Сонная болезнь и как с ней бороться

Сонная болезнь - опасное паразитарное заболевание, распространенное в Африке. Ежегодно этой болезнью заражаются тысячи людей. Хотя в последние годы предпринимаются активные меры борьбы, сонная болезнь по-прежнему остается серьезной проблемой для здравоохранения ряда африканских стран.

Что такое сонная болезнь и где она встречается

Сонная болезнь, также известная как африканский трипаносомоз человека , представляет собой тяжелое паразитарное заболевание, передающееся через укусы мухи цеце. Без лечения сонная болезнь практически всегда приводит к летальному исходу.

Возбудителями сонной болезни являются одноклеточные паразиты - трипаносомы Trypanosoma brucei . Различают два подвида возбудителей:

  • T. b. gambiense - западноафриканская форма;
  • T. b. rhodesiense - восточноафриканская форма.

Ареалом сонной болезни является Африка к югу от Сахары. Наиболее неблагополучными считаются районы к западу и к востоку от озера Виктория, а также территории к северу от реки Конго.

По оценкам ВОЗ, в зоне риска проживает порядка 70 млн человек в 36 странах Африки. Большинство случаев заболевания регистрируется в сельских районах среди лиц, профессионально связанных с выращиванием скота и обработкой земли.

Портрет африканца в бедственном положении

Как происходит заражение и развитие болезни

Основной механизм заражения человека сонной болезнью - укусы инфицированных мух цеце, которые инъецируют трипаносомы непосредственно в кровоток вместе со слюной. Реже встречается вертикальная передача от матери к ребенку через плаценту.

После проникновения в организм трипаносомы активно размножаются, вызывая двухфазное течение болезни:

  1. Гемолимфатическая фаза: паразиты циркулируют в крови и лимфе, проявляясь сонная болезнь симптомы лихорадки, увеличением лимфоузлов, головными болями.
  2. Менингоэнцефалитическая фаза наступает спустя недели или месяцы после заражения - трипаносомы проникают в центральную нервную систему, вызывая нарушения координации, сна и в конечном итоге летальный исход.

От момента укуса до появления симптомов может пройти от одной недели до нескольких месяцев. Неврологические симптомы обычно манифестируют в течение первого года, но у некоторых пациентов могут появляться и спустя 5-10 лет после инфицирования.

Ежегодно сонной болезнью заражаются около 10000 человек в Африке, при этом без лечения смертность достигает 100%.

Диагностика и лечение сонной болезни

Диагностика сонной болезни основана на:

  • Выявление специфических антител в крови;
  • Микроскопии мазков крови, лимфы или спинномозговой жидкости для обнаружения трипаносом;
  • Оценке клинической картины и неврологического статуса пациента.

Лечение должно быть начато как можно раньше после установки диагноза, что позволяет избежать развития тяжелых осложнений. В зависимости от типа возбудителя и стадии заболевания применяют такие препараты, как пентамидин, эфлорнитин, нифуртимокс, меларсопрол и др. Комбинированная терапия, как правило, обеспечивает наилучшие результаты.

Взятие анализа крови у пациента в полевом госпитале

Диагностика и лечение сонной болезни

Помимо медикаментозной терапии, важную роль играет соблюдение пациентами определенных правил в быту, позволяющих избежать повторного заражения:

  • Ношение защитной одежды, минимально оставляющей открытыми участки тела;
  • Установка на окнах и дверях защитных сеток от насекомых;
  • Использование репеллентов против мух цеце.

Группы риска

Наибольшему риску подвержены лица, по роду своей деятельности или месту проживания регулярно контактирующие с потенциальными переносчиками инфекции. К таким группам относятся:

  • Жители сельских районов Африки;
  • Работники сельского хозяйства и животноводства;
  • Лесники, егеря и охотники;
  • Строители объектов вне населенных пунктов.

Для этих групп риска необходимо проводить регулярный скрининг на наличие антител и паразитов в крови. Это позволит выявлять случаи бессимптомного носительства инфекции и своевременно начинать лечение.

История эпидемий

В исторической хронике зарегистрирован ряд масштабных эпидемий сонной болезни на африканском континенте:

  • 1896-1906 гг. - эпидемия в Уганде и бассейне реки Конго;
  • 1920-е гг. - эпидемия охватила несколько африканских стран;
  • 1970-1990-е гг. - новая волна эпидемии с пиком заболеваемости в 1998 г. (около 300 000 инфицированных).

Благодаря масштабным усилиям по борьбе с инфекцией, к 2017 г. удалось снизить ежегодную заболеваемость до исторического минимума (менее 2000 новых больных в год).

Современное состояние проблемы

На данный момент сонная болезнь регистрируется в 24 странах Африки. При этом подавляющее большинство случаев приходится на Демократическую Республику Конго - более 500 заболевших в год. В Анголе, ЦАР, Чаде и других странах заболеваемость составляет от 10 до 100 человек ежегодно.

ВОЗ и правительства африканских государств поставили задачу полностью ликвидировать сонную болезнь как угрозу здоровью населения к 2030 году. Для этого проводятся масштабные программы борьбы с переносчиками, активный скрининг, обеспечение доступа к диагностике и лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.