Напольный унитаз Gustavsberg ARTic 4310: описание и отзывы. Рейтинг унитазов

Унитаз – одно из тех изделий, без которых не обойтись ни в одной квартире. Но периодически его приходится менять. Это может быть вызвано повреждениями старого или просто желанием приобрести более красивую и современную модель. Иногда замена этого предмета сантехники бывает вызвана перестройкой ванной комнаты. Как выбрать качественную и удобную модель, какой унитаз лучше?

Виды унитазов

Унитазы различаются по нескольким параметрам. Один из них – способ установки. Унитазы бывают напольные и подвесные.

  • Напольные легко и быстро устанавливаются. Крепятся к полу или к задней стене.
  • Подвесные на вид более изящны. Но для их установки нужно заранее спрятать трубы подвода в стене. Кроме того, стены и крепление самого унитаза должны быть прочными, чтобы со временем они не расшатались. Обычно крепления таких бачков выдерживают нагрузку до 400 кг. Часто в таких унитазах бачок тоже спрятан в стену. Наружу выходит только кнопка слива.

Направление канализационной трубы во многом определяет выбор унитаза. В частных домах чаще всего она расположена вертикально, в старых многоэтажках используется косой слив. В новых домах канализацию подключают горизонтально.

gustavsberg artic 4310

Унитаз может быть дополнен бачком, а может быть присоединенным к нему. Такая конструкция называется моноблок.

Материалы

Различаются унитазы и по материалу, из которого он изготовлен. Это может быть пластик, фаянс или фарфор. Какой унитаз лучше? Это зависит от задач, которые покупатель ставит для данного предмета.

  • Пластик – самый дешевый, легкий, но и наименее качественный материал. Боится царапин и ударов. Быстро теряет первоначальный вид.
  • Пористая поверхность фаянса легко впитывает грязь. Но покрытие специальной глазурью полностью защитит унитаз. Покупая, нужно внимательно рассмотреть качество покрытия. Если оно некачественное, то унитаз вскоре станет непригодным из-за сильного неприятного запаха.
  • Фарфор – качественный, но дорогой материал. Тоже боится ударов.
  • Есть полностью металлические унитазы, но они чаще устанавливаются в местах общественного пользования, например в вагонах поездов.
  • Встречаются унитазы из натурального камня. Они очень оригинальные и красивые, но дорогие и довольно хрупкие.

унитаз компакт белый

Бачки могут быть размещены на определенной высоте над унитазом или установлены на него. Унитазы напольные с бачком удобны тем, что их просто обслуживать. В подвесных унитазах бачок прячется в стену, а наружу выходит только кнопка для слива.

Дополнительные функции

Современные унитазы снабжены разнообразными дополнительными функциями. Это:

  • Антивсплеск, препятствующий образованию брызг при сливе. Иногда установка этого устройства осложняет чистку унитаза.
  • Микролифт – система, тормозящая движение крышки унитаза для того, чтобы она бесшумно закрывалась. Это тоже несущественная функция.
  • Антигрязевое покрытие позволит реже чистить унитаз.
  • Двойная система слива – это действительно реальный способ уменьшить расход воды.
  • Экономить поможет кнопка, двойное нажатие которой останавливает подачу воды.

густавсберг сантехника

При выборе модели учитывают реальную пользу от дополнительных функций. Ведь то, сколько стоит унитаз, во многом зависит от их количества.

Рейтинг производителей унитазов

  • Большой популярностью пользуется сантехника польской марки Cersanit. Она работает на рынке меньше 20 лет. За это время сотрудникам компании удалось выйти на мировой рынок с моделями душевых кабинок и унитазов.
  • Под брендом Ideal Standard продаются унитазы, изготовленные только на территории Европы. За сто лет работы они прославились высоким качеством.
  • Швейцарский бренд Laufen известен 120 лет. Его унитазы много лет снабжены двойной системой слива, что позволяет экономить воду. Они нравятся потребителям оригинальным дизайном. Унитазы изготовляют на территории Европы.
  • Santek производит компания «Керамика», производство расположено в Новочеркасске и Чебоксарах. Уже почти 10 лет она входит в Roca Group.
  • Качественную продукцию выпускают шведская компания Svedbergs.

Рейтинг унитазов

Одним из лучших, по отзывам пользователей, считается унитаз Gustavsberg ARTIC GB114310301231. Компактный прибор, который продается с бачком. Преимущества – двойная система слива, почти бесшумная работа, устойчивость конструкции. Недостаток – иногда система слива не отрегулирована, что может привести к переливу. Довольно легко регулируется вручную.

 сколько стоит унитаз

Ifo Frisk RS021030000 считается лучшим компактом среди унитазов такого класса. Тоже снабжен системой двойного слива, но дешевле предыдущего. Да и внешний вид более традиционный.

Чешский унитаз Jika LYRA 8.2423.4.000.242.1 качественный и одновременно недорогой, с двойным сливом. Продается без сиденья. Служит много лет и не теряет вида.

Продукция "Густавберг"

Шведская компания Gustavsberg входит в состав международного концерна Villeroy & Boch. Основная продукция шведской компании "Густавсберг" – сантехника из фарфора. Это ванны, раковины, биде, унитазы. Они отличаются надежностью, универсальностью, удобством в пользовании.

Производимая компанией "Густавсберг" сантехника отличается высоким качеством. Фарфоровые поверхности с низким коэффициентом влагопоглощения долговечные и устойчивые к царапинам. Для улучшения качества поверхности покрывают специальным составом ceramicplus. После обработки они еще легче чистятся.

Унитазы компании "Густавсберг" устанавливают не только в квартирах, а и в общественных помещениях.

Описание унитаза Gustavsberg ARTic 4310

Унитаз производства Швеции с нижним подводом воды и встроенным горизонтальным выпуском. Он снабжен двумя видами слива: 3 л и 6 л. Жесткое сиденье типа люкс SoftClose (микролифт) надежное. Оно присоединяется к унитазу с помощью крепления, изготовленного из стали, не поддающейся коррозии. Тип смыва унитаза Gustavsberg ARTic 4310 круговой.

Унитаз-компакт сконструирован так, что его бачок установлен непосредственно за крышкой, на расстоянии 5,5 см от нее.

Продается вместе с сиденьем с микролифтом и болтами для крепления. Вес унитаза с картонной упаковкой - 50 кг, сиденья с креплениями – 3 кг.

рейтинг унитазов

Длина изделия от 66 до 70 см, ширина – от 36 до 40 см. Высота около 85 см. Цвет изделия белый.

Унитаз предназначен для установки на небольшом расстоянии от стены. Достаточно 1 см от бачка, но можно придвинуть вплотную. Гибкий шланг, кран для подсоединения бачка идут в комплекте.

Отметка Nordic Quality и соответствие рекомендациям международных организаций (AMA) и европейским стандартам свидетельствует о высоком качестве изделия. Универсальная конструкция унитаза позволяет устанавливать его разными способами. Сзади есть углубление, которое позволяет крепить его к стене, скрытый выпуск для подсоединения к полу. Пластиковый шланг-соединитель позволяет подключиться к стоку. При надобности его можно сделать короче.

Производитель дает гарантию на унитаз на 10 лет.

Отзывы положительные

Пользователям нравится внешний вид унитаза Gustavsberg ARTic 4310. Они отмечают, что он смотрится роскошно и вместе с тем уместно даже в стандартном туалете.

Покупатели указывают, что двойной слив на самом деле значительно экономит воду. Ведь пользователь сам выбирает, какое количество воды ему нужно использовать в конкретном случае.

Покупатели говорят, что унитаз компакт белый не имеет равных в своем сегменте. Сколько стоит унитаз этого производителя? Цена - около 14 тыс. руб.

какой унитаз лучше

Есть мнение, что унитазы Gustavsberg ARTic 4310, продающиеся непосредственно в Швеции и в странах Восточной Европы, сильно отличаются. Это говорят те покупатели, которые жили в Швеции и пользовались ими там. Помогут отличить оригинальную модель некоторые детали. Поставляется унитаз в заводской упаковке из плотного картона. Сиденье, бачок должны быть в сборе и настроены. Это принято на шведских заводах. О подлинности изделия говорит штрих-код с первыми цифрами страны-производителя «40».

Отзывы отрицательные

Отзывы некоторых пользователей свидетельствуют, что бачок унитаза через несколько лет начинает течь. Исправить не удается из-за отсутствия запчастей. Выход находят, установив те, которые продаются на рынке. Они не подходят по размеру, но хотя бы работают.

Есть жалобы на запорную арматуру.

После установки на пол и фиксации унитаз немного болтается. Поэтому пользователи не советуют устанавливать его очень близко к стене, особенно если она облицована кафелем. Они советуют использовать какую-нибудь прокладку между бачком и стеной.

унитазы напольные с бачком

Пользователям не совсем понятно, почему сиденье-микролифт имеет форму, выпуклую кверху. Это не очень удобно для использования. У некоторых покупателей сидение пожелтело, а через несколько месяцев использования вообще сломалось.

Бачок наполняется очень шумно. Звук шума воды слышен не только в смежной комнате, но и в более отдаленных. Слив каскадный. Сигарета с фильтром, брошенная для тестирования в унитаз, не смывается даже за два сливания.

Заключение

В нашей статье мы постарались подробно рассмотреть вопрос выбора оборудования для туалета. А заодно представили и рейтинг унитазов. Какой из них выбрать - решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.