Гавриил Троепольский, "Белый Бим Черное Ухо": отзывы о книге, краткое содержание, главные герои

Одним из наиболее известных произведений советской литературы является повесть «Белый Бим Черное Ухо». Отзывы о книге Гавриила Троепольского очень положительны: это сочинение сразу принесло автору всесоюзную популярность и славу. По его мотивам был снят известный фильм, который получил международное признание. Простая трогательная история дружбы хозяина и собаки сразу всем полюбилась, так что повесть заслуженно вошла в золотой фонд советской прозы. Автор был награжден Государственной премией СССР, а фильм номинировался на "Оскар".

О завязке сюжета

Троепольский написал в 1971 году «Белый Бим Черное Ухо». Отзывы о книге показывают, что читателям больше всего понравился трогательный образ собаки. В начале произведения мы узнаем, что щенка хотели утопить, однако его забрал к себе писатель Иван Иванович. Он выходил щенка и оставил у себя. Большинство читателей отмечает удачную завязку. По их словам, при видимой простоте сюжетной линии автор сумел мастерски передать чувства и переживания главного героя, его благодарность и привязанность к хозяину, а также отношение к окружающему миру. С этой точки зрения многие читатели справедливо сравнивают начало повести с известным произведением американского писателя Д. Лондона «Белый клык», которое также повествует о формировании личности волчонка в диких условиях.

белый бим черное ухо отзывы о книге

О характере Бима

Пожалуй, самой трогательной повестью про животных в советской литературе является произведение «Белый Бим Черное Ухо». Отзывы о книге показывают, насколько это сочинение пришлось по душе читателям. Основное внимание в своих рецензиях они, разумеется, уделяют главному герою. По их мнению, писателю удалось очень правдиво воспроизвести внутренний мир Бима и черты его характера. Пес вырос очень умным, сообразительным, он схватывал все буквально на лету. Через два года он уже умел различать около ста слов, имеющих отношение к дому и охоте. Но больше всего читателям нравится то, как Троепольский изобразил отношения Бима и его хозяина. Умный пес по выражению глаз и лица умел угадывать настроение Ивана Ивановича, а также его отношение к окружающим людям.

троепольский белый бим черное ухо

О начале конфликта

Довольно простым сюжетом отличается произведение «Белый Бим Черное Ухо». Отзывы о книге, однако, свидетельствуют о том, что читателям понравилась, в первую очередь, идея, проведенная автором в своей повести: тема дружбы, преданности, верности и вместе с тем обличение зла и предательства. Ближе к середине повествования Бим встречается со злой теткой, которая сразу невзлюбила бедного пса. Она несправедливо жаловалась на него, несмотря на то, что даже сам председатель домкома признал, что собака совершенно не опасна для общества. Это первое столкновение Бима со злой женщиной впоследствии привело к печальному финалу.

Поиски хозяина

Одним из известных советских писателей является Гавриил Троепольский. «Белый Бим Черное Ухо» – самое известное его произведение. Основную часть повествования занимает история поиска собакой своего хозяина, которого неожиданно увезли на сложную операцию. По мнению большинства читателей, эта часть повести является самой драматичной и душераздирающей. Во время поисков Бим испытал много невзгод, встретился как с хорошими, так и с плохими людьми, которые относились к нему по-разному. Например, студентка Даша и маленький мальчик Толик отнеслись к нему очень заботливо. Последний даже сумел накормить пса, который отказывался есть во время отсутствия хозяина. А добрая девушка вернула его домой и прикрепила к ошейнику табличку, поясняющую историю пса. Однако через некоторое время он попал к коллекционеру собачьих знаков Серому (мужчине в серой одежде), который обошелся с ним очень грубо и выгнал из своего дома.

белый бим черное ухо главные герои

Одиночество

Одну из самых душевых и трогательных историй подарил советскому читателю Троепольский. «Белый Бим Черное Ухо» – это произведение о сложных взаимоотношениях собаки и людей. Очень скоро о преданном псе узнали школьники и жители города. За Бимом стал ухаживать его знакомый Толя. Многие дети сочувствовали герою, который за время отсутствия хозяина сильно изменился, похудел. По отзывам читателей, это одна из самых грустных частей в повести. Однако Бим все еще разыскивал хозяина. Эти поиски оставались безрезультатными, более того, однажды он, почувствовав запах Даши, бросился за поездом и случайно попал лапой в рельс. И хотя машинист вовремя затормозил, пес сильно повредил себе лапу. У него появился новый враг – Серый написал в милицию жалобу, что Бим укусил его.

 троепольский белый бим черное ухо краткое содержание

У нового хозяина

В произведении «Белый Бим Черное Ухо», главные герои которого составляют предмет настоящего обзора, действующими лицами являются люди самых разных характеров. Через некоторое время собаку продал машинист пастуху Хирсану Андреевичу. Тот полюбил пса, узнал его историю и решил заботиться о нем до возвращения Ивана Ивановича. Привязался к Биму и сын пастуха Алеша. А Биму полюбилась его новая привольная жизнь: он начал помогать хозяину пасти его овец. Однако однажды собаку взял на охоту сосед пастуха Клим, который больно избил Бима из-за того, что он не стал добивать раненого кролика. По мнению читателей, в этих частях автор мастерски сопоставил добрые и злые характеры людей через восприятие главного героя. Он бежал от своего нового хозяина, так как боялся Клима.

белый бим черное ухо порода собаки

Развязка

Очень печально заканчивается повесть «Белый Бим Черное Ухо». Главные герои произведения были как добрыми, так и злыми людьми. Мальчики Толик и Алеша стали искать пропавшую собаку и подружились. Однако отец Толи не хотел, чтобы сын дружил с простыми людьми и имел собаку, поэтому всячески мешал поискам. А между тем тетка отдала собаколовам Бима, и он умер в фургоне, пытаясь выбраться наружу. Вскоре вернулся Иван Иванович после операции. Он узнал о пропаже пса и нашел его в карантинном дворе уже мертвым. Настоящим мастером изображения характеров является Троепольский. «Белый Бим Черное Ухо» (краткое содержание произведения вы узнали из этой статьи) – трогательная история, которая, несмотря на печальную развязку, тем не менее оставляет светлые чувства у читателей. Многие из них отмечают, что грустный финал отчасти скрашивается описанием дружбы детей с Иваном Ивановичем. Он через некоторое время взял себе нового щенка, которому также дал кличку Белый Бим Черное Ухо. Порода собаки тоже совпала – шотландский сеттер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.