«Нурофен» от головной боли: инструкция по применению и отзывы

Обезболивающие препараты сейчас представлены покупателю в большом количестве. Многие из них продаются без рецепта и пригодны для самостоятельного использования. Медикаменты выпускаются в форме мази, геля, инъекций, порошков, свечей и так далее. Но, как показывает статистика, более удобными для потребителей стали таблетки, капсулы и сиропы. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, можно ли пить «Нурофен» от головной боли. Вы узнаете о способе применения препарата и познакомитесь с его особенностями.

нурофен от головной боли

Форма выпуска лекарства и состав

Препарат «Нурофен» от головной боли признается одним из самых эффективных и безопасных медикаментов. Его действующим веществом является ибупрофен. В одной пилюле содержится 200 или 400 миллиграммов этого лекарства. В аптечной сети вы можете приобрести в любой форме «Нурофен»: капсулы, таблетки или пилюли с жидким содержимым - что вам больше нравится. Стоимость препарата варьируется от 100 до 300 рублей.

Приобрести медикамент можно без назначения врача. Но медики не советуют самостоятельно использовать обезболивающее средство дольше пяти суток. Если головная боль сохраняется дольше одного дня, то стоит показаться доктору и получить дальнейшие рекомендации.

нурофен взрослый

Показания к использованию лекарства

Препарат «Нурофен» относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он снимает лихорадку за счет жаропонижающего эффекта и устраняет болезненные ощущения. Действуя на очаг патологии, лекарство оказывает и противовоспалительный эффект. Показаниями к его применению инструкция называет такие ситуации:

  • боль в суставах и мышцах;
  • высокая температура тела;
  • периодическая боль у женщин;
  • спортивные травмы, растяжения;
  • артриты и артрозы;
  • невралгия и воспаления.

Помогает лекарство «Нурофен» от головной боли, вызванной следующими причинами:

  • стрессы и депрессия;
  • усталость;
  • длительная умственная работа, перенапряжение;
  • грипп и простуда;
  • неврологические заболевания;
  • недосып;
  • травмы головы;
  • мигрень.

Действие медикамента начинается сразу после его употребления. Заметный эффект наблюдается уже через 15-20 минут. Сколько действует «Нурофен»? Работа препарата продолжается от 6 до 12 часов. Но чаще этот период становится восьмичасовым. Лекарство уменьшает выработку простагландинов за счет блокировки их фермента – циклооксигеназы.

препарат нурофен

Обратите внимание

В инструкции по применению описываются случаи, в которых не рекомендуется использовать препарат. «Нурофен» не применяется при высокой чувствительности к составляющим, в том числе и дополнительным, таким как: лактоза, сахароза, кремния диоксид, цитрат натрия и так далее. В зависимости от формы препарата они могут меняться. Запрещается применять обезболивающее средство при бронхиальной астме, некоторых видах аллергии (крапивница, ринит). Детям до 6 лет лекарство назначается только в виде суспензии и ректальных суппозиториев. Медикамент противопоказан в третьем и первом триместрах беременности. Не следует использовать его и в период лактации.

«Нурофен» (капсулы и другие формы лекарственного средства) не предназначены для длительного приема. В таких случаях повышается вероятность развития побочных эффектов. Они проявляются следующими симптомами:

  • расстройства пищеварения (тошнота, боль в животе, диарея);
  • нарушение работы нервной системы (головокружение, шум в ушах, помутнение сознания, боль в голове);
  • повышение давления и нарушение сердечного ритма;
  • почечные заболевания и появление отеков;
  • аллергия.

Если во время лечения головной боли вы столкнулись с одним или несколькими перечисленными симптомами, то нужно обязательно обратиться к врачу.

«Нурофен» взрослый: как вылечить головную боль?

Пациентам после 12 лет и взрослым медикамент назначается по 200-400 мг ибупрофена на один прием. Вы уже знаете, что одна таблетка содержит 200 или 400 мг. Обращайте внимание на эту информацию, она всегда указывается на упаковке. В сутки можно повторить 3-4 приема, но не стоит употреблять более 1200 мг лекарственного средства.

«Нурофен» взрослый в форме капсул с жидким содержимым быстро справляется с головной болью. Также вы можете принять женский препарат - «Нурофен Экспресс Леди». В нем содержится 400 мг ибупрофена. Запивать лекарство нужно водой без предварительного измельчения пилюли.

нурофен капсулы

Применение у детей

Как использовать «Нурофен» от головной боли у детишек? Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то ему можно дать препарат в виде специальных (детских) таблеток. В одной такой таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Кратность применения не должна превышать трех раз.

В том случае, когда масса тела малыша составляет менее 20 килограмм, нужно отдать предпочтение суспензии и ректальным суппозиториям. Их объем рассчитывается в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. На один прием назначается от 5 до 10 мг ибупрофена на 1 кг веса. Это значит, что при массе 10 килограмм вы должны дать малышу 50-100 мг препарата. Это количество равно 5 мл суспензии или 1 ректальному суппозиторию. Если после принятия лекарства через какое-то время у малыша опять заболела голова, то не стоит проводить повторное применение. Обратитесь к врачу.

сколько действует нурофен

Как бороться с мигренью?

Может ли препарат справиться с мигренью? Ведь такую боль достаточно трудно купировать. Производитель предлагает вам приобрести отдельный вид лекарственного средства - «Нурофен Мультисимптом». Он предназначен для лечения мигрени. В состав препарата входят два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. В такой комбинации таблетки быстро снимают беспокоящий симптом. Важно принять медикамент в самом начале развития мигрени. Если вы когда-то сталкивались с ней, то уже знаете, что начинается боль с появления ауры.

Дозировка препарата «Нурофен Мультисимптом» составляет 1 таблетку на прием. Кратность использования – 3 раза. Принимать препарат предпочтительно перед едой или через 2-3 часа после трапезы.

можно ли пить нурофен от головной боли

Отзывы пользователей

Потребители говорят, что средство «Нурофен» (от головной боли) является достаточно эффективным. В большинстве случаев не требуется повторного применения лекарства. Таблетки действуют быстро и полностью избавляют от неприятного симптома. Многие пациенты имеют препарат в своей домашней аптечке. Ведь головная боль появляется в самый неподходящий момент. После использования капсул и таблеток «Нурофен» вы можете вернуться к своим делам уже через полчаса. За это время медикамент полностью снимет болезненные ощущения.

Статистика показывает, что средство «Нурофен» является одним из самых популярных для лечения похмелья. Действительно, такая практика имеется. В отличие от всем известного парацетамола, описанный препарат не так пагубно влияет на печень. Поэтому его можно принимать наутро после бурного застолья. Но не стоит злоупотреблять этим способом. Также не рекомендуется принимать таблетку непосредственно после алкоголя. Такая профилактика признана неэффективной и опасной. Используйте медикамент только в случае необходимости.

можно ли пить нурофен от головной боли

В заключение

Если у вас внезапно разболелась голова, то справиться с неприятными ощущениями поможет препарат «Нурофен». Лекарство является эффективным, доступным и безопасным средством. При верном использовании и соблюдении установленной дозировки медикамент не вызывает побочных эффектов. Таблетки и капсулы «Нурофен» признаются одними из самых часто назначаемых. Живите без боли с «Нурофеном»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.