League of Legends, гайд на Катарину: описание, прохождение и рекомендации

Катарину можно смело назвать гипер-керри-чемпионом благодаря специфичному набору умений и хорошему сноубольному потенциалу. Она стоит на одном уровне с такими лейтовыми убийцами, как Вейн, Ирелия и Джакс.

гайд на катарину

Вы можете доминировать на своей линии, не давая ей фармить, и держать Катарину возле её же вышки, но стоит зазевавшемуся леснику или неосмотрительному ботлейну отдать ей пару килов, как ситуация резко изменится не в лучшую для вас сторону. Даже с одним предметом на урон эта симпатичная бестия со шрамом будет резвиться по всей вашей команде, отправляя на фонтан одного чемпиона за другим. Остановить её очень сложно, единственное спасение – это предметы на магическое сопротивление, чего мидер или АДК себе позволить не могут, тем более если с начала игры прошло всего лишь 20-30 минут.

Поподробнее разберём эту весьма интересную чемпионку и составим небольшой гайд по герою Катарина: умения, сборка, руны, таланты и поведение на линии будут рассмотрены нами подробнее. Сразу стоит отметить, что она подходит под любой дружественный набор чемпионов. Единственное, на что стоит обратить особое внимание, – это ваш противник на средней линии. Не самый лучший вариант пикать чемпиона против героя с большим количеством контроля (Моргана, Мальзахар, Люкс и т. п.) или моментальным бурст-уроном с возможностью доджить ваши атаки (Физз, Ясуо и другие аналогичные участники ЛОЛ). Катарина (гайд для 6-го сезона) очень слаба в ранней игре, поэтому не стоит лезть на рожон – фармите и ждите шестого уровня или появления лесника.

Умения

Все способности чемпиона кастуются без затрат маны и ограничены только временем перезарядки, что позволяет исключить некоторые дорогие предметы для магов средней линии, направив свой потенциал только в урон. Катарина имеет всего лишь одно дистанционное умение для атаки, поэтому если против вас рендж-герой, то фармить нужно крайне аккуратно и стараться вовремя кинуть свою Q для ластхита миньонов.

Ненасытность (пассивно)

В прошлом году это умение имело более привлекательные характеристики, но «Лига» (гайд на Катарину в 5-м сезоне) год от года балансируется, и сейчас «Ненасытность» понерфили, добавив таймер времени с последнего убийства (3 секунды).

гайд катарина 6

Сущность пассивного умения в том, что смерть одного из врагов мгновенно перезаряжает основные способности Катарины, а это незаменимый ход в командных сражениях. Пассивка даёт чемпиону просто фантастическую мобильность и возможность вносить бурст-урон в течение совсем небольшого количества времени.

Танцующие клинки (Q)

Дистанционное умение, позволяющее атаковать сразу нескольких врагов. Способность позволяет более или менее безопасно фармить, а также харасить врага во время лайн-фазы. Также стоит отметить, что умение вешает специальные метки на противников (4 секунды), которые можно снять или автоатакой, или другими атакующими скилами, нанеся при этом дополнительный урон.

Гайд (Катарина, 6-й сезон) рекомендует прокачивать это умение в первую очередь, если против вас стоит рендж-чемпион. Это позволит не только быстро выфармиться, но и держать врага на расстоянии.

Зловещая сталь (W)

Способность имеет неплохой радиус поражения, а при должной прокачке ещё и хороший урон. Катарина мечет вокруг себя клинками, нанося магический урон врагам поблизости. Также нелишним будет заметить, что в случае удачной атаки вражеского чемпиона герой ненадолго увеличит свою скорость передвижения. «Зловещая сталь» позволяет молниеносно нанести урон противнику и тут же отойти в сторону (не стоит проделывать этот трюк с Дианой на линии).

Шунпо (Е)

Эта способность обеспечивает чемпиону фантастическую мобильность, которой может позавидовать любой герой League of Legends. Катарина (гайд, 6-й сезон) может использовать это умение как для атаки на врага, так и для добивания миньонов.

лол катарина гайд

Главная особенность этой способности – это возможность «скакать» по союзным чемпионам и дружественным вардам, то есть легко менять свою позицию во время затяжных сражений или при побеге. Сразу после использования умения Катарина получает небольшой бонус к защите, что позволяет практически без потерь сделать прокаст в противника, а в случае его смерти безнаказанно удалиться с места событий. Гайд на Катарину (6 сезон) рекомендует держать про запас «Шунпо», так как это единственная способность, позволяющая выйти практически из любой передряги более или менее целым. Если вы не уверены, что убьёте противника и активируете пассивку, а значит, обнулите перезарядку на «Е», то лучше не начинать прокаст.

Цветок смерти (R)

Абсолютная способность чемпиона имеет очень хороший урон, причём задевает сразу три цели в радиусе поражения. Единственный минус ультимейта состоит в том, что каст можно прервать умениями контроля, повесив на Катарину «Молчание» или «Оглушение».

гайд на катарину 6 сезон

Также стоит заметить, что радиус действия абсолютной способности чемпиона ограничен, поэтому цель, как правило, получает лишь часть урона, используя умения побега или «Скачок». К плюсам ультимейта можно отнести небольшое время перезарядки и очень даже неплохой прирост урона с купленных магических предметов. Гайд на Катарину рекомендует использовать абсолютное умение на ликвидацию керри или чемпионов с низким уровнем здоровья, что позволит активировать пассивную способность и продолжить сеять панику среди врагов.

Билд на чемпиона

Классический вариант выбора заклинаний для любого мага на средней линии – это «Воспламенение» и «Скачок». Но если против вас стоит какой-нибудь сверхмобильный чемпион вроде Ясуо или Талона, то лучше остановиться на «Изнурении». Это поможет не только пережить бурст-урон, но и замедлить противника в момент каста вашего абсолютного умения. Если на топе и в саппортах находятся «тонкие» чемпионы (Ганкпланк, Тимо, Сона, Сорака и т. п.), то можно взять «Телепорт» для ещё большего сноубола, но только если вы умеете следить за происходящим на карте, в противном случае он будет просто бесполезен.

Прокачка умений

В принципе, каждое умение чемпиона одинаково хорошо и эффективно. Порядок прокачки зависит от вашего стиля игры и противника на линии. Как уже говорилось выше, если против вас стоит рендж-чемпион, то гайд на Катарину рекомендует начинать с Q – это поможет вам фармить и держать врага на расстоянии, а в других случаях можно улучшать W.

Таланты и руны

Лучшим вариантом распределения рун будет классический вариант для магов-ассасинов: в квинтах АП-урон, в марках пробивание, а остальное заполнить бронёй и АП-сопротивлением. Что касается талантов, то лучшим вариантом для Катарины будет «Приказ повелителя грома». Он хорошо сочетается с основным набором умений чемпиона и позволит нанести противнику на линии значительный урон.

league of legends катарина гайд

Некоторые игнорируют типовой гайд на Катарину, добавляя в руны и таланты затанкованность, или, наоборот, слишком много вкладывают в урон без какой-либо защиты. Такие сборки или «выстреливают», позволяя быстро засноуболиться, или держат чемпиона в крайне невыгодном положении до поздней игры (гораздо чаще).

Предметы

«Лига Легенд» (гайд на Катарину в 6-м сезоне представлен вашему вниманию) значительно переработала все артефакты для магов-ассасинов. Теперь оптимальным вариантом для доминирования на линии стали «Эхо Людена» и «Песочные часы Жони». Первый собирается по умолчанию и значительно добавляет чемпиону скорости передвижения и бурст урона с пассивной способности предмета.

лига гайд на катарину

Гайд на Катарину рекомендует в первую очередь собирать «Песочные часы Жони» в том случае, если против вас стоит сильный АД-чемпион вроде Ясуо, Зеда или Талона. Остальные артефакты по мере необходимости: враг идёт в АП-сопротивление – собираем «Посох бездны», противник «тонкий», но кусачий – идём в урон («Смертельная шляпа Рабадона»). Ботинки лучше приобрести «Чародейские», чтобы увеличить магическое пробивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.