Аналоги и инструкция по применению «Ломефлоксацина»

Чем можно заменить такой лекарственный препарат, как «Ломефлоксацин»? Аналоги этого лекарства, его назначение, запреты к применению и терапевтические свойства будут рассмотрены ниже. Также вы узнаете о том, как следует правильно использовать это средство, и в какой дозировке.

инструкция по применению ломефлоксацин

Форма медикамента, его упаковка и составляющие компоненты

В какой упаковке выпускается рассматриваемое средство? Где содержится его инструкция по применению? «Ломефлоксацин» - это таблетки, помещенные в блистеры и упакованные в бумажные пачки вместе с аннотацией.

Какие ингредиенты включает в себя данный препарат? Активным веществом этого лекарства является ломефлоксацина гидрохлорид. Также в его состав входят другие вспомогательные составляющие.

Терапевтические свойства медикамента

Что представляют собой таблетки «Ломефлоксацин»? Инструкция утверждает, что это бактерицидное противомикробное лекарство, которое относится к группе антибиотикоподобных средств, то есть фторхинолонов, и представляет собой второе поколение этих препаратов.

Чем обусловлена противомикробная эффективность рассматриваемого медикамента? Такие свойства таблетки «Ломефлоксацин» (400 мг) получили благодаря тому, что их активное вещество способно развивать блокирующее воздействие на ДНК-гиразу (то есть бактериальный фермент), который обеспечивает сверхспирализацию. Кроме того, это средство создает устойчивое соединение (комплексное) с ее тетрамером, а также разрушает транскрипцию и репликацию ДНК клеток бактерий, что вызывает их последующую гибель.

Выраженная активность данного медикамента проявляется относительно таких грамотрицательных аэробных бактерий как гонококки, сальмонелла, синегнойная, гемофильная и кишечная палочки, возбудитель холеры, менингококки, шигеллы, морганелла и так далее. Также лекарственно средство «Ломефлоксацин» (400 мг) угнетающим образом воздействует на протеи, хламидии, кампилобактер, микоплазму, легионеллу, некоторые пневмококки и стафилококки.

ломефлоксацин аналоги

Нельзя не сказать и о том, что упомянутый препарат высокоэффективен против микобактерий туберкулеза. Он способен снижать сроки их выведения, а также скорейшему рассасыванию имеющихся инфильтратов.

Терапевтическое действие «Ломефлоксацина» наблюдается даже при его небольших концентрациях в крови. При этом резистентность отмечается очень редко.

Кинетическая способность лекарственных таблеток

Как всасывается упомянутый медикамент? Что об этом гласит инструкция по применению? «Ломефлоксацин» обладает хорошей абсорбционной способностью. После приема лекарства его пик плазменной концентрации достигается в течение 55-85 минут.

С белками плазмы этот медикамент связывается всего лишь на 10%. Также ему присущи хорошие абсорбционные свойства в различные органы и ткани (в том числе в гениталии, суставы, пути дыхания, ЛОР-органы, органы малого таза, кости, брюшина, мягкие ткани и прочее), где его содержание в 5-7 раз выше плазменного.

Следует особо отметить, что некоторая часть ломефлоксацина метаболизируется и образует несколько производных.

Период выведения этого лекарства равен 9 часам. Выводится оно посредством канальцевой секреции вместе с мочой (70-85%) и фекалиями (25-30%).

ломефлоксацин инструкция

Показания к назначению средства

Мало кто знает, но в аптечных сетях можно найти не только таблетки «Ломефлоксацин», но и препарат «Ломефлоксацин + Пиразинамид + Протионамид + Этамбутол + Пиридоксин». При этом оба упомянутых медикамента показаны к применению при:

  • инфекциях (гнойного характера) кожных покровов, а также мягких тканей (в том числе ожогов, инфицированных ранах и прочее);
  • остеомиелите;
  • хламидиозе и гонорее (в том числе при блефароконъюнктивите и хламидийном конъюнктивите);
  • инфекциях органов ЖКТ (например, при холере, дизентерии, брюшном тифе, сальмонеллезе);
  • инфекциях органов дыхания (включая рецидивы бронхита хронического типа);
  • инфекциях путей желчевыводящих;
  • инфекциях в мочеполовой сфере (например, при уретрите, простатите, цистите, пиелонефрите);
  • туберкулезе легких (в том числе в комплексном лечении людей с быстро прогрессирующими формами этого заболевания, а также с повышенной устойчивостью к «Изониазиду» и «Рифампицину» и с резистентностью к химиотерапии);
  • до и после трансуретрального хирургического вмешательства (только в профилактических целях).

Запреты к назначению противомикробных таблеток

В каких случаях нельзя использовать рассматриваемое лекарство? Что об этом сообщает инструкция по применению? «Ломефлоксацин» противопоказан к использованию при:

  • вынашивании плода;
  • грудном вскармливании;
  • личной чувствительности препаратов, принадлежащих к группе фторхинолонов;
  • в несовершеннолетнем возрасте (возможно торможение развития скелета).

Инструкция по применению

«Ломефлоксацин» - таблетки, которые показаны только к пероральному приему. Их следует принимать один раз в сутки, независимо от трапезы, запивая около 230 мл обычной воды.

ломефлоксацина гидрохлорид

Длительность лечения этим лекарством зависит от поставленного диагноза, а также от тяжести течения патологии и чувствительности возбудителя.

Неосложненные бронхиты и бронхопневмонии острого течения лечат дозировкой, равной 400 мг препарата, на протяжении десяти суток.

При терапии хламидиоза (урогенитального), в том числе бактериально-хламидийную и гонорейно-хламидийную инфекции, пациентам назначают по 400-600 мг лекарства в сутки, с длительностью применения до 28 дней.

Лечение рецидивов осложненной пневмонии и бронхита хронического типа проводится в суточной дозировке, равной 400-800 мг средства, на протяжении двух недель.

При микоплазменной инфекции рассматриваемый медикамент назначают по 400-800 мг в сутки, с продолжительность приема таблеток в 3 недели.

Инфекционные болезни мочевыводящих путей поддаются терапии 400 мг препарата. При этом лечение неосложненных случаев осуществляют в течение 5 суток, а осложненные – 14 дней.

При гонорее острого характера препарат «Ломефлоксацин» рекомендуют принимать в дозировке 600 мг. Что касается хронической формы этого заболевания, то его лечение проводят параллельно со специфической иммунотерапией. При этом медикамент принимают в аналогичной суточной дозе на протяжении 5 дней.

Терапия туберкулеза легких может занять 14-30 дней (в некоторых случаях до 3 месяцев). Такое заболевание лечат дозировкой 200 мг препарата дважды в сутки.

ломефлоксацин отзывы

При почечных патологиях выраженного или умеренного характера, а также людям, проходящим гемодиализ, «Ломефлоксацин» назначают в количестве 400 мг в день, с дальнейшим его понижением до 200 мг.

Явления негативного характера

Какие негативные эффекты могут вызвать таблетки «Ломефлоксацин»? Инструкция указывает на следующие реакции:

  • бронхоспазм, усиление секреции мокроты, тошнота, кашель, дисфагия;
  • диспноэ, рвота, респираторные инфекции, диарея, дисбактериоз;
  • гриппоподобная симптоматика, извращение вкуса, боли в области эпигастрия, метеоризм;
  • повышение уровня ферментов печени, сухость ротовой полости, кровотечения ЖКТ;
  • запор, артралгия, икроножные судороги, изменение цвета языка, миалгия;
  • псевдомембранозный колит, головные боли, изменения аппетита, васкулит, головокружение;
  • бессонница, болезненность груди и спины, астения, нервозность, чувство общего недомогания, депрессия, тремор;
  • гиперкинез, быстрая утомляемость, судороги, галлюцинации;
  • боли в глазах, шум и боли в ушах;
  • дизурия, повышенное возбуждение, гематурия, парестезии;
  • кристаллурия, нарушение зрения;
  • альбуминурия, гломерулонефрит, лейкорея, отеки, полиурия, эпидидимит, затрудненное мочеиспускание, орхит, болезненные позывы;
  • цианоз, анурия, гипотензия, вагинит, тахикардия, экстрасистолия, боли в промежности, брадикардия;
  • межменструальные кровотечения, тромбоцитопения, вагинальный кандидоз, инфаркт миокарда, миокардиопатия, флебит;
  • прогрессирование сердечной недостаточности и стенокардии, пурпура, цереброваскулярные нарушения, зуд кожных покровов;
  • легочная эмболия, фотосенсибилизация, повышение фибринолиза, крапивница, лимфаденопатия, гипергидроз;
  • носовые кровотечения, экссудативная эритема (злокачественная), чувство озноба, подагра, приливы;
  • суперинфекция, гипогликемия, кандидоз, ощущение жажды.

Передозировка таблетками

При передозировке таблетками «Ломефлоксацин» у пациентов наблюдается тошнота, эрозивные поражения слизистых ЖКТ, удлинение Q-T-периода, головокружение, судороги, спутанность сознания, а также усиление побочных реакций.

Ввиду того, что гемодиализ при передозировке рассматриваемым средством неэффективен, терапию вышеуказанных состояний проводят исходя из имеющейся симптоматики.

Взаимодействие с иными медикаментами

При сочетании «Ломефлоксацина» с «Теофиллином» его метаболизм почти не угнетается.

При одновременном приеме антацидных препаратов или сукральфата формируются хелатные комплексы, уменьшающие биологическую доступность ломефлоксацина. Именно поэтому промежуток между приемом указанных медикаментов должен составлять не менее 4 часов.

препарат ломефлоксацин

Совместное употребление "Ломефлоксацина" и высоких доз кофеина удлиняет период полувыведения последнего.

При терапии туберкулеза не следует вести параллельный прием рассматриваемого средства с «Рифампицином», в ином случае это приведет к антагонизму действия.

Одновременный прием НПВП усиливает токсичность препаратов и может вызвать судороги.

«Ломефлоксацин» способен увеличивать эффективность антикоагулянтов для перорального приема.

Лекарства, представляющие собой блокаторы канальцевой секреции, тормозят выведение «Ломефлоксацина».

Особые рекомендации

При почечных патологиях требуется обязательная корректировка доз, которая зависит от показателей КК.

На все время терапии необходимо воздерживаться от продолжительного влияния каких-либо источников ультрафиолета, в том числе солнечных лучей.

Витаминные средства, включающие в себя различные минеральные добавки, следует принимать за 120 минут после или до приема рассматриваемых таблеток.

Аналогичные лекарства

Медикамент «Ломефлоксацин» имеет множество аналогов. К основным заменяющим препаратам специалисты относят следующие: «Абактал», «Элефлокс», «Заноцин», «Цифран», «Авелокс», «Ципролет», «Зофлокс», «Ципринол», «Квинтор», «Ципрофлоксацин», «Левофлоксацин», «Таривид», «Левотек», «Пефлоксацин», «Левофлокс», «Офлоксацин», «Норбактин», «Офлокс», «Норфлоксацин».

ломефлоксацин пиразинамид протионамид этамбутол пиридоксин

Таблетки «Ломефлоксацин»: отзывы

При достоверном установлении возбудителя инфекции, который чувствителен ко второму поколению фторхинолонов, а также при правильном подборе лекарственных доз и длительном лечении, отзывы о рассматриваемом средстве носят сугубо положительный характер.

Согласно утверждениям пациентов, данный медикамент хорошо зарекомендовал себя как эффективное противомикробное лекарство, которое достойно справляется с различными патологическими микроорганизмами. Однако некоторые пользователи утверждают, что иногда этот препарат вызывает развитие тех или иных побочных эффектов, но, как правило, они носят слабовыраженный характер или проходят самостоятельно сразу же после окончания терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.