Планетарий, Санкт-Петербург: обзор, особенности и отзывы

В 1959 году в нашей стране в Петербурге (тогда еще в Ленинграде) открылся планетарий. Он стал третьим в России после московского и волгоградского. Разместилось это учреждение в необычном здании, где до этого находился спортивно-цирковой комплекс, расположенный в центре Петроградского района.

планетарий санкт петербург

Планетарий (Санкт-Петербург): описание

В куполе планетария находится астрономическая мини-лаборатория, которая оснащена телескопом Meade. Уникальное оборудование позволяет увидеть не только звезды отдельно расположенные, но и большие их скопления, неизвестные планеты и галактики, изучать поверхность Луны.

планетарий в санкт петербурге цена

Планетарий (Санкт-Петербург) имеет шесть залов:

  • «Звёздный».
  • «Космическое путешествие».
  • «Планетка».
  • ЛЗО («Лаборатория занимательных опытов»).
  • «Рацио Арт» (галерея).
  • «Мобильный Планетарий» (передвижной зал).

Познакомимся с ними подробнее.

«Звёздный» — самый крупный зал

Купол этого зала имеет диаметр 25 метров при высоте 15 метров, спроектирован он таким образом, что его невозможно увидеть с внешней стороны строения. Высота зала — 14,5 метра, его диаметр — 23,5 метра. Аппарат «Планетарий» позволяет увидеть здесь, как за сутки меняется небосвод, какими яркими траекториями свое движение очерчивают планеты и Солнце, полюбоваться красотой Млечного Пути, солнечным затмением, туманностями, загадать самое сокровенное желание, глядя на падающую звезду.

Кроме программ-лекций по космонавтике и астрономии, которые проводятся в зале регулярно, здесь проходят конференции, научные встречи, семинары с учеными и космонавтами.Они делятся своими знаниями, опытом, рассказывают о последних научных открытиях.

 санкт петербург планетарий режим работы

В «Звездном зале» проводятся различные программы, посетители могут сами выбрать, какие лекции или шоу они желают посетить. Кроме того, здесь проводятся познавательные мероприятия для младших школьников, циклы лекций для старшеклассников.

«Планетка»

Это небольшой зал, который оборудован круговой панорамой. Здесь неутомимым путешественникам предложат совершить географические открытия, погрузиться на дно океана или отправиться на Северный полюс. Самых маленьких астрономов веселый герой этого зала, которого зовут Планеташа, позовет в увлекательное путешествие по поиску загадочных звездных птиц, поможет посетить Луну и исследовать поверхность Марса.

адрес планетария в санкт петербурге

Обсерватория

Планетарий (Санкт-Петербург) имеет уникальную обсерваторию. Купол ее башни в диаметре составляет 5,25 метра, а высота - 5 метров. Она предназначена для наблюдения за небесными объектами. Для этого используется несколько телескопов.

Meade LX-200

Это аппарат системы Шмидта-Кессегрена. Диаметр зеркала - 250 миллиметров, увеличение - от 40 до 650 раз, которое позволяет наблюдать звезды до двенадцатой звездной величины, кратные и двойные звезды, туманности, галактики, звездные скопления.

Meade ETX

Этот телескоп предназначен для выездных наблюдений. Он снабжен компьютерным управлением. Увеличение от пятнадцати до ста пятидесяти раз. Это позволяет наблюдать звезды до десятой звездной величины, рассеянные звездные скопления, двойные звезды, Луну.

Coronado SolarMax

Это телескоп хромосферный с фильтром Н-альфа. Он имеет увеличение от десяти до ста раз, которое позволяет увидеть гранулы, протуберанцы, флоккулы, вспышки и хромосферу Солнца.

Планетарий (Санкт-Петербург) проводит наблюдения за важными астрономическими явлениями, приглашает всех желающих полюбоваться небом в вечернее и ночное время. Вечерами, при ясном небе здесь можно наблюдать двойные звезды, планеты, звездные скопления и прочие небесные объекты.

Беседы у телескопа проводятся при безоблачном небе. А когда погода пасмурная, что в Петербурге не редкость, можно направить телескоп-рефрактор с двадцатикратным увеличением на шпиль Петропавловской крепости и совсем близко увидеть фигуру ангела, который венчает шпиль.

В обсерватории имеется зал виртуальных наблюдений, в котором проводятся предварительные беседы перед началом наблюдений. На один сеанс в обсерваторию могут попасть не очень много посетителей, поэтому необходимо заранее выяснять в администрации возможность в нужное вам время посетить экскурсию.

 санкт петербург планетарий как добраться

«Лаборатория занимательных опытов»

В 1935 году в Ленинграде был создан Дом занимательной науки. На его основе появилась НЗО. Организаторы лаборатории не копируют опыты великих популяризаторов науки, а разрабатывают свои, совершенно новые.

В экспозиции лаборатории имеется более двухсот опытов по электричеству, механике, оптике. Особый раздел посвящается ощущению и измерению времени. Здесь вам расскажут, можно ли катиться по наклонной плоскости вверх, или встать на электрическую лампочку, не раздавив её, и еще много интересного.

Здесь же находится маятник Фуко, который наглядно иллюстрирует вращение Земли. Он имеет нить длиной около восьми метров.

планетарий в санкт петербурге отзывы

Галерея «РациоАрт»

Планетарий (Санкт-Петербург) имеет свой творческий уголок. Это галерея «РациоАрт», в которой проводятся международные выставки, семинары, мастер-классы, демонстрация произведений современного искусства. Задача галереи — создание контекста для интеллектуального обмена, который выходит за рамки отдельных научных дисциплин.

«Космическое путешествие»

В этом зале посетители участвуют в интерактивных научно-развлекательных программах. Здесь можно стать членом экипажа космического корабля. Это будет необыкновенный полет в сказочные миры и на удивительные планеты. А можно спасти Землю от грозящего ей огромного астероида или отправиться в экспедицию по поиску полезных ископаемых, изучить поверхность Луны и «заглянуть» в черные дыры, узнать об удивительных астрономических событиях прошлого, настоящего и будущего.

«Мобильный Планетарий»

Большинство программ планетария адаптировано под эту его версию. «Мобильный Планетарий» (Санкт-Петербург) — это уникальная передвижная конструкция, в которой сотрудники планетария проводят лекции по космонавтике, астрономии на научно-популярных тематических мероприятиях в школах.

Высота этого сооружения — 4,2 метра, диаметр купола — 6 метров, вместимость — 30 человек.

Где находится?

Адрес планетария в Санкт-Петербурге: Александровский парк, 4. Работа этого комплекса построена очень удобно для посещений. Обязательно включите его в свой экскурсионный список, если вам доведется посетить Санкт-Петербург. Планетарий, режим работы которого рассчитан и на маленьких, и на взрослых посетителей, проводит первый сеанс в 10.00, последний — в 18.00, каждый день (кроме понедельника). В праздничные дни и в период школьных каникул он работает без выходных.

Все желающие сегодня могут посетить Планетарий в Санкт-Петербурге. Цена входного билета:

  • для пенсионеров — 400 рублей;
  • для школьников — 200;
  • для детей младше 7 лет — бесплатно.

Для групп посетителей предоставляются скидки. Один билет позволяет посетить только один из залов. Билеты следует приобретать в день посещения.

Санкт-Петербург, планетарий: как добраться?

Удобнее всего воспользоваться метро. Необходимо доехать до станций «Петроградская», «Спортивная», «Горьковская», от которых до планетария не более пяти минут ходьбы.

Отзывы посетителей

Довольно популярной достопримечательностью является планетарий в Санкт-Петербурге. Отзывы о нем, правда, противоречивы. Основная масса посетителей довольна полученной информацией о звездном небе, большим выбором различных программ для посетителей разного возраста, возможностью получения прикладных знаний по физике, астрономии, оптике и т. д.

Многие отмечают удачное расположение, наличие кафе с недорогим детским меню, красивое и оригинальное оформление залов, интересные выставки в фойе, приветливый персонал.

К недостаткам гости относят отсутствие гардероба, предварительной и онлайн-продажи билетов – иногда можно приехать и не попасть на желаемую программу. Залы «Космическое путешествие» и «Планетка» часто работают лишь по выходным, праздникам и во время школьных каникул. Это вызывает неудобства. Надеемся, что администрация учтет пожелания посетителей и устранит небольшие недоработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.