Каким спортом заниматься? Как выбрать вид спорта по душе и по карману

Рано или поздно каждый человек начинает осознавать необходимость поддержания собственного тела в хорошей форме. Для кого-то путь к здоровью и тонусу начинается с вынужденных мер (например, лечебной физкультуры), для кого-то - с желания похудеть и обрести привлекательные формы, а кто-то приходит к спорту самостоятельно, невзначай увлекшись командной игрой или модными утренними пробежками. Но что, если вы никогда не блистали успехами на уроках физкультуры и теперь даже не представляете, каким спортом заниматься?

каким спортом заниматься

Что именно выбрать из тысяч наименований инвентаря и оборудования? Пойти ли в тренажерный зал или выбрать занятия, подходящие для дома и квартиры? Вашему вниманию предлагается краткий обзор наиболее популярных видов спорта, не требующих значительных финансовых затрат.

Пешие прогулки

В отличие от множества видов фитнеса и других физических нагрузок пешие прогулки замечательно подходят практически всем: пенсионеры, ослабленные после болезни и просто плохо себя чувствующие, и люди более молодого возраста имеют одинаковую возможность заняться обыкновенной пешей ходьбой. Шаги - это естественное для человека движение, для выполнения которого не нужны никакие специальные навыки. Это особенно важно для тех, кто еще не знает, каким спортом заниматься, и сомневается в своей силе воли и способности достичь заветных целей.

К слову, с помощью ходьбы можно избавиться от лишних калорий, употребленных во время обеда или ужина. И при этом вам даже не придется прикладывать особых усилий. Прогулка после еды способствует здоровому пищеварению, активизирует нормальный обмен веществ и препятствует отложению излишков жира на проблемных частях тела.

Худеть не скучно

Чтобы не заскучать во время ходьбы, возьмите с собой плеер или пригласите на прогулку хорошую подругу: за интересным разговором можно и не заметить, как пройдет несколько часов кряду. Неплохо было бы обсудить, к примеру, каким спортом можно заниматься вместе в тренажерном зале.

каким спортом можно заниматься

Если же вы вышли пройтись по городу в одиночестве, не забудьте оценить красоты окружающего мира: зеленые деревья в парке, заманчивые витрины магазинов, открытые лица встречающихся на вашем пути людей и характерное смешение городских ароматов, в котором можно без труда различить божественный запах пончиков из ближайшей кондитерской. Избегаете пончиков, чтобы не поправиться? Тогда возьмите овсяные фитнес-галеты или батончики мюсли и обязательно организуйте перекус после прогулки.

Бег

Если пешие прогулки оказались для вас чересчур простыми, и вы не против повысить уровень сложности своих занятий, перейдите на бег трусцой. Он, пожалуй, является самым распространенным видом спорта, так как для совершения тонизирующих утренних пробежек нужна только спортивная одежда и обувь - и больше ничего. Разумеется, можно раздобыть шагомер и электронный счетчик калорий, а также специальный плеер, наушники и крепление на руку, однако все эти аксессуары не являются необходимостью. Раздумывая над тем, стоит ли приобретать домой беговую дорожку, задайтесь вопросом: в чем для вас состоит разница между бегом под открытым небом и занятиями на тренажере?

каким видом спорта заняться

Дело даже не в возможности подышать свежим воздухом и насладиться ощущением естественной утренней или вечерней прохлады. Дело в том, что люди, не представляющие, каким спортом заниматься, зачастую упускают из внимания немаловажную деталь: за пределами домашних стен бегуну всерьез мешает двигаться сопротивление воздуха. Оно может быть совершенно незаметным для человеческого восприятия, поэтому для полного понимания сути вопроса необходимо побегать и в зале, и вдоль улицы, чтобы сравнить свои впечатления. Тем не менее, несмотря на отсутствие природных преград на пути бегуна, работающего на тренажере, ценители бега в спортивном зале также не теряют время зря. Беговая дорожка, степпер, горные лыжи, эллиптический тренажер - все это отличные инструменты для разминки и заминки каждого отдельно взятого занятия фитнесом.

Фитнес

Если вы задаетесь вопросом о том, каким спортом заниматься дома, фитнес во всем его многообразии определенно заслуживает вашего внимания. Хотя в английском языке это понятие изначально трактовалось как пребывание в хорошей физической форме, правильное питание, регулярные физические упражнения, обращение должного внимания состоянию собственного здоровья и прочее, в современных российских реалиях под занятиями фитнесом подразумеваются еженедельные тренировки как дома, так и в тренажерном зале.

Правильный баланс

Поклонники фитнеса стремятся объединить в своих занятиях все самые важные аспекты целенаправленной физической нагрузки: силовые упражнения, кардио-интервалы и короткую, но интенсивную растяжку. Сюда же можно отнести не столь популярный, но весьма эффективный пилатес, а также любые разновидности кардио, включая зажигательную зумбу.

через какое время можно заниматься спортом

Спорт для всех

Несомненное преимущество фитнеса в его современном понимании для тех, кто не определился с вопросом о том, каким спортом заниматься после работы, состоит в его сравнительной простоте, логичном делении на уровни сложности и доступности инвентаря. Для некоторых силовых упражнений вам понадобится набор из двух гантелей одинакового веса. Для новичков вес одной гантели не должен превышать 1-1,5 килограмма. Кардио можно выполнять и без дополнительного утяжеления. Уроки фитнеса можно легко найти даже новичку.

Йога

Каким спортом можно заниматься при существенных проблемах со здоровьем? Имейте в виду, что при наличии диагностированных нарушений вам будут противопоказаны определенные типы физических нагрузок. К примеру, при варикозном расширении вен крайне не рекомендуется выполнять приседания, выпады и упражнения на пресс в положении стоя, так как эти элементы способны нанести непоправимый вред патологически расширенным кровеносным сосудам. При миоме матки, вне зависимости от степени прогрессирования нарушения, запрещены любые силовые упражнения, так как практически все тренировки, направленные на повышение мускульной мощи, так или иначе задействуют мышцы кора и, соответственно, оказывают давление на органы малого таза.

каким видом спорта можно заниматься

Если вы проходите лечение и не имеете возможности заняться модным фитнесом или совершать регулярные пробежки, обратите внимание на духовные практики, сочетающие в себе искусство медитации и умеренную, но эффективную нагрузку на мышцы. Самыми знаменитыми практиками такого рода остаются йога и тай-ци. Для занятий вам понадобится специальный коврик, который можно заменить фрагментом любого противоскользящего материала. Учтите, что большинство поз йоги и тай-ци фокусируются на развитии способностей удержания собственного тела в идеальном равновесии, поэтому нежелательно выполнять предписания инструкторов на обычном линолеуме или даже ковровом покрытии.

Если вам нужно знать, каким видом спорта заняться для улучшения здоровья, но при этом вы теряетесь в многообразии вариантов и перспектив, начните с простейших асан йоги. Они помогут успокоить разум и сердце, прислушаться к собственным желаниям и принять единственно правильное решение, которое принесет вам только пользу.

Танцы

Не все такие занятия можно свести к физкультуре. Однако благодаря мощной нагрузке на основные мышцы и развитию типичных качеств спортсмена (ловкости, сноровки, скорости, выносливости) спортивные танцы заняли особую нишу в многообразии эффективных тренировок. Они отлично подойдут для женщин, стремящихся похудеть и при этом не способных заставить себя делать по полсотни отжиманий и приседаний в день.

каким спортом лучше заняться

Если вас интересует, каким видом спорта можно заниматься на пользу не только телу, но и душе, выбирайте современные энергичные танцы. Они разнообразны и зажигательны, в них каждое движение подчиняется музыке, а не обратному отсчету фитнес-инструктора. Если вы тоже презираете скуку и рутину, запишитесь в танцевальную школу или просмотрите онлайн-уроки. Некоторые люди разрабатывают собственные версии движений под свежие хиты современных исполнителей. Зарубежные школы танцев ведут официальные каналы. В их материалах можно обнаружить полезные пошаговые инструкции по выполнению даже самых сложных движений.

Плавание

Как и бег, плавание является естественным для человека занятием. Перемещение в воде не только позволяет укрепить мышцы и приобрести красивые формы. Через него человек становится един с природой и окружающим миром, даже если плаванием он занимается не в море, а в городском бассейне. Вода сводит на нет большинство распространенных проблем со здоровьем, и потому даже те, кто страдает от варикозного расширения вен и различных патологий малого таза, могут без опасений записаться в бассейн или планировать активный отдых на берегу водоема.

Если перед вами до сих пор стоит вопрос о том, после какого времени можно заниматься спортом, в частности плаванием, уделите хотя бы немного внимания изучению основных техник или наймите профессионального инструктора. Недаром этот несложный спорт показан беременным женщинам - он максимально безопасен и при этом потрясающе действенен. В то время как большинство других физических нагрузок разных типов способно лишь усугубить имеющиеся заболевания (а иногда и привести к появлению новых недугов и даже травм), плавание облегчает состояние многих больных.

Экстрим

Многие люди не могут жить без адреналина: они решаются на огромные финансовые риски, тешат свою азартность участием в дюжине сомнительных лотерей, с готовностью идут на конфликты с окружающими и стремятся выехать на трассу глубокой ночью, чтобы безнаказанно разогнаться на автомобиле до бешеных скоростей. Жажду адреналина помогут усмирить экстремальные виды спорта: прыжки с парашютом, скалолазание, лыжные гонки, полеты на параплане и многие другие потенциально опасные хобби.

какого времени можно заниматься спортом

Каким спортом лучше заняться, если вы чувствуете в себе влечение к высотам, далям и глубинам? Трезво оцените свои финансовые возможности: экстрим, как правило, стоит дорого. Те, кому не хватает средств на приобретение специального оборудования или путешествие в места, где можно свободно летать по небу, обычно копят деньги на старую мечту - прыжок с парашютом. В нынешнее время эта рискованная затея стала почти безопасной: новички прыгают исключительно вместе с инструктором, который в нужный момент поможет применить инвентарь и дать неоценимые рекомендации "чайнику". Если вы живете на берегу моря, возможно, вас заинтересует дайвинг или подводная охота.

Зарядка для ума

Каким спортом можно заниматься после операции? К сожалению, любое хирургическое вмешательство представляет собой очень серьезный стресс для всего организма, поэтому даже опытным спортсменам приходится временно отложить любимые тренировки.

Если же вы не можете жить без адекватных нагрузок, посоветуйтесь с врачом. Специалист подскажет, через какое время можно заниматься спортом, и какие именно занятия будут абсолютно безопасны для здоровья в вашем состоянии. На крайний случай всегда пригодится набор шашек или шахмат. Несмотря на то что многие люди лишь условно считают шахматы спортом, древняя математическая игра представляет собой потрясающую зарядку для ума. Что может быть безопаснее для тела, чем тренировка стратегического мышления?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.