Информативный - это... Что скрывается за словом

В современный век информации на человека обрушивается жуткое количество данных, которое может легко раздавить его. Поэтому неплохо было бы разобраться, на каком основании стоит ими пользоваться или каковы критерии подбора материала для освоения. Не говоря уже о том, что же подразумевается под словом «информативный». Это в самом общем случае содержащий в себе достаточное количество существенных данных, подходящих в контексте рассматриваемого вопроса или области знания.

информативный это

Раскроем тему несколько подробнее. Для этого рассмотрим примеры использования слова, а также несколько областей, к которым оно применимо. Например, к таким, как язык, культура и СМИ. Очевидно, определение слова «информативный» — это не самая сложная задача, поскольку его смысл заложен в самом существительном, от которого и образовано имя прилагательное. А вот его применение в вышеуказанных контекстах подразумевает более глубокое понимание рассматриваемого вопроса.

Язык

Поскольку это важнейший элемент человеческого взаимодействия, начнем с него. Итак, язык — это система знаков, позволяющая людям обмениваться информацией. Не так важно в контексте, устная это речь или письменная, смысл — в общении. Язык имеет множество функций в обществе. И конечно, в обмене идеями между его представителями. Так вот, у языка есть в том числе информативная функция, являющаяся ключевой для таких его видов, как публицистический, научный и даже разговорный.

информативные данные

Чтобы не углубляться в лингвистические дебри, постараемся обойтись простыми примерами. Если два человека в банальнейшем бытовом разговоре обмениваются какими-то фактическими данными, пусть даже обсуждают результат прошедшего вчера футбольного матча, язык уже выполняет эту функцию. Или например, группа ученых дискутирует на предмет происхождения Вселенной. А один из них ушел чуть дальше других в своих изысканиях. Говорят, что его исследование информативно, если данное продвижение вперед выражается в данных, вполне понятных другим.

Культура

Эта область также имеет свои функции, связанные с общением, а значит, прямое отношение к контексту. Причем благодаря культуре осуществляется передача общественного опыта из поколения в поколение. И она выполняет эту функцию в полной мере. При этом задействуется не только язык, опять же письменный или устный, но и гораздо более продвинутая знаковая система. Тут и математические символы, и научные формулы, и метафорическая система концептуальной передачи данных, используемая искусством.

исследование информативно

Таким образом, становится еще более доступным смысл, вкладываемый в понятие «информативный». Это такой, который, используя все доступное символическое пространство, действительно передает данные в выбранном канале сообщения.

СМИ

Продолжая разговор о способах передачи сообщений, следует рассмотреть действительные функции СМИ. Этим термином, по крайней мере в нашей стране, называют практически все каналы, по которым перемещаются данные, предназначенные для самой широкой публики.

информативная функция

СМИ, как и уже рассмотренные составляющие человеческого общения, также имеют свою информативную функцию. Она заключается в удовлетворении естественного спроса населения на насущные данные. Например, через новостные каналы телевидения, печатных изданий или уверенно набирающего силу интернет-пространства. Не говоря уже о социальной ответственности источников, которые должны, используя эту функцию, доносить такие сведения, которые побуждали бы общество к действованию в направлении его совершенствования. В рассматриваемом контексте информативные данные должны быть актуальными, конструктивными, позволяющими получить всю пользу, заложенную в них источником.

Заключение

Итак, в статье была предпринята попытка разобраться с несложным, на первый взгляд, словом «информативный». Это совсем не научная работа и тем более не лингвистическое исследование, а просто попытка понять на простых примерах слово, которое очень интенсивно используется интернет-сообществом. Несмотря на кажущуюся простоту, оно включает в себя огромное многообразие явлений языка и культуры в целом, поскольку подчеркивает их социальную ценность. Поэтому знать и правильно использовать его будет полезно каждому уважающему себя интеллигентному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.