. Организации дают информацию о нуждающихся в серьезной материальной поддержке в средства массовой информации. После этого каждый желающий сможет перечислить деньги на указанный счет в банке. Когда собирается необходимая сумма, больному делают операцию. После успешного завершения лечения каждый может сказать, что внес свою лепту в процесс выздоровления человека.

Кроме вышеуказанных трактований, значение слова "лепта" касается и супружеских отношений. В Древней Руси женщина, которая потеряла мужа (вдовица) называлась лептой. Имелось ввиду, что семья осталась неполной, потому что основа ее - мужчина. Лепта - это оставшаяся часть от полной фамилии.

Вот так интересно складывается, что одно короткое слово может иметь несколько отличающихся значений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.