Пляжи Джанхота: описание, фото, отзывы

Самое синее в мире наше Черное море богато местами, где можно прекрасно отдохнуть. В их число входит Джанхот – хутор, основанный в конце XIX века. Он расположен на морском берегу внутреннего моря бассейна Атлантического океана, там, где в него впадает река Хотецай (в переводе с адыгейского "дикая собака"). Утопающий в зелени, уютный, далекий от блеска и суеты больших курортов, с населением в три сотни человек, Джанхот (фото внизу) нравится многим отдыхающим.

пляжи джанхот

Созерцательный отдых

Туристы не могут нарадоваться здесь на чистейшее море. Их влекут живописные и удобные пляжи, потрясающие величием скалы, ботанический памятник природы – реликтовые леса, практически полное отсутствие растений аллергенов. Узрев такие мощные плюсы, многие полагают: отпуск обещает быть великолепным!

Так оно и будет, правда, в том случае, если вы не считаете вышеперечисленное "бесплатным приложением" к веселым дискотекам, тусовкам в кафе, шумным пляжным мероприятиям, многочисленным тематическим экскурсиям, без которых, по вашему мнению, никак не обойтись. Тогда вам лучше выбрать Геленджик, Дивноморское или Кабардинку – там этого добра хоть отбавляй.

Итак, пляжи Джанхота, как и сам курортный хуторок, больше рассчитаны на созерцателей, обожающих яркую, пышную природу Кавказа. Туристическая инфраструктура ограничена одним сезонным кафе на берегу, двумя небольшими магазинами, маленьким рынком, есть почтовое отделение. Пляжных развлечений не водится. В общем, здесь классно тем, кому "светская суета" порядком поднадоела или никогда не нравилась.

Роскошная бухта

Это никоим образом не говорит о том, что о хуторе мало кому известно или он не популярен. Попробуйте летом пройтись по частному сектору, и вы обнаружите: пустующих съемных комнат очень мало. Тысячи туристов в сезон – хорошее подтверждение того, что побережье, пляжи Джанхота манят к себе новичков, остаются в памяти у бывалых ценителей отдыха у моря, которые нередко возвращаются сюда.

Есть мнение, что роскошная небольшая бухта и сам хутор – одно из самых уютных, выразительных мест для отдыха. Курорт «прописался» на длинной полосе, идущей вдоль берега "самого синего в мире" моря. Большинство приезжающих в Джанхот, чтобы вдоволь "поваляться" на пляже под щедрым краснодарским солнышком, любуясь природой, выбором, как правило, не разочарованы.

джанхот фото

Море такое, что грех не окунуться, – именно такое, о котором мечталось дома холодными зимними вечерами. В общем, единение с природой обеспечено. Но знатоки призывают не строить иллюзий по поводу "сладкого одиночества": летом отдыхающих много, рядом территории, выделенные под пляжи детских лагерей (в т. ч. спортивно-творческий "Академия лидерства", оздоровительный "Малоземелец"). К слову, у детишек в программе отдыха конкурсов и дискотек достаточно.

Федор Щербина и Владимир Короленко

Джанхот, что тянется вдоль горной красавицы Хотецай (кстати, другой перевод необычного названия "река, протекающая по балке") имеет богатую историю. В этом месте когда-то жили адыгейские племена. Но если говорить о хуторе, то его возникновение относится к концу XIX века.

Примечательно: на одном склоне ущелья в усадьбе (на даче) своего младшего брата некоторое время жил и работал писатель В. Г. Короленко (годы жизни 1853-1921). Короленко-старший выбирал участок для строительства с помощью земского деятеля, историка, автора книги "История Кубанского казачьего войска" Ф. Щербины.

Последний уже имел землю на противоположном склоне (братья Щербины были известными в этом районе землевладельцами), построил там имение. Летом музей-усадьбу Короленко активно посещают туристы из разных уголков России, выбравшие для отдыха побережье Джанхота.

Нравственные обязательства

Федор как мог пропагандировал курорт, участвовал в выставке «Русская Ривьера», с докладом "Геленджик – порт и курорт" выступал на съезде, как сказали бы сегодня, туроператоров Черноморского побережья. В. Г. Короленко бывал в гостях у Щербины.

Владимир Галактионович видел, как Федор Андреевич мечтает населить место хорошими людьми, чтобы новый край скорее обживался, и желал ему всяческих успехов в этом непростом деле. В своих письмах Короленко писал примерно следующее.

джанхот пляжи отзывы

«Щербина хлопочет, чтобы сюда скорее пришла культура, а значит, берет на себя нравственные обязательства скорее приступить к освоению». Конечно, хозяйствуя, владелец преследовал не только общественные, но и личные цели. Но наблюдался некий баланс. Пляжи Джанхота еще были "в проекте", однако действовала отличная купальня с обслуживанием по высшему классу (для того времени). Каменный парапет купальни, которую Федор Щербина строил для дачников, сохранился.

Желтеет Парус одинокий

Отдых в Джанхоте очень полезен. Пицундская сосна (образец третичной флоры, существующей на Земле 65-70 млн. лет) выделяет активные вещества, подавляющие развитие болезнетворных бактерий (фитонциды). Целебный воздух благотворно влияет на дыхательную и пищеварительную системы человека. Сосновый бор раскинулся на тысячу гектар!

Гористый ландшафт, скалы, покрытые смешанными лесами, окружающие долину. На берегу есть скрытые от глаз заливы, отделенные от моря песчаными косами, уютные пляжи. Удивляет народ годами стойко сопротивляющийся вольным ветрам монолит из песчаника – скала Парус. К этому памятнику природы в виде стены на фоне моря ведет популярный туристический маршрут.

Джанхот расположен в области распространения субтропического климата, которому не свойственны резкие температурные колебания. Горные массивы с трех сторон заботливо укрывают бухту от ветра. Только морской "неуловимый гуляка" может "забрести" на сушу, чтобы освежить отдыхающих, заполнивших пляжи Джанхота.

Между Джанхотом и Парасковеевкой

В разгар сезона температура воздуха комфортная: плюс двадцать пять градусов (вода – плюс двадцать три). Зима мягкая, лишь изредка столбик термометра опускается до отметки ноль. Купаться в море можно пять месяцев подряд: с середины мая до самого "донышка" октября.

побережье джанхота

Курортный поселок Парасковеевка находится совсем недалеко от Джанхота. Если посмотреть на карту, все места для купания располагаются между этими населенными пунктами. Отлогие берега, готовые приютить купальщиков, относятся к числу самых чистых во всем регионе.

Джанхот, дикий пляж – это выдумка или реальность? Галечные пляжи хорошо оборудованы, востребованы туристами. Однако по мере отдаления от мест, облюбованных и обжитых человеком, можно попасть в мир отсутствия обилия людей – это не миф.

Куда пойти купаться

Для тех, кто лично посетил Джанхот, пляжи, отзывы о местах – дело житейское. Они мигом порекомендуют вам, куда пойти купаться. Например, на пляж Центральный (главное действующее «лицо» в купальном сонме). Двести метров в длину, тридцать в ширину, покрыт крупной галькой. Таит следующий "сюрприз": глубина нарастает очень быстро. Сообщат, что есть пункты проката, кафе, раздевалка, парковки. Но бытует мнение, что таковых на всех не хватает.

Пляж "Орленок" по длине такой же, как Центральный (почти 200 м) и тоже крупно-галечный. От главного "собрата" он отделен пирсом. Это местечко считают детским, так как имеются специальные участки с ограждением, для удобства пребывания в морской воде детворы. Найдется кафе, раздевалка, площадка для обзора (смотровая).

Пляж за буной покрыт крупной галькой, окружен высокими скалами. Буна (полузапруда) защищает бухту от штормов. Вход в воду каменистый. Кафешек, раздевалок нет.

джанхот отдых цены

Голубая бездна

Пляж "Голубая бездна" (Джанхот) – особая история. Вернее, место, где он находится. Действительно интересная территория к северо-западу от Джанхота. Проезд к ней уже щекочет нервы: дорога неширокая, с одной стороны обрыв.

По приезде можно обнаружить кемпинги, места для стоянки автомобилей. Это единственное место с признаками цивилизации. Есть люди, которые постоянно ощущают уклон местности в сторону моря и боятся «скатиться». Но большинство приезжающих любят риск, все им здесь по душе.

Чтобы дойти до пляжа (узкая полоса), нужно одолеть крутой, слабо оборудованный спуск. Поэтому людям, далеким от спорта, в «Голубой бездне» делать нечего (кроме как любоваться на дивный простор с высоты). Но многие ловко пробираются к воде и обратно. Песчаный пляж занимает не слишком большие территории, в основном повсюду – замечательные округлые камешки разной величины (галька).

О названии. Скалы, отражаясь в воде, создают тень, и кажется, что перед тобой замершая, неповторимая глубокая пропасть. Неподалеку от «Голубой бездны» есть пляж Сосновый бор. Берег каменистый. Летом действует лагерь для автотуристов (кемпинг). Мы говорили о скале Парус. Там тоже есть пляж, диной почти 800 метров. Берег каменистый, узкий, но местечко для купания удобное (хотя глубокое).

Вблизи необычной парусообразной скалы много диких пляжей. Иногда они широкие, порой совсем узенькие полосы, но в сезон и на одних, и на других можно увидеть задорных купальщиков. Часто это люди, предпочитающие путешествовать дикарями.

Поэтому, продвигаясь от Джанхота к Паросковеевке и обратно, можно видеть много туристических палаток. Им, как говорится, под каждым кустом готов и стол, и дом. Любителям комфорта все это не слишком по сердцу, а "робинзонам" - самое то.

Экскурсия к гончару

Дикий и уединенный отдых – это здорово. Но должны же быть хоть какие-то развлечения? Предложения найдутся: здесь водят экскурсии на подворье Дудиных. Главе семейства – мастеру гончарного дела, есть, что показать и о чем рассказать туристам. Джанхот (фото внизу) гордится народным умельцем.

Мы уже упоминали про дом-музей В. Г. Короленко. Есть маршрут на Пшадские водопады. Это много маленьких ниспадающих потоков. Но путь к цели нелегок – фактор стоит учитывать тем, кто решится отправиться в путь, чтобы правильно оценить силы.

Интересно побывать в Геленджике, у 33 водопадов (Сочинский Национальный парк), в долине реки Жане у дольменов (каменных столов). Можно отдохнуть в Абрау Дюрсо. Популярны пешие прогулки по берегу (или конные вокруг хутора).

джанхот дикий пляж

Цена и качество

Кафе под названием "Вечер", а также "Прибой" и "Хижина", ресторан при гостинице "Императрица", - все это есть в поселке. Но не только положительные отзывы получает Джанхот. Отдых, цены на который слишком высоки, мешает росту туристического потока. Как обстоят дела с этим? Судите сами: аренда жилья – от трехсот рублей в сутки и выше (в зависимости от района проживания, начальная сумма для самых экономных).

Номер в частном мини-отеле уже тянет на две тысячи двести рублей в сутки. В пансионате "Джанхот" стандартный номер стоит четыре тысячи восемьсот рублей. Есть "Солнечная долина" (гостиница). "Сафоново" (гостиница), "Под синей крышей" (гостевой дом). Вероятно, можно выбрать подходящее.

Стандартные апартаменты, номера люкс, коттеджи, – выбор есть. И хотя о пребывании в номерах бытуют разные мнения (от плюса до минуса), каждый может подобрать подходящее по цене и качеству.

Отзывы об отдыхе самые разные: от восторженных до тех, что «с грустинкой». В основном желают лучшего родители с детьми. Они считают, что для ребятишек оборудованных мест мало. Не соглашаются они и с тем, что есть пансионаты в Джанхоте с собственным пляжем, уверяя, что заявленный пляж при гостинице на деле оказывается территорией, разделенной на секторы.

Едем в Джанхот!

Приехав в Джанхот, песчаный пляж, обширный, покрытый сверкающими песчинками, найти сложно. Сколько ни передвигайся – каменистые, с сыпучими вкраплениями. К слову, о расстояниях. От Джанхота до Дивноморска – 10 км (по берегу – 5 км), до Геленджика – 25 км (бережком «пробег» сокращается до 14 км). О глубинах. Там, где Хотецай впадает в Черное море, дно обрывистое, но к краям пляжа тянется отмель, и можно шагать по 15-20 метров, находясь по пояс в воде.

пляж голубая бездна джанхот

Да, об отдыхе в Джанхоте можно прочитать много разных мнений. Это понятно: невозможно быть милым всему свету: ни человеку, ни географической точке. Вероятно, хуторянам еще рано только бабочек ловить, есть, над чем работать в плане улучшения инфраструктуры и привлечения туристов.

Но, как бы там ни было, природой восхищены все до единого гостя, большинство сражены наповал чистотой моря, целебным воздухом. Многие довольны обслуживанием и вообще всем. Как узнать, в какую категорию попадете вы? Выход один – отправиться на отдых в Джанхот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.