Горохова Ольга Юрьевна: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Горохова Ольга Юрьевна. Картины ее имеют высокую художественную ценность, поэтому следует поговорить об этом человеке подробнее. Наша героиня – известный российский художник. Она родилась в Москве в 1964 г., 22 ноября.

Вдохновение

Горохова Ольга Юрьевна является представителем минимализма и абстрактного экспрессионизма. Влияние на нее оказал Марк Ротко. Основное направление ее творчества - обнаженная натура. Оно сформировано под влиянием Эгона Шиле и Огюста Родена.

Семья

Отец нашей героини - Егор Горохов - художественный редактор издания «Крокодил» начиная с 1948 года, карикатурист, график, друг участников объединения Кукрыниксов. В время войны с 1941 по 1945 год овладел специальностью летчика. Начиная с 1948 г. работал в издании «Крокодил», которому посвятил более 25 лет. Публиковал работы в журналах «Огонёк», «Московские новости», а также газетах «Литературная», «Неделя» «Известия», иллюстрировал книги сатириков. Был председателем в Художественном совете художественных и диорамно-макетных работ Московского отделения художественного фонда РСФСР.

Мать - Горохова (Климова) Зоя Николаевна - преподаватель французского, а также испанского языков. Более сорока лет работала на государственных курсах «ИН-ЯЗ». Также была переводчиком на Кубе от Министерства просвещения Советского Союза. Бабушка нашей героини - ветеринарный врач Климова Наталья Федоровна.

Жизнь

Горохова Ольга Юрьевна появилась на свет в усадьбе Голицыно. До 14 лет жила на территории научного городка ВИЭВ. Там ее дедушка Климов Николай Михайлович возглавлял кафедру. Горохова Ольга Юрьевна поступила в институт. Ее выбор пал на МГПИ имени Ленина. Там она отдала предпочтение испанскому отделению романо-германского факультета. Вскоре вышла замуж за Менглета Алексея Леонидовича. Он был внуком актера Театра Сатиры. Его дедом был Георгий Менглет, а матерью - Майя Георгиевна. Алексей получал образование в ГИТИСе. Он попал на курс в Театре Маяковского и учился у Гончарова. Сегодня является ведущим актером и режиссером Национального театра в Австралии, в Мельбурне.

В восьмидесятых годах наша героиня пережила трёхлетний яркий роман с актером, музыкантом и поэтом Петром Мамоновым. Эти отношения стали источником лучшей лирики рокера. Художница называла Мамонова «Муравьем», он её, в свою очередь, «Мухой». Из первого слога ласковых прозвищ возникло имя группы «Звуки Му». Тогда жизнь свела Петра и Ольгу с известными представителями андерграунда, среди которых: Наталья Ветлицкая, Жанна Агузарова, Артемий Троицкий, Виктор Цой, Борис Гребенщиков.

У художницы есть дочь Горохова Мария Андреевна, она проживает в Генте, является фрилансером. Ее отцом был Андрей Давидян – музыкант, исполнитель песен.

Творчество

Горохова Ольга Юрьевна в 1990 г. изучала живопись в Санта-Моника Колледже в Лос-Анджелесе. Также обучалась в Гентской Королевской Академии Изящных Искусств. Вышла замуж за Патрика де Клерка – композитора, директора бельгийского фестиваля KLARA. Это был прочный и долгий союз творческих людей, которые обладали общими интересами, идеями и вкусами. Наша героиня является участником проектов Гентской галереи Entrepot Fictief и М’Арс - московского Центра искусства. Начиная с 1998 г. состоит в «Клубе рисовальщиков» - центре авангардного художественного движения Москвы. Его организатором выступил Л. Бруни. Наша героиня ежегодно участвует в арт-ярмарках Голландии и Бельгии. Ее творческая мастерская находится в Генте, в Бельгии. Там она превратила дом в настоящую художественную галерею и устраивает периодически выставки различных современных художников. Является участником Московского отделения российского Союза художников, а также ТСХР. Наша героиня имеет множество почитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.