Лучшие рестораны Ташкента: обзор, рейтинг, меню, контакты и отзывы

Ташкент - столица солнечной страны Узбекистан, великолепный город, в котором можно встретить удивительное сочетание современного мегаполиса и старых традиционных сооружений. Помимо красивых религиозных достопримечательностей: медресе и мечетей, рынков и базаров - у туристов пользуются огромной популярностью и рестораны Ташкента.

Хлебный город

Пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании узбекской столицы, - это советский фильм "Ташкент - город хлебный". У многих сформировалось представление об этом городе как о сказочно богатом и гостеприимном. И это абсолютно верное впечатление, ведь именно здесь, на Востоке, люди славятся своими кулинарными талантами и гостеприимством. В советские годы в чудесном городе, который носит красивое название Ташкент, рестораны (меню которых было довольно однообразным) предлагали гостям столицы только национальные блюда, такие как: знаменитый узбекский плов, самсу, ханум, лагман и шашлыки из ароматной баранины, различные закуски (салаты, казы), а на десерт - восточную пахлаву и другие сладости.

рестораны Ташкента

Особенности столичных ресторанов

Современный Ташкент радует туристов разнообразием блюд международной кухни. В столице такое изобилие ресторанов и различных столовых, что просто диву даешься! Особенность столичных ресторанов в том, что они как бы разделены невидимыми границами. Так, к примеру, в Старом городе (территория медресе Кукельдаш и базара Чорсу) находятся исключительно рестораны традиционной кухни: это и уличные чайханы, частные дома, обустроенные под кафе или столовую, и современные рестораны, гастрономической визиткой которых является национальная кухня.

А в районах, которые находятся близко к центру, есть огромный выбор точек питания с китайской, японской, итальянской, грузинской и русской кухней. Европейское качество обслуживания, комфорт, вкусная еда, относительно низкие цены и разнообразие блюд в меню - вот что заставляет множество туристов, да и местных жителей, посетить рестораны Ташкента. К тому же невозможно пройти мимо, когда вкуснющие ароматы так и будоражат не только сознание, но и голодный желудок.

ташкент рестораны меню

Лучшие рестораны Ташкента: ТОП-5

Помимо красивых исторических достопримечательностей, шумных восточных базаров с их неповторимым очарованием, в столице есть множество различных заведений, готовых накормить каждого гостя вкусной и сытной едой. Каждый турист обязательно должен посетить рестораны в Ташкенте, цены в которых в разы ниже, чем в любом европейском городе. Расценки, на удивление, почти везде одинаковые. Так, к примеру, большая порция плова стоит около 15 тысяч сумов (в рублях это примерно 200 руб.). Средний счет на человека в самом дорогом ресторане получается 40-70 тысяч в местной валюте, что эквивалентно 500-1000 рублей.

Вот несколько заведений, пользующихся популярностью у путешественников:

  1. Ресторан The Irish Pub - пожалуй, единственный паб в Ташкенте, в котором предлагают ирландскую и европейскую кухню. Дизайн заведения оформлен в ирландском стиле: удобная мебель, просторный зал, ненавязчивая фоновая музыка, официанты в специальной форме - все это создает неповторимую атмосферу. И самое главное - здесь подают настоящие стейки под аппетитным соусом и предлагают огромный выбор вкусного пива разных сортов. Перед тем как приходить сюда, лучше созвониться с менеджером ресторана и уточнить о наличии свободных столиков по телефону +998-71-252-78-42.
  2. Если вам уже приелся плов, то можно посетить ресторан "Грузинский дворик", который находится на ул. А. Каххара. Здесь гости получают особенно незабываемые впечатления благодаря живой музыке и вкусным грузинским блюдам. В меню также предлагается и ряд изысканных грузинских вин из качественных сортов винограда. Цены очень демократичные, так что любой желающий может позволить себе чашку горячего супа харчо и хачапури с неповторимым ароматом. Связаться с рестораном можно по номеру +998-71-129-07-70.
  3. Рестораны Ташкента славятся своей самобытностью и теплым приемом. А вот столичный ресторан Uzumi с японской и корейской кухней особенно запомнится благодаря загадочной атмосфере, которая таится в каждой кабинке этого заведения. Отличительная особенность ресторана Uzumi - это стильный дизайн и оригинальное решение сада, автором которого является известный японский дизайнер Козэ Иватани. Ресторан пользуется популярностью у молодежи. Многие приходят сюда с друзьями, чтобы от души повеселиться, попеть под караоке - такая возможность есть в каждой кабинке ресторана. В меню можно увидеть такие знаменитые восточные блюда, как горячие роллы, суп "Рамен" и многое другое. Оформить заказ можно по телефону +998-71-150-99-49.
  4. Еще один интересный ресторан итальянской кухни - "Афреско", который обладает уникальным дизайном. В центре огромного зала, украшенного итальянской атрибутикой (оливковое масло в бутылочках, фрески и роспись в стиле эпохи Возрождения, свечи и др.), возвышается настоящий купол, который также украшен фресками и картинами. Помещение декорировано копиями итальянских скульптур Афродиты, разными картинами, которые переносят гостей в другую эпоху и позволяют испытать эстетическое удовольствие. В меню предлагаются все блюда итальянской кухни, начиная от вкусных и сочных пицц, которые готовятся в настоящей печи по итальянской технологии, заканчивая утиным магре и стейком "Аль Капоне". Если возникнут вопросы, можно всегда позвонить по номеру +998-71-129-90-90 и узнать подробности о работе ресторана.
  5. Ресторан "Афсона" занимает в рейтинге первое место. О нем речь пойдет ниже.

рестораны ташкента отзывы

Рестораны Ташкента: отзывы туристов о самом лучшем заведении

Если судить по многочисленным отзывам российских туристов, то одним из лучших ресторанов столицы можно смело назвать Afsona Restaurant. Это весьма шикарное и модное заведение, которое находится в фешенебельном районе Ташкента, на улице Тараса Шевченко. Ресторан выделяется оригинальным оформлением залов, в которых сочетаются европейский дизайн и традиционные элементы узбекской чайханы. Работники - настоящие профессионалы, главным девизом которых являются вежливость, гостеприимство и комфорт гостей. Здесь предлагают исключительно национальную кухню, меню настолько богато разнообразием предлагаемых блюд, что глаза разбегаются от такого количества. Изюминкой заведения можно считать живую музыку по вечерам. Этот ресторан идеально подойдет тем, кто ценит уютную атмосферу и любит вкусно поесть.

рестораны в ташкенте цены

Впечатления туристов о ресторанах Ташкента в целом

Наши соотечественники и многие иностранные туристы, побывавшие в столичных заведениях, отмечают, что вежливое обслуживание персонала и само оформление делают половину работы. А завершают образ идеального ресторана невероятно вкусные блюда, приготовленные из качественных продуктов настоящими профессионалами - опытными узбекскими поварами и их помощниками. Многим гостям нравится, что рестораны Ташкента разнообразны и предлагают удивительно аппетитные блюда и что именно в столице готовят самый вкусный плов.

лучшие рестораны ташкента

Популярные кафе в Ташкенте

В столице полно всяких кафе и столовых, в которых можно пообедать за сущие копейки. Однако дешевизна никак не влияет на качество и вкус предлагаемых в меню блюд. Самыми распространенными кафе считаются традиционные с национальной кухней. Одно из таких заведений - Central Asian Plov Centre, где блюда готовятся практически на улице под крышами павильонов. Туристы могут понаблюдать за процессом готовки плова (его заваривают в огромных чанах на живом огне), а затем усесться на открытых айванах и в шумной компании попробовать настоящий ташкентский плов с казы и горохом нут в сочетании с вкуснейшим салатом из помидоров "шакароп".

Ташкент - город ярких контрастов, где можно встретить ресторан или кафе на каждом углу. В этом сказочном месте вы точно не останетесь голодным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.