Российская бегунья Степанова Юлия: достижения, биография, фото

Многим ли известна российская бегунья Юлия Степанова? Достижения, титулы, биография и личная жизнь этой спортсменки будут представлены вашему вниманию в статье.

бегунья степанова

Краткая биография Юлии Степановой

3 июля, в 1986 году в центральном городе Курской области родилась Русанова Юлия Игоревна, которая после замужества взяла фамилию Степанова. В этом же городе она получила среднее образование в школе №28, а после нее успешно окончила монтажный техникум. С ранних лет бегунья Степанова Юлия увлекалась легкой атлетикой, и благодаря своему таланту смогла попасть в профессиональный спорт, где на протяжении многих лет готовилась к серьёзным достижениям.

Мастер спорта России

Ее спортивная карьера началась в РФ, где Юлия Степанова прошла отбор в олимпийскую сборную в области легкой атлетики по специализации "бег на короткие и средние дистанции". Перед выходом на мировую арену легкой атлетики бегунья Степанова заслужила титул мастера спорта России международного класса.

российская бегунья юлия степанова

Участие Степановой в Чемпионатах

Российская бегунья Юлия Степанова прошла через много чемпионатов и соревнований. Лучшим ее достижением является завоеванное 3-е место в беге на 800 метров, что произошло на Чемпионате Европы 2011 года, который проводился в Париже. Перед этим, в том же году, она завоевала почетное 2-е место на внутрироссийских соревнованиях в Чебоксарах.

В будущем антидопинговая служба обнаружит факт принятия допинга, и оба престижных результата будут аннулированы. За этим последует дисквалификация Юлии Русановой на два года по причине несоответствия анализа крови тому, что указан в биологическом паспорте бегуньи. По этой же причине абсолютно все официально зарегистрированные достижения спортсменки считаются недействительными, начиная от 3 марта 2011 года.

бегунья степанова титулы

Причины дисквалификации

Дисквалификация истекла в начале 2015 года. В течение этого периода Юлия Русанова вышла замуж за Виталия Степанова, и в дальнейшем ее имя звучало только с этой фамилией. Далее последовало одно из самых ярких событий, связанных с ее биографией, – участие в допинговом скандале ВФЛА.

Влияние на допинговый скандал

Бегунья Степанова вместе со своим супругом стали героями документального фильма о принятии допинга российскими спортсменами, автором которого является кинодокументалист Хайо Зеппельт. В нем они предоставили интервью, в ходе которого сообщили свое мнение на вопрос о злоупотреблении допингом в российской сборной по легкой атлетике. В фильме, который транслировался на немецком телеканале ARD в конце 2014 года, Юлия Русанова рассказала о способах подмены проб атлетов на допинг и стоимость таких манипуляций. Хронометраж длился 2 часа, и в течение этого времени накопилось достаточно моментов, чтобы спровоцировать международный скандал, который в итоге отразился на судьбе российской и IAAF.

Все показания со слов Степановой, не имеющее под собой никаких фактических подтверждений, были признаны в Российской Федерации недействительными, при этом президент ВФЛА Валентин Балахничев все же покинул свой пост. Юлия Степанова вместе со своим мужем и годовалым ребенком, исходя из сюжета фильма, безвозвратно уезжают из России. Некоторое время они прожили в Германии, а в ноябре 2015 просили политическое убежище в Канаде.

бегунья степанова фото

Во время разбирательств в судебном порядке с представителями канала ARD защитники фильма, как и сам автор, заявляли, что не подтверждают заявление супругов Степановых и никак не проверяли их слова о постоянном использовании допинга в российской атлетике. Так же, неожиданно для всех, Зеппельт заявил, что сомневается в действительности данных высказываний.

Свидетельства Юлии в фильме российские власти объяснили желанием получить ПМЖ в Канаде, однако ее муж не согласен с этим утверждением, исходя из того, что за пределами родной страны, по его заявлению, они «никому не нужны». В июне 2016 стало известно, что супруги проживают в Соединенных Штатах.

Продолжать свою карьеру в российской сборной спортсменка уже не могла, но благодаря своим показаниям в скандальном фильме бегунья Степанова получила статус информатора WADA.

российская бегунья юлия степанова биография

Возвращение в 2016 году

Несмотря на все допинговые скандалы, российская бегунья Юлия Степанова получила разрешение выступить на предолимпийском Чемпионате Европы 2016 года по легкой атлетике, который проходил в Амстердаме. Пропуск выдала Международная федерация легкой атлетики. Как заявили представители данной организации, спортсменка получила снисхождение благодаря активному участию в борьбе с допингом.

Благодаря этому бегунья Степанова (фото в статье) принимала участие в соревновании на дистанции 800 метров, выступая от Европейской легкоатлетической ассоциации. Забег не завершился успехом для спортсменки, так как в квалификации она не достигла финиша. В будущем эти результаты не помешали Юлии быть претендентом для участия в Олимпиаде 2016 года и стать единственным легкоатлетом из сборной России, которого ассоциация не отстранила из-за подозрения в принятии допинга.

Записи в пресс релизе IAAF сообщали о серьезном вкладе Юлии Степановой в защиту и продвижение честных спортсменов и справедливого спорта в целом. Поэтому она приняла решение получить роль независимого спортсмена на Олимпиаде в Рио. Также за Степанову заступились во Всемирном антидопинговом агентстве, попросив комитет допустить ее к участию. Судя по официальным заявлениям антидопингового агентства, этот шаг был обоснован важным информационном вкладом в его расследовании.

И все же, имея такую мощную поддержку, российская бегунья Юлия Степанова, биография которой представлена вашему вниманию в статье, не получила разрешение МОК участвовать в Олимпиаде в Рио. В качестве ответа от Степановой поступил официальный протест. В нем было указано, что это будет плохим примером для других информаторов, и является противоречием решению Спортивного арбитражного суда.

российская бегунья юлия степанова достижения

Виталий Степанов - муж Юлии

Муж Юлии – Виталий Степанов, до переезда в Германию работал в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА), при этом с юного возраста жил и учился в Америке, но после того как получил образование, решил вернуться в РФ. Виталий, как и его жена, увлекается легкой атлетикой на любительском уровне. По словам супругов, их знакомство состоялось еще в 2009 году, когда проходил чемпионат России по легкой атлетике в Чебоксарах. Спустя какое-то время роман недавних знакомых перешел в брак. Как сообщает Виталий Степанов, его будущая жена в первые же дни знакомства призналась, что была свидетелем допинговых преступлений, и он также поделился своими наблюдениями по этому поводу. К тому же Юлия сама призналась супругу, что принимает допинг.

Бегунья Степанова: титулы

За свою спортивную карьеру Юлия Степанова получила ряд наград и призовых мест. Многие из них признаны недействительными, полный список всех успехов составляют:

  • 2-е место на 800 метровом забеге в 2008 на Чемпионате России среди молодежи в Челябинске.
  • 3-е место в Саранске на забеге в 800 метров (дисквалификация с последующей аннуляцией).
  • 2011 – Чемпионат Мира в Южной Корее – 8-е место (дисквалификация с последующей аннуляцией).

К личным рекордам относятся результаты 1:58.99 на 800-метровом забеге (2009), 2:39.81 на 1000-метровой дистанции и 4:06.08 в забеге на 1500 метров в том же году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.