Население Орска: численность, занятость и особенности

Старинный русский город Орск имеет интересную историю. В этих местах всегда жили мужественные, трудолюбивые и мирные люди. На протяжении всей истории численность населения города Орска росла, но сегодня ситуация изменилась. Попробуем разобраться, в чем состоят особенности жителей этого поселения, чем они заняты и как живут.

население орск

Географическое положение

На стыке Европы и Азии, в Южном Урале, расположен город Орск. Он разместился в месте впадения реки Ори в реку Урал. Население г. Орска живет на двух берегах Урала – европейском и азиатском. В прилегающих к рекам районах отмечается равнинный рельеф. А в той части, что размещена на восточном склоне южной части Уральских гор, преобладает холмистый рельеф. Площадь города составляет 621 кв. км. Расстояние до Москвы - чуть более 15 тыс. км. А до областного центра Оренбурга – около 250 км. Город прекрасно обеспечен водными ресурсами, а также разнообразными полезными ископаемыми.

численность населения орска

Климат

Орск находится в зоне резко континентального климата. Поэтому для города характерна холодная, довольно продолжительная зима, и жаркое, порой засушливое лето. Перепад температур между сезонами составляет до 85 градусов. Лето длится около 3 месяцев, с начала июня до начала сентября. В это время года выпадает мало осадков, нередки засухи. Средняя температура в июле составляет 21 градус тепла. Зима продолжается с середины ноября до середины апреля. Снежный покров держится около 140 дней в году. В среднем температура в январе держится в районе минус 12 градусов. Весна и осень в регионе короткие. Весной часто дуют ветры, происходит бурное таяние снегов, случаются наводнения.

центр занятости населения орск

История города

Первые жители на территории современного Орска появились еще в эпоху палеолита. Однако документов, подтверждающих существование здесь каких-либо постоянных поселений, нет. А есть лишь археологические находки, доказывающие, что здесь периодически проживали различные племена.

Официальной датой основания Орска считается 1731 год, когда была заложена Оренбургская, позже Орская, крепость. Известный русский географ И. К. Кириллов возглавлял экспедицию, которая и заложила фортификационное сооружение. Расположение крепости было очень удобным: две реки были прекрасными торговыми путями, а возвышенность позволяла хорошо оборонять сооружение. В те времена рядом проходила юго-восточная граница Российской империи, на другом берегу реки проживали казахские племена, которые иногда были не прочь поживиться на русской территории.

Рядом с горой, на которой построили крепость, было найдено месторождение серебряной руды, а также большие залежи камня, в том числе знаменитой орской яшмы. В городе постоянно размещалась экспедиция, целью которой было изучение местных недр. В. Татищев, который некоторое время возглавлял экспедицию, приложил немало усилий для развития города. При нем была построена деревянная церковь, установлены таможенные службы для взимания пошлин с торговцев из Азии и Казахстана. Население Орска активно осваивало местные земли, разводило скот, занималось земледелием. В городе неоднократно бывали знаменитые люди, в том числе представители монаршей фамилии.

В начале 20 века здесь начинает развиваться промышленность, но настоящий индустриальный прорыв случился в годы Второй мировой войны, когда сюда были эвакуированы несколько крупных производственных предприятий. В послевоенное время город превратился в типичный промышленный населенный пункт Урала. В постперестроечный период начали возникать экономические проблемы, обусловленные распадающейся промышленностью. Сегодня ситуация немного выправляется, хотя до былого уровня производства пока еще далеко.

центр социальной поддержки населения орск

Численность населения

Известно, что в 1866 году в Орске проживало около 3 тысяч человек. Подсчитывать численность населения Орска систематически начали в 1897 году. Тогда здесь жило 14 тысяч человек. Первый ощутимый положительный скачок количества жителей города произошел в начале 30-х годов, когда в Орске начинается индустриализация и строится несколько крупных промышленных предприятий. Второй значительный прирост зафиксирован в послевоенные годы, когда для работы на многочисленных эвакуированных и оставшихся в городе предприятиях приезжает большое количество специалистов и рабочих.

В последующие советские годы население Орска медленно, но неуклонно росло. Замедление увеличения численности происходит в годы перестройки. А в 1989 году даже зафиксировали отрицательную динамику количества жителей. С конца 90-х годов начинается снижение численности населения Орска на несколько тысяч ежегодно. На начало 2016 года в городе проживали 231 тысяча человек. Орск занимает 87-е место по количеству жителей среди всех городов России.

население г орска

Административное деление и распределение населения

Административное деление города, установленное в 2013 году, выделяет три района: Ленинский, Советский и Октябрьский. Хотя местные жители по привычке делят его всего на две части: Старый и Новый город. Население Орска живет достаточно просторно, плотность составляет 409 человек на квадратный километр. Например, в Оренбурге этот показатель вдвое выше. Распределение жителей по районам неравномерное. Так, лидером по заселенности является Октябрьский район, а два других района примерно равны по количеству жителей.

Экономика города

С советских времен в Орске хорошо развита металлургическая и машиностроительная промышленность. Здесь работает крупный завод по обработке медных и золотосодержащих руд, а также большой завод по производству труб. В Орске базируется один из крупнейших комбинатов тяжелого машиностроения – ОРМЕТО-ЮУМЗ.

Также население Орска успешно трудится на нескольких обрабатывающих предприятиях, в сфере геологоразведки и нефтепереработки. Более половины экономики города составляют промышленные предприятия, непромышленные сферы занимают около 48 %. В городе хорошо развита торговля и сфера сервиса, которые обеспечивают комфортное проживание горожанам. Сегодняшний финансовый кризис все же отрицательно сказывается на экономике Орска, отмечается снижение производства на крупных предприятиях города, что приводит к уменьшению доходов населения и понижению уровня жизни орчан.

социальная защита населения орск

Занятость населения

Центр занятости населения (Орск) ведет постоянный мониторинг ситуации с безработицей. Официальный показатель составляет 1,4 %, что в целом укладывается в средние цифры по стране. Но проблема состоит в том, что наблюдающаяся в последнее время снижающаяся безработица не отражает реальной ситуации. Все больше жителей города не идут на биржу в поисках работы, так как не видят для себя никаких перспектив. Социальная защита населения Орска отмечает, что уровень жизни людей сильно снижается и что неофициальная безработица держится примерно на цифре 3-4 %. Основными проблемами в сфере занятости населения в Орске является низкая востребованность людей с высшим образованием. Особенно это относится к женщинам средних лет, для которых работы в городе почти нет.

численность населения города орска

Инфраструктура Орска

Город имеет хорошую транспортную обеспеченность. В нем проходит железнодорожная ветка, работает аэропорт международного статуса. Качество автомобильных дорог в Орске в последние годы заметно улучшилось, хотя ситуация с пробками, как и во всей стране, существует. Население Орска хорошо обеспечено предприятиями сферы образования, здравоохранения и культуры. В городе постоянно вводится в строй новое жилье, хотя цены на квартиры довольно высоки, притом что уровень зарплат в Орске ниже среднего по стране.

Хорошо в городе развита сфера физкультуры и спорта и досуга. Инфраструктура города обеспечивает жителям достаточно комфортное проживание, но основная проблема – низкие доходы - не всегда позволяет жителям пользоваться этими объектами в полной мере. Центр социальной поддержки населения Орска отмечает, что в последний год возросло количество людей, обращающихся за помощью в связи с тем, что доходы уменьшаются.

население орск

Демографические характеристики населения Орска

Рождаемость и смертность – два важнейших показателя благополучия любого города. В Орске эти показатели не очень утешительны. Так, рождаемость в среднем меньше смертности на 800 человек в год. Миграционная прибыль населения немного снижает остроту проблемы, в год в среднем прибывают 800 человек, но происходит постепенное старение жителей. Трудоспособное население Орска составляет около 59 % от общего количества жителей, старше трудоспособного – около 23 % и младше трудоспособного возраста – 18 %. Количество женщин трудоспособного возраста превышает число мужчин на 5 тысяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.