Фразы благодарности: сказать "спасибо" очень просто!

Красиво и правильно излагать свои мысли может далеко не каждый человек. А ведь иногда требуется подобрать нужную речь, донести до собеседника или общества свои душевные порывы. Фразы благодарности – это предел вежливости и воспитанности. Порой простого слова «спасибо» бывает недостаточно. У каждого в жизни бывают ситуации, когда нужно поблагодарить коллегу, друга и даже случайного знакомого. Сделайте это красиво, пусть слова подарят улыбку и радость!

От души и сердца

Фразы благодарности нужно выбирать с особой тщательностью. Ведь тот, кому они предназначены, должен почувствовать вашу искренность и сердечность. Пусть это будет не формальная речь, раскрасьте ее эмоциями, жестами, улыбкой. Постарайтесь подробно объяснить, как подействовала помощь, совет или поступок. Не стесняйтесь своих чувств, скажите все то, что думаете. Обязательно придумайте обращение к тому, кто помог в трудной ситуации. Пусть это будет не просто имя, а что-то нежное, ласковое, выражающее признательность:

  • дорогой, уважаемый, добрейший человек;
  • спаситель, посланник с неба, лучший из всех, кого я знаю;
  • верный товарищ, добрая фея, волшебник.

Такие простые слова вызовут улыбку на лице собеседника и зарядят энергией для других добрых дел. Ведь выразить благодарность за помощь совсем несложно, а так приятно.

фразы благодарности

Главные слова

Придумав обращение, можно двигаться дальше. Основная часть речи зависит от вас лично. Насколько вы готовы открыться перед человеком, как велика ваша благодарность? Эти фразы помогут построить правильный текст, который вы произнесете, глядя в глаза тому, кто не отказал в помощи. Простые фразы благодарности тронут до глубины души:

  • "Невозможно выразить словами признательность, спасибо за помощь, теплое отношение, ведь это такая редкость в нашем мире. Многие люди забыли понятие «сострадание», а у вас его в избытке. Делитесь же своей добротой, неуемной энергией и веселым нравом. И тогда мир станет намного светлее. Благодарю от всего сердца за оказанное содействие".
  • "Низкий земной поклон вам, добрейший человек! Эти фразы благодарности не выразят всех моих чувств. Вы поддержали в трудную минуту, протянули руку помощи. Пусть эта светлая рука получает столько, сколько и дает! Ведь вы готовы всегда ее протянуть тому, кому трудно".
  • "Спасибо – огромное и душевное! Помощь ваша была необходима как воздух! Мы получили ее, причем безвозмездно и от всего вашего доброго сердца! Благодарим и остаемся вашими покорными слугами и должниками! Как только понадобится наша поддержка, сразу сообщите, и мы прибудем в тот же миг! Большое человеческое спасибо и поклон".

Такая благодарность в прозе будет уместна во многих случаях. Не забывайте о силе слова. Говорить "спасибо" нужно даже за каждую мелочь, а если вам оказали реальную помощь, скупиться на благодарности не стоит.

благодарность в прозе

Чудесные годы

Школа – это самая лучшая пора в жизни каждого человека. Жаль, что понимаем мы это спустя много лет. Выпускники и их родители обязательно должны произнести слова благодарности учителю. Ведь он вкладывал в них знания, душу и силы. Эту профессию обычно выбирают добрые и творческие личности. Справляться с несколькими десятками детей очень тяжело. Нужно найти подход к каждому, заглянуть в его душу и вызвать доверие. Материальные подарки, конечно, тоже не помешают преподавателям, но самое главное – это слова благодарности.

Дуэт

Поблагодарить учителя можно дуэтом. Выберите из класса самого артистичного ребенка с хорошей дикцией и такого же родителя. Пусть они по очереди произносят фразы, а после вручат учителю огромный букет. Донесите слова от самого сердца, искренне и трогательно: «Уважаемая и любимая классная фея! Мы очень полюбили вас за эти годы. Хотим пожелать вам успехов в работе, здоровья и процветания! Но самое главное, хотим сказать спасибо! За ваше терпение и понимание, за любовь и нужную иногда строгость. Ведь так трудно найти общий язык с детьми, вложить в их головы светлое, вечное. Вы воспитали нас достойно, привили любовь к миру, природе, ближнему своему. Это огромный, титанический труд! Продолжайте в том же духе, не теряйте своего обаяния и доброты. Мы всегда будем вспоминать вас с улыбкой на лице! Низкий поклон и признательность вам от нас на всю жизнь!»

благодарность за помощь

Такие фразы благодарности обязательно понравятся учителю. Речь получится не наигранной, а искренней и душевной.

Простое «спасибо»

Принимать помощь и поддержку иногда мешает гордыня. Но если это необходимо, другого выхода нет. А вот говорить слова признательности обычно получается легко и на одном дыхании. Если вам оказали помощь, обязательно выразите благодарность в прозе, стихах, письменно – не имеет значения. Сказать «спасибо» очень просто. Заранее подготовьте речь или запишите ее в красивой открытке:

слова благодарности учителю

  • «Спасибо за помощь и содействие! Вы помогли в нужный момент, главное, от всего сердца, без отговорок и промедлений. Кланяюсь в ноги и целую руки!»
  • «Ваша помощь была бесценной. Благодарю за поддержку, обязательно отвечу тем же в ближайшем будущем!»

Такие простые заготовки можно дополнить конкретикой. Не стесняйтесь выразить то, что накопилось внутри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересные советы вы даете в статье. Правда, что благодарность можно выразить или сухо, или разбавить её красивыми, сердечными словами, чтобы человеку было особенно приятно принять их. Очень важно, чтобы благодарность была от сердца, а не простой формальностью. Библия поощряет проявлять такую благодарность. В ней сказано: " За всё благодарите..." /1 Фессалоникийцам 5:18/
Копировать ссылку
0
АБДИГАЛИ отзовись1982г. хлебзовод . Сарань.
Картинка
Копировать ссылку
0
Как хорошо, что есть люди, которые как и вы ценят благодарность. Спасибо вам за практичные советы о том, как искренне , от сердца, выражать благодарность. Люди научились выражать благодарность друг другу, но часто забывают ее выражать тому, кто ее достоин прежде всего - Богу. В Библии говорится: "достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все и все по Твоей воле существует и сотворено." (Откровение 4:11) Так как все хорошее, что у нас есть, в том числе и нашу жизнь, да
Копировать ссылку
Действительно, ведь это самое главное - быть благодарным Тому, Кто дал нам всё: жизнь, пищу, животный и растительный мир, наделил нас чувством прекрасного, чтобы мы наслаждались и ценили все то, что получили от Него в дар. "Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих." /Псалтирь 106 глава, 21 стих./
Вообще, в Библии можно найти столько знаний о Боге!
Копировать ссылку
1
БУДУ БЛАГОДАРЕН Т"В" ЕНИСЕЙ О ЖИЗНИ И БЫТЕ МАНСКОГО Р-НА СЕЛА НАРВА ...СКУЧАЮ ПО РОДИНЕ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.