Лучшие фьорды Норвегии

Норвежские фьорды – объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из лучших нетронутых туристических направлений в мире. Они производят неизгладимое впечатление на всех, кто их посетил. Фьорды являются символом Норвегии и много значат для коренных жителей.

В Норвегии больше 100 заливов. Начинаются они от фьорда Осло на юго-востоке и продолжаются до Восточного Финнмарка около северо-восточного побережья. Самые известные заливы в Норвегии находятся в западных и прибрежных районах. На западе расположены Гейрангер-фьорд и Нэрей-фьорд. Оба объекта находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. На севере страны - Тролль-фьорд, в самом узком месте его ширина всего 100 метров.

Что такое фьорд?

Фьорды образовались, когда на Земле отступил ледниковый период. Морская вода затопила долины и создала незабываемую географию, которую мы теперь видим. Благодаря теплому течению вдоль побережья Норвегии климат в регионе фьордов очень мягкий, а вода никогда не замерзает. Сотни круизных судов ежегодно приходят в Норвегию, чтобы полюбоваться этими чудесами природы. Небольшие деревеньки, окружающие норвежские фьорды, также предлагают посмотреть множество достопримечательностей.

Нур-фьорд - шестой по величине

Нур-фьорд находится на западе Норвегии. Невероятные пейзажи, множество исторических мест и разнообразных развлечений ждут туристов со всего мира. Независимо от сезона здесь можно совершить круиз по самому фьорду, чтобы насладиться его впечатляющей красотой, заняться рыбалкой, рафтингом или поплавать на каноэ. Зимой гости могут кататься на лыжах по склонам гор и ледникам. Вокруг фьорда есть множество водопадов, руины монастыря XII века. В регионе Согн-ог-Фьюране расположена высшая точка Скандинавский гор - Галлхепигген.

Нур фьорд

Хардангер-фьорд - цветущий сад

Хардангер-фьорд – третий по длине в мире. Это очень популярное туристическое направление из-за окружающих его садов. Многие путешественники предпочитают приезжать сюда в мае, чтобы увидеть, как цветут фруктовые деревья.

Помимо плавания по фьорду, туристы могут исследовать окружающий регион по пешеходным и велосипедным маршрутам. Ведь именно в Хардангер-фьорде находится самый впечатляющий водопад Норвегии – Верингсфоссен, массивный ледник Фолгефонна и Троллтунга – Язык Тролля (каменный выступ на горе Скьеггедаль).

Хардангер фьорд

Люсе-фьорд - море достопримечательностей

Люсе-фьорд, несмотря на свои небольшие размеры, ежегодно привлекает более 300 тысяч посетителей. Что же делает этот залив таким особенным? Это Прекестулен – огромный утес, нависающий над фьордом. Также его называют Pulpit Rock.

Стоя на этом месте, можно получить прилив адреналина, поскольку оно возвышается на 604 метра над фьордом.

Гора Кьераг – еще одно популярное место. Здесь есть интересные места для фотосъемки, скалолазания и прыжков банджи. Регион также предлагает посетить еще несколько достопримечательностей, таких как наскальные рисунки в Солбаке, которые относятся к 500 году до нашей эры.

Люсе фьорд

Согне-фьорд - путешествие по железной дороге

Согне-фьорд, крупнейший залив в Норвегии, также предлагает огромное количество приключений. Популярные достопримечательности включают в себя старинную церковь в Урнесе, деревню викингов в Гудвангене, волшебные белые пещеры Гудвангена и долину Аурланддален, которую часто называют великим каньоном Норвегии из-за ее красоты и изобилия диких животных. Туристы могут покататься на самой крутой железной дороге в мире. Фломская железная дорога проходит через заснеженные горы вокруг каскадных водопадов.

Согне фьорд

Гейрангер-фьорд - водопады и легенды

Гейрангер-фьорд в Норвегии – самый посещаемый норвежский залив с его удивительными пейзажами и глубокими синими водами. Знаменитый водопад Семь сестер состоит из семи отдельных потоков, которые опускаются прямо в воду фьорда.

Рядом находятся водопад Friaren (Жених) и Brudesloret (Фата невесты). Название водопадов произошло от красивой легенды, которая рассказывает о воине, который не смог выбрать себе невесту из семи сестер, потому что был поражен красотой девушек. Так он и превратился в водопад, как и другие участники этой грустной истории.

На фьорде есть еще много интересных возможностей: зимние катания на лыжах, отличная рыбалка, каноэ и сплав по реке, а также интересные пешеходные маршруты, открывающие красоту Норвегии.

Гейрангер фьорд

Магдален-фьорд - суровая Арктика

Магдален-фьорд знаменит своим географически уникальным местоположением: к западу от Шпицбергена, на архипелаге Свальбард, вдали от материковой Норвегии. Это арктический залив известен прохладным свежим воздухом и полным отсутствием цивилизации. Магдален-фьорд имеет в длину 8 километров, а в ширину - 5 километров. Экскурсии сюда являются одним из популярных видов плавания вокруг западного побережья Шпицбергена.

Магдален фьорд

Йорунд-фьорд - высокие горы

Йорунд-фьорд прорезает горы на 35 километров в глубину. Маленькие горные деревушки и высокие скалы привлекают туристов из многих стран. Фьорд окружен крутыми горами, пики которых возвышаются на 1700 метров над уровнем моря. Из-за своего расположения к некоторым деревушкам можно добраться только вплавь.

Йорунд фьорд

Как добраться в Норвегию

Туры в Норвегию на фьорды предлагает множество туристических операторов, а можно приехать в эту замечательную страну самостоятельно.

  • На самолете. В Норвегии более 50 аэропортов, которые принимают как внутренние, так и международные рейсы. В России прямые рейсы до Осло осуществляются из Москвы и Санкт-Петербурга.
  • На поезде. Из Москвы можно добраться поездом до Хельсинки, затем на пароме переехать в Стокгольм, а из него на поезде до Осло.
  • На машине. Через Санкт Петербург в Финляндию до Хельсинки, затем паромом в Стокгольм.
  • На автобусе. В Норвегию ходят автобусы из России, Финляндии, Швеции и Дании.

Легче всего добраться до фьордов Норвегии из Петербурга, потому что он ближе по расстоянию к Норвегии.

Круизный лайнер

Сезон круизов – лето, весна и осень. Туры в Норвегию на фьорды очень популярны среди российских туристов, ведь здесь можно увидеть и потрясающую красоту природы, и огромные водопады, а также насладиться чистейшим воздухом.

Очень удобно совершать круиз на пароме. Большие и комфортабельные лайнеры каждую неделю отправляются в Норвегию. Приобретая билет в Норвегию на фьорды из Санкт-Петербурга, туристы обязательно увидят эти уникальные природные феномены.

Несомненный плюс круиза из Питера в том, что до него добраться гораздо проще, чем лететь за границу. На борту круизного лайнера обязательно будет русскоговорящий менеджер, который расскажет обо всех предлагаемых экскурсиях.

Популярные туры в Скандинавию из Санкт-Петербурга

  • Автобус и паром. Продолжительность такого тура от 5 до 12 дней, а цена начинается от 300 евро на человека.
  • Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» из Санкт-Петербурга - от 300 евро на человека.
  • Авиатур – самый удобный способ, но и самый дорогой. Составляет около 600 евро на человека.

Фото фьордов Норвегии, представленные в статье, не могут передать всю красоту, величественность и зрелищность скандинавской природы. Сюда надо обязательно приехать и познакомиться со всеми заливами лично, увидеть символы норвежских традиций и погрузиться в древнюю историю викингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.