Как уменьшить пинг в "Дота 2"? Советы

В онлайн-играх нередки случаи, когда ваши союзники по команде начинают извиняться за свою неумелую игру, ссылаясь на то, что у них "скачет" пинг. Что это означает? О чем говорят игроки и как избежать подобных ситуаций у себя на компьютере?

как уменьшить пинг в дота 2

Определение

Существует несколько значений слова "пинг" (ping). Первый из них практически никак не связан с игровой индустрией, но тесно контактирует со вторым. Это процесс (команда) передачи пакетов информации на указанный узел (сайт, адрес). Процедура пингования позволяет узнать, может ли конкретный компьютер взаимодействовать с объектом в интернете или доступ туда для него закрыт.

Второе значение слова "пинг" ближе к игровой индустрии. Пинг - это время отклика сервера на запрос. То есть этот тот период, за который сигнал дойдет до определенного адреса в интернете и получит ответ.

Так что такое "пинг" в игре? То же самое, что и в предыдущем варианте. В игровом процессе это выражается как задержка между вашими действиями и реакцией героя на них. Также пинг влияет на актуальность информации, отображенной на экране. Например, вы хотите применить умение на область, в которой находится ваш противник, но не попадаете, потому что его там давно уже нет, а вам на ПК приходит устаревшая информация. Поэтому высокий пинг в "Доте 2" (да и любой другой игре) часто приводит к зависаниям и различным "лагам".

что такое пинг в игре

Клиент

Теперь, разобравшись, что такое "пинг" в игре, давайте рассмотрим основные причины проблем, связанных с ним, и способы их решений. Как ни странно, но чаще всего в плохом соединении виноват сам пользователь. И высокий пинг в "Доте 2" является следствием плохого ухода за компьютером игрока. Какие могут быть причины?

  1. Наличие вирусов, потребляющих часть интернет-трафика.
  2. Большое количество приложений и другого "мусора", хранящегося на компьютере.
  3. Запущенные параллельно приложения, например, торренты или связь (скайп).

Теперь можно разобраться, как уменьшить пинг в "Дота 2". Как вы понимаете, решить подобные задачи очень легко. Для начала удалите с компьютера всё лишнее - почистите корзину, сотрите игры и приложения, которые не используете, проведите дефрагментацию диска встроенными утилитами. Так вы решите проблемы из второго пункта списка.

Затем установите хорошую антивирусную программу и CCleaner. "Касперского" лучше избегать, поскольку он потребляет много ресурсов системы и трафика, порой вызывая проблемы похлеще вирусов. А вот надежность его хромает. Далее очистите ПК от установленного вредоносного софта. С помощью "клинера" проведите анализ реестра и очистку. Исправьте обнаруженные проблемы (автоматически).

Приложения

Если и после этих действий прыгает пинг в "Доте 2", проверьте, какие еще программы у вас запущены в данный момент. Скачивается ли что-нибудь из интернета через браузер/торрент. Или вы слушаете музыку онлайн. Всё это забирает часть пропускного канала и может вызывать проблемы с пингом. Также не стоит использовать громоздкие программы связи вроде Skype. Несмотря на стабильность в работе, он может также забирать много трафика и системных ресурсов. Попробуйте что-нибудь простое вроде RaidCall или Mumble.

высокий пинг в доте 2

Сервер

У вас все еще высокий пинг и действия происходят с большой задержкой? Есть другой способ, как уменьшить пинг в "Дота 2". Одной из причин повышенного времени отклика является удаленность игрока от сервера, на котором запущен матч. Давайте вернемся немного назад и вспомним первую часть этой игры.

В "Доте 1" каждый отдельный матч обрабатывался на персональном компьютере пользователя, который создал лобби. Поэтому, если этот игрок был из Японии, а подключившийся к нему противник из Европы, то сигналу от одного до другого приходилось пройти через множество узлов, и задержка (пинг) была огромной. Также немало зависело от скорости интернета хоста. Сможет ли он обрабатывать информацию от 9 других компьютеров, или нет.

В "Доте 2" вторая часть проблемы решена. Все игры создаются на серверах "Близзардов", способных поддерживать высокую скорость обмена данными. Но и в этом случае возможны проблемы с подключением.

Как уменьшить пинг в "Дота 2"? Ответ прост - сменить сервер. Например, если вы живете на Дальнем Востоке, то, возможно, пинг до японского сервера будет в разы ниже, чем до европейского или даже российского. Проверить это можно только опытным путем. Верна и обратная ситуация: живя в Калининградской области, можно иметь более стабильное соединение с серверами в той же Германии, но плохую связь с российскими и японскими узлами.

прыгает пинг в доте 2

Проблемы на сервере

Как уже понятно из подзаголовка, решение вопроса, как уменьшить пинг в "Дота 2", не всегда ложится на пользователя. Вы долго играли на одном и том же сервере и у вас никогда не было проблем? А сегодня ваш пинг скачет как угорелый? Это вовсе не означает, что вы подхватили вирус или забыли что-то отключить. Возможно, просто произошел какой-то сбой на игровом сервере.

Это может быть DDoS-атака, проведенная каким-нибудь "одаренным" человеком, или просто технические неполадки. Или вчера устанавливали обновление, и оно легло "криво". Причин может быть масса, но решение в данном случае всего одно - подождать, пока не починят сервер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.