Кавджарадзе Максим Геннадьевич: биография, профессиональная деятельность, контакты

Кавджарадзе Максим Геннадьевич, представитель в Совете Федерации от Липецкой области, является одним из самых таинственных персонажей на политической сцене России. Его биография, обстоятельства жизни и карьерный путь представлены в нескольких версиях, в них много неясностей и противоречий. Максима Кавджарадзе не раз обвиняли в связях с криминалом, в использовании родственных связей для карьерного роста. В ответ на все это он загадочно молчит и продолжает заниматься своим делом. В его биографии что ни поворот, то скандал и обвинения. Попробуем рассказать о его жизни и разобраться в хитросплетениях судьбы и мифах.

кавджарадзе максим геннадьевич

Начало пути

Однозначно известно, что Кавджарадзе Максим Геннадьевич родился 10 июня 1969 года в Москве. Правда, при рождении он получил фамилию Кавдисаридзе, но позже поменял ее, чтобы скрыть нелицеприятные факты своей биографии. Уже в подростковом возрасте Максим был очень предприимчивым и активным молодым человеком, но его деятельность привела к большим конфликтам с законом. О своих родителях и детских годах Кавджарадзе никогда не распространяется, даже в официальной биографии на сайте Совета Федерации об этом ни слова.

кавджарадзе максим геннадьевич жена

Образование

В официальной версии биографии говорится, что Кавджарадзе Максим Геннадьевич получил высшее образование в Московской государственной юридической академии по специальности «юриспруденция». Правда не упоминается, что диплом он получил только в 2006 году, уже будучи членом СФ РФ. Журналисты несколько раз пытались доказать, что диплом Максим Геннадьевич получил незаконными способами, но доказательств, которые бы признал суд, предоставить так и не смогли.

Есть документальные подтверждения того, что по окончании 8 классов Кавдисаридзе перешел на учебу в СГПТУ №190, где осваивал профессию повара, а потом по решению суда был переведен в учебное заведение особого типа в Перми, где получил профессию каменщика. Еще во времена учебы в ПТУ, по воспоминаниям воспитателей, Максим отличался очень дерзким поведением и склонностями к нетрудовым доходам.

Проблемы с законом

Еще школьном возрасте Кавджарадзе Максим Геннадьевич впервые столкнулся с законом. В 1984 году он был привлечен к ответственности за спекуляцию и за валютные махинации. Сначала все обошлось взысканием, после второго привода в милицию его поставили на учет в отделении по делам несовершеннолетних. В 1985-м, когда Максим уже учился в ПТУ, его задержали за драку с однокурсником. В наказание Кавдисаридзе отправили в спецПТУ. Но как только он вышел оттуда, он вновь преступает закон и получает реальный срок – 3 года за валютные операции. В тюрьму его не отправили, а послали на хозяйственные работы в Зеленоград. В этот период Кавджарадзе приобретает не только опыт, но и заводит немало знакомств, которые принесут ему пользу впоследствии.

кавджарадзе максим геннадьевич биография

Взлет

Кавджарадзе Максим Геннадьевич начал свою трудовую биографию с работы в «Цирке на сцене» в качестве рабочего сцены. В некоторых анкетах Максим Геннадьевич об этом периоде не упоминает, как о незначительном эпизоде, не повлиявшем на его дальнейшую профессиональную деятельность, предпочитая начинать описание своего пути с работы экономистом в фирме «Этуаль». С 1995 года он работает первым заместителем председателя правления «Сфинкс-банка». Это учреждение активно поддерживалось грузинской диаспорой, отношения с которой, несмотря на свое место рождения, Максим Геннадьевич всегда поддерживал. В период с 1995 по 1999 год Кавджарадзе активно зарабатывает деньги, и в короткий срок он смог сколотить неплохой капитал и здраво рассудил, что теперь ему прямая дорога в политику.

кавджарадзе максим геннадьевич совет федерации

Банковская деятельность

Кавджарадзе Максим Геннадьевич, биография которого с 1995 года была связана с банковской деятельностью, успешно совмещал работу в «Сфинкс-банке» и в "Московском национальном банке". В середине 90-х годов в «Сфинкс-банке» после убийства в результате бытового нападения на партнеров Максима Геннадьевича по банковской деятельности, Кавджарадзе получил контроль над большим мебельным бизнесом и банковскими активами. Его банки неоднократно были замешаны в делах по переводу денег за рубеж. Кавджарадзе Максим Геннадьевич, фото которого начало часто появляться в экономической хронике страны, получает большой опыт в работе с финансами, заводит немало полезных знакомств. Во второй половине 90-х годов банковская сфера становится довольно опасной, в ней происходит немало убийств, финансовых крахов, и Кавджарадзе, здраво оценив обстановку, готовится к новому карьерному шагу.

Перспективный брак

В молодости Максим Геннадьевич женился уроженке Тернополя Валентине Сафандула и даже успел родить двоих детей. С женой вскоре он расстался, но сохранил отношения и продолжал навещать детей. Кавджарадзе даже часть своего имущества записал на бывшую жену, чем смог обеспечить будущее своих детей на всякий непредвиденный случай.

В 1999 году он познакомился со студенткой Варварой Гордеевой, их роман развивался очень быстро и скоро пара поженилась. Отцом невесты оказался известный губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а в 1999 году он стал министром сельского хозяйства. Кавджарадзе Максим Геннадьевич, жена для которого стала не только хорошей спутницей по жизни, но и помощницей в делах, смог не без поддержки тестя выйти на новый профессиональный уровень.

кавджарадзе максим геннадьевич телефон

Липецкий депутат

Первым шагом в политику для Кавджарадзе стало назначение заместителем генерального директора Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка. В 2001 году Кавджарадзе Максим Геннадьевич стал депутатом Областного совета депутатов Липецкой области. Позже он еще дважды получит это звание. Для жителей Липецкой области Кавджарадзе построил храм, принял участие в открытии молочного комплекса. Но его основной задачей было отстаивание интересов региона на государственном уровне. На заседании областного совета депутатов кандидатуру будущего члена СФ РФ перед липецкими думцами представлял сам министр А. Гордеев. Кавджарадзе без труда прошел процедуру голосования и стал сенатором от Липецкой области.

Совет Федерации

В характеристике на кандидата в СФ РФ Кавджарадзе говорится, что он обладает значительным опытом взаимодействия с органами государственной власти и структурами регионального уровня. Его аттестовали как надежного и ответственного руководителя. Кавджарадзе Максим Геннадьевич, Совет Федерации для которого стал новым поприщем, сразу был избран в комитеты аграрно-продовольственной политики и по делам молодежи и спорта. Он всегда являлся сторонником здорового образа жизни и теперь в рамках законотворчества закрепляет борьбу с детской наркоманией, алкоголизмом, табакокурением.

При активном участии Кавджарадзе Липецкая область получила из федерального бюджета 100 миллионов рублей на строительство автомобильного Петровского моста через реку Воронеж. В 2002 году переправа была торжественно открыта.

В 2003 году Максим Геннадьевич хотел стать аудитором Счетной палаты, но как раз в это время разгорелся большой скандал из-за статьи-расследования А. Хинштейна «Депутатский склероз», в которой он представил много нелицеприятных фактов из прошлого самого молодого сенатора. В результате липецкая Дума даже хотела отозвать Кавджарадзе из СФ, но звонок Гордеева помог их успокоить. Постепенно скандал забылся, а Максим Геннадьевич продолжил работать в комитете СФ по конституционному законодательству.

В 2005 году Кавджарадзе вновь выдвигается на должность сенатора, и Липецкая дума поддерживает его кандидатуру. «За» проголосовало 48 депутатов из 50. Максиму Геннадьевичу личную поддержку оказал председатель областного Совета депутатов Анатолий Савенков. Он призвал депутатов не обращать внимания на происки врагов и нечистоплотных журналистов.

В 2013 году его назначили заместителем Председателя комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации. Кавджарадзе является активным членом партии «Единая Россия». Он участвовал в разработке изменений к действующему транспортному законодательству.

кавджарадзе максим геннадьевич представитель в совете федерации

Как сенатор Максим Геннадьевич ведет постоянный прием жителей Липецкой области, помогая им решить разнообразные насущные проблемы, от улучшении авиасообщения региона с другими субъектами Российской Федерации до урегулирования отношений частных лиц с кредитными организациями.

Заметные высказывания

Кавджарадзе Максим Геннадьевич, контакты которого со СМИ нередко заканчиваются серией громких материалов, не раз выдвигал резонансные идеи. Например, он был инициатором создания закрытой российской интернет-сети под именем «Чебурашка», которая бы позволила противостоять кибератакам и шпионажу. Большое обсуждение получили его высказывания о табачном лобби, которое при помощи антитабачных законов выбивает из населения дополнительную прибыль.

Заметными стали и размышления Кавджарадзе о необходимости развития в стране электронной промышленности, которая станет «настоящим локомотивом развития отечественной экономики». А также о том, что в России есть необходимый интеллектуальный потенциал для того, чтобы изобрести новый, неуглеродный вид топлива.

кавджарадзе максим геннадьевич контакты

Компромат

СМИ нередко любят писать о том, как Кавджарадзе Максим Геннадьевич, зять Гордеева, зарабатывал свой первоначальный капитал. Часто ему приписывают рейдерские захваты недвижимости и бизнеса. В частности, много обсуждался вопрос с большим участком земли неподалеку от Сколково и села Немчинова, который оказался в собственности у бывшей жены Кавджарадзе. В то время как жители села сами хотели взять его в аренду. Максиму Геннадьевичу ставят в вину дружбу со многими криминальными персонажами, которые прославились рейдерскими захватами, физическим устранением конкурентов, незаконными финансовыми сделками. Журналисты не располагают прямыми фактами участия Кавджарадзе в подобных делах, но стараются убедить публику, что он не был непричастным. На все нападки журналистов Максим Геннадьевич никак не реагирует, лишь изредка отмахиваясь и говоря, что это заказные материалы его недругов.

Официальные контакты

Как представитель Липецкой области в Совете Федерации Кавджарадзе ведет прием населения в общественной приемной в Москве (ул. Большая Дмитровка, 26) и в Липецке (пл. Ленина, 1). Кавджарадзе Максим Геннадьевич, телефон которого в Липецке 8-474-2-74-35-08, старается лично встретиться с каждым обратившимся и вникнуть в его проблему. Сенатор доступен также в Интернете, где работает его приемная и есть его личный сайт и блог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А что тут комментировать? Фактуры ноль, лишь давят на эмоции "не всё так просто, наверняка вор!". Если вор - пусть дадут компромат, а не эту бумажку для подтирки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.