Развитие ребенка в 7 месяцев.

Самое значимое событие этого периода – появление первых зубиков. Не стоит беспокоиться, если к концу семимесячного периода они так и не появились. Этот процесс очень индивидуален, у одних малышей они могут появиться раньше, а у других позже. Обычно сначала начинают прорезываться нижние резцы, затем верхние, а после них боковые. Последними появляются коренные зубы. По этой причине малыш в 7 месяцев, испытывая дискомфорт, становится капризнее. В связи с тем, что у него постоянно чешутся десна, следует приобрести ребенку специальные прорезыватели для зубов, которые способны снять боль и на некоторое время занять внимание малютки.

В этом возрасте у малыша появляется желание активно передвигаться, именно поэтому развитие ребенка в 7 месяцев предполагает совершенствование навыков ползания. Карапуз с интересом изучает пространство квартиры или отдельной комнаты. В этом возрасте дети уже умеют самостоятельно садиться. Сначала их попытки неловки и неумелы, но с каждым разом движения делаются все увереннее.

Физическое развитие ребенка в 7 месяцев уже позволяет вводить в рацион питания мясное пюре, его организм уже полностью готов к приему такого рода пищи.

Факторы, обуславливающие развитие ребенка в 7 месяцев, затрагивают не только физические навыки, но и социальные. Малыш с маминой помощью обучается кушать с ложечки. Кружку-непроливайку в этом возрасте уже можно заменить обычной, так кроха научится ею быстрее пользоваться по назначению.

Психическое развитие ребенка в 7 месяцев.

В этот период очень важно обеспечить малышу полноценное общение со взрослыми, благодаря которому он обучается вести диалог. Карапуз уже начинает соображать и осознавать, что в зависимости от его действий, взрослые, окружающие его, могут по-разному реагировать: улыбаться, хвалить или наоборот сердиться и гневаться.

Малыши данного возраста уже достаточно уверенно владеют своим телом и могут свободно перемещаться по коврику и кроватке. Их главная цель-познание, поэтому родители должны обеспечить максимальные условия для свободного и безопасного изучения ребенком окружающих его предметов. Не стоит запирать кроху в манеж, предоставьте ему более обширное пространство для игр.

К концу данного возрастного периода малыша начинают интересовать развивающие игры. Новые, радостные, положительные эмоции может вызвать у крохи книжка, особенно если она будет приятная на ощупь и с яркими иллюстрациями. Читайте ее вместе с малышом, называя предметы и описывая изображения на картинках – это способствует развитию процесса мышления и памяти.

Развитие 7 месячного ребенка предполагает формирование следующих навыков:

  • Сознательное и быстрое ползанье назад и вперед. Карапуз ползет туда, куда ему надобно.
  • Умеет вставать, хватаясь за бортики своей кроватки, и совершает несколько шагов.
  • Садится без помощи взрослого.
  • Встает на колени (с помощью мамы).
  • Отличает некоторые предметы. Он узнает вещи, окружающие его, и знает их названия. Однако это возможно при условии, что родители периодически повторяют малышу их названия.

Игрушки и игры.

Крохе интересны считалки и проговариваемые мамой пестушки. Одной из самых любимых игр становится ладушки. Она интересна тем, что, малыш, играя, может потрогать себя ручками и в то же время общаться с мамой, учась проговаривать за ней слова. Мама для малыша в данный период становится самым необходимым человеком, он хочет постоянно ощущать ее присутствие.

Карапуз уже активно действует обеими ручками, он стучит игрушками друг о друга и очень любит кидать их на пол. С интересом ребенок играет с формочками для песка. Ведь их можно вытащить друг из друга, а затем попытаться сложить обратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.