Вязание носков крючком: инструкция

Какова технология вязания носков крючком? Если задать этот вопрос нескольким рукодельницам, выяснится, что единого мнения нет. Выполнять носки при помощи этого инструмента можно разными способами. И задача каждой рукодельницы - выбрать или же придумать свой. В данной статье мы рассмотрим самые популярные методы, чтобы у читателя сложилось свое представление о том, как же сделать носки крючком.

Какие мерки необходимо снять

Практически любая вещь, которую планируется связать при помощи специальной машинки, спиц или крючка, требует предварительных измерений. В противном случае, если вязать на глаз, готовое изделие может не подойти по размеру. Чтобы процедура вязания носков крючком прошла успешно, а готовое изделие, выполненное собственными руками, подошло точь-в-точь, следует обзавестись эластичным сантиметром и осуществить следующие измерения:

  1. Длина стопы. Для этого следует, не натягивая сантиметр, определить расстояние от большого пальца до пятки.
  2. Точка начала подъема. Она измеряется от кончика большого пальца до середины ступни.
  3. Обхват стопы. Чтобы выяснить этот параметр, необходимо измерить подъем ступни.
  4. Ширина пальцев. Кладем сантиметр на ступню у основания пальцев и смотрим расстояние от наружной части большого пальца до наружной части мизинца.
  5. Обхват щиколотки. Еще один существенный показатель. Если рассчитать его неверно, носок попросту не наденется. Его измерять нужно у основания ноги через косточку.
  6. Высота носка. Этот параметр можно варьировать, ориентируясь на собственные пожелания. Единственно, многие опытные рукодельницы отмечают, что теплые носки лучше делать довольно высокими. Зато весенние или летние, выполненные из тонкой пряжи, а особенно ажурные, разумнее вязать коротенькими.
как снять мерки для носок крючком

Как правильно сделать мысок

Начальный этап вязания носков крючком очень важен. Во многом именно он определяет успешность всей работы. Итак, чтобы выполнить мысок правильно, необходимо внимательно исследовать предложенную ниже схему.

вязание носков крючком схема

Однако начинать и выполнять ее следует особым способом. Подробнее мы расскажем далее:

  1. Первым делом нужно намотать три раза на два пальца — указательный и средний, подготовленную вязальную нить.
  2. Теперь аккуратно придерживаем получившееся кольцо и обвязываем его, делая семь столбиков без накида.
  3. После чего медленно затягиваем кольцо, чтобы петли плотно прижались друг к другу.
  4. Дальше вязание носков крючком происходит по представленной выше схеме. Сперва мы вывязываем из петель предыдущего ряда четырнадцать новых. Для этого из каждой последующей петли мы вытягиваем по две. Двигаемся по спирали, никаких подъемных петель набирать не нужно.
  5. В третьем ряду мы будем чередовать и вывязывать новые петли не из всех, а из каждой второй. В итоге у нас добавится семь петель, а в общем в ряду получится уже двадцать одна петля.
  6. В четвертом ряду для получения ровного и красивого мыска следует вязать, пропуская две петли. То есть вытягивать по две новые из каждой третьей предыдущего ряда. В результате таких действий мы добавим также семь петель. В общем, в четвертом ряду у нас получится двадцать восемь петель.
  7. В пятом ряду нам нужно добавить только четыре петли, чтобы в итоге получилось тридцать две. Для этого мы будем вывязывать по две петли через каждые шесть.

Когда вышеописанные действия выполнены, необходимо измерить диаметр круга. Получившееся значение должно быть равно ширине пальцев. Если же это не так, переходить к выполнению следующего этапа вязания носков крючком не следует. Нужно доделать еще несколько рядов, например, таким образом:

  1. В шестом ряду прибавить четыре новые петли через каждые семь.
  2. В седьмом — четыре через каждые восемь.
  3. В восьмом — четыре через каждые девять и т. д.

Как вязать переднюю часть носка

Начнем с пояснения о том, что под вышеуказанным термином следует понимать часть носка от мыска и до начала подъема — примерно до середины ступни. Выполнить ее очень просто:

  1. Сперва измеряем диаметр получившегося круга. Напомним, он должен соответствовать ширине пальцев.
  2. После этого просто вяжем по спирали, постепенно достигая нужной точки подъема.
как сделать носки крючком

Как вязать пятку

На следующем этапе нам необходимо выполнить еще одну очень важную деталь носка. Описание вязания крючком поможет читателю не ошибиться и выполнить все правильно:

  1. Для начала следует сложить изделие пополам, чтобы наметить часть, на которой мы будем вывязывать пятку.
  2. Затем приступаем к вязанию. Поднимаем дно пятки на один ряд.
  3. Со следующего ряда убавляем по одной петле с каждой стороны, провязывая две первые вместе, потом две последние вместе.
  4. Продолжаем выполнять указанные в предыдущем шаге действия до тех пор, пока не останется лишь одна петля.
  5. В итоге у нас наметилось дно пятки. И теперь нам необходимо обвязать кант изделия по всему кругу. То есть захватывая подъемную часть и боковинки.
  6. Когда и эта задача выполнена успешно, следует измерить длину подошвы. Если все сделано правильно, инструкция соблюдена точно, у нас должно получиться число, равное длине стопы.
вязание носков крючком

Как рассчитать количество рядов от подъема до щиколотки

Представленная в данной статье инструкция очень подробна. Поэтому описанная технология вязания крючком носков для начинающих подходит так же, как и для опытных вязальщиц. В текущем пункте мы детально исследуем особенность выполнения подъема. Который на самом деле сделать довольно просто:

  1. Сперва нам необходимо примерить носок и измерить расстояние от верхнего канта до щиколотки.
  2. После сложить изделие пополам и измерить длину окружности верхнего канта.
  3. Затем определить плотность вязки. Для этого замеряем два-три уже связанных ряда, место выбираем произвольное.
  4. Все параметры фиксируем. Они нам пригодятся.
  5. Теперь следует осуществить такие расчеты: вычесть из окружности канта обхват щиколотки; разделить получившееся значение на плотность вязки; умножить конечное число на количество измеренных рядов - два или три, в зависимости от предыдущих подсчетов.
  6. В результате мы узнаем, сколько рядов нам потребуется провязать до той поры, пока не достигнем щиколотки. И, соответственно, осуществления предпоследнего этапа простого вязания носка крючком.

Как определить число петель для убавления

Однако на этом наши расчеты не заканчиваются. Ведь нам еще важно определить количество петель для вычета:

  1. Сделать это также несложно, нужно лишь следовать следующим этапам: разделим количество петель в последнем ряду носка на длину канта; умножим получившееся значение на обхват щиколотки; вычтем из общего числа петель в последнем ряду изделия предыдущую цифру; разделим это число на два, а затем на количество рядов, которое мы определили в прошлом пункте.
  2. Итоговое число говорит нам о том, по сколько петель следует убавлять, постепенно придвигаясь к щиколотке. Если оно меньше единицы, значит, следует убавлять петли не в каждом ряду, а, например, через один.
  3. Ориентируясь по этим расчетам, приступаем к выполнению предпоследнего этапа вязания простых и красивых носков крючком.
  4. Когда провязываем нужное количество рядов и убавляем верное число петель, мы, соответственно, доходим до щиколотки. Теперь можно перейти к завершению изделия. О том, как это сделать, расскажем в следующем пункте. А пока предлагаем читателю взглянуть, как должен выглядеть носок после того, как мы осуществили манипуляции, описанные в этом пункте.
носки крючком поэтапно

Как вязать паголенок

Странное и многим незнакомое слово, которое мы указали в заголовке текущего пункта, обозначает не что иное, как голенище носка. Иначе говоря, та часть, что обнимает часть ноги от щиколотки и выше. Ранее мы упоминали о ней как о высоте носка. Именно ее длину можно определить самостоятельно.

носки крючком пошагово

Итак, дальнейшее подробное описание вязания носков крючком касается этой самой части:

  1. Провязав изделие от мыска до щиколотки, можно на всякий случай примерить его. Чтобы убедиться, что носок приходится впору.
  2. Если результат кропотливого труда полностью устраивает, приступаем к вязанию паголенка. Для этого просто поднимаем эту часть на длину, которая придется по душе. Двигаемся по спирали, новых петель не прибавляем, старых не убавляем.
  3. Когда паголенок нужной длины будет готов, аккуратно вводим крючок в петлю, находящуюся на два ряда ниже.
  4. Вывязываем столбик без накида и обрывам нить.
  5. А затем закрепляем ее с внутренней стороны носка.
  6. Еще раз примеряем изделие. Если оно наделось легко, значит, вяжем по описанной выше технологии второй носок.

Как вязать носок с подошвы

Еще один способ вязания заключается в следующих действиях:

  1. Делим длину стопы на ½ обхвата стопы. Получившееся число — это количество петель в цепочке из воздушных петель, которую нам следует набрать.
  2. Теперь обвязываем ее, двигаясь по кругу, так, как показано на схеме, приведенной ниже.
носки крючком описание

Как выполнить основную часть носка

Примеряем получившуюся стельку. Если она мала, довязываем еще несколько рядов, повторяя два последних ряда схемы.

Затем осуществляем крючком вязание носков детских или взрослых, двигаясь по спирали. Ничего не убавляем и не прибавляем. Продолжаем таким образом на протяжении трех-четырех рядов.

Теперь в мысовой части (от основания большого пальца до основания мизинца) убавляем петли через две.

Вяжем следующие ряды, провязывая на стыке петли с боковой части и мысовой вместе.

Продолжаем так до тех пор, пока не достигнем щиколотки. Тогда просто вяжем по спирали до нужной длины носка.

Как связать паголенок резинкой

Очень интересно смотрятся изделия, верхняя часть которых украшена резинкой. Если читателю нравится такая идея, то следует подготовить для вязания носков крючок и спицы. В остальном же технология довольно проста. Довязав изделие до щиколотки, набираем по кругу петли и переносим их на четыре чулочные спицы. Затем вяжем резинкой, чередуя одну или две изнаночные петли и столько же лицевых. Когда нужная длина паголенка будет достигнута, закрываем петли, не слишком затягивая их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как закрыть вместе столбик без накида?
Копировать ссылку
0
Я начинающая. Связала пинетки крючком. Спицами комбинезон сыну. Но здесь ничего не поняла :-(
Копировать ссылку
0
до пятки все понятно, вязание пятки можно и поподробнее разъяснить было читала несколько раз ничего не поняла.
Копировать ссылку
0
Я вот только не понимаю как вязать с 11 ряда.как это,каждый пятый ряд 2 раза по 6 петель
Копировать ссылку
0
как делается соединительный столбик помогите пожалуйста как это делается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.