Зачем нужен анализ СЕО текста

Написание качественных текстов является трудоёмкой и ответственной задачей при оптимизации контента. Для заполнения сайта полезной информацией важно соблюдать определённые правила, которые помогут достичь хорошего результата. Чтобы убедиться в читабельности написанного, можно использовать специальную программу – анализ сео-текста. Это позволит проработать статью перед размещением, исправив все неточности.

Что такое анализ сео-текста

анализ сео текста

Основательно проработать написанное перед публикацией очень важно. Сео-анализ текста выявляет, соответствует ли написанное правилам подачи информации для привлечения целевой аудитории и может ли, в итоге, данный текст попасть на первые позиции в поисковой системе.

Вообще, чтобы оказаться качественной, статья должна быть читабельной, интересной, грамотной, а материал, поданный в ней, - востребованным. Анализ сео-текста помогает оптимизировать контент в соответствии с поисковыми запросами.

Какой программой пользоваться

Есть много специальных сервисов, которые позволяют быстро проверить качество написанного. Хорошими показателями обладает программа "Адвего". Сео-анализ текста, предложенный ею, выявляет несовершенства содержания, показывает в процентном соотношении недочёты.

Также хорошо зарекомендовала себя проверка на eTXT и Text.ru. Здесь преимуществом является простота использования программы и быстрота проверки. Из множества вариантов каждый пользователь может подобрать наиболее удобный для себя.

Для любого автора анализ сео-текста является необходимой программой, которой следует воспользоваться перед размещением статьи на всеобщее обозрение.

Отличительные особенности качественного контента

сео анализ текста

Если же копирайтер не сделает упомянутый анализ текста, частота слов-сео (ключевых слов), например, может оказаться не соответствующей приемлемым показателям, кроме того, невозможно будет выявить и другие составляющие качественного контента:

  1. Процент водности. Его высокое значение свидетельствует о том, что в статье по теме написано мало, она до конца не раскрыта. Для этого следует очистить текст от предложений, которые не несут конкретной информации.
  2. Классическая тошнота. Она показывает, насколько часто употребляются определённые слова. Как правило, разговор идёт о ключевых словах, ведь если их использовать чаще, чем нужно, то получится заспамленный текст, который попадёт под фильтры поисковых систем. В идеале же этот показатель не должен превышать 7%.
  3. Академическая тошнота показывает, насколько текст натуральный. Если показатель варьирует в пределах 10%, то всё в норме. Снизить ее можно засчёт удаления часто повторяющихся слов.
  4. Размер статьи с пробелами и без них.
  5. Присутствие стоп-слов.
  6. Наличие орфографических и грамматических ошибок.
  7. Количество уникальных и значимых слов.

Важные нюансы при написании сео-текстов

адвего сео анализ текста

Уникальные статьи используются не только для размещения на главных страницах. Ими должен быть заполнен весь сайт. При этом, кстати, очень важно отсутствие грамматических и стилистических ошибок.

Вообще, при написании статьи не стоит торопиться с публикацией. Перечитать текст следует несколько раз, внимательно вдумываясь в каждое слово. Объективный анализ поможет вовремя исправить ошибки. Если часть информации читается тяжело, её лучше переписать более простым и понятным языком. Не рекомендуется пользоваться чужими текстами. Это нарушит уникальность, чего допускать нельзя.

Заключение

На самом деле не так-то и сложно написать сео-текст. Главное, поставить такую цель и ежедневно тренироваться в умении грамотно употреблять ключи и интересно излагать информацию. Полезным будет регулярно экспериментировать с разными вариантами ее подачи. Важно признавать ошибки и своевременно их исправлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.