Лучшие развлечения в Туле: экскурсии, рестораны, места для прогулок и многое другое

Тула – старинный русский город, находящийся всего в 180 километрах от столицы России. Данный населенный пункт славится обилием достопримечательностей и интересных мест. Какие развлечения в Туле самые любимые у местных жителей и куда в этом городе следует обязательно сходить туристам?

развлечения в туле

Главные достопримечательности города

Свое знакомство с Тулой имеет смысл начать с обзорной экскурсии или самостоятельной прогулки по историческому центру города. Главный символ Тульского края – местный кремль. Это памятник архитектуры XVI века, на территории которого сегодня можно посетить музеи и выставки. В десяти минутах ходьбы от кремля находится Краеведческий музей города.

Центр Тулы – это интересное место для променада. Здесь старинные памятники архитектуры соседствуют с современными торговыми центрами. За непродолжительную прогулку можно увидеть дореволюционные особнячки, «сталинки» с богато оформленными фасадами и ультрасовременные здания, построенные пару лет назад. Развлечения в Туле можно найти на любой вкус, вне зависимости от того, в каком районе города вы оказались. В этом населенном пункте сегодня много кафе и ресторанов, ночных клубов, центров семейного отдыха.

Культурный отдых

Жителям и гостям города будет интересно посетить местные музеи и выставочные залы. Тула с незапамятных времен считалась оружейной столицей России. Сегодня музей, посвященный этому промыслу, является одним из самых интересных в городе. Располагается экспозиция в необычном здании, выполненном в форме гигантского шлема. Во время экскурсии посетителей ждет немало интерактивных экспонатов.

Развлечения для детей в туле

В Туле можно посетить и музеи, посвященные самоварному и пряничному делу, областной художественный музей. Если у вас достаточно времени для поездки в область, внимания заслуживают старинные усадьбы: Ясная Поляна и Поленово. Первое имение принадлежало писателю Л. Н. Толстому, второе – художнику В. Д. Поленову. Кто сказал, что экскурсия в музей - это скучно? Популярные развлечения в Туле – частные интерактивные выставки. Обязательно посетите местную «Эксперименторию» - это музей, в котором занимательно рассказывается о точных науках.

Парки и прочие места для прогулок

Если вы любите отдыхать на природе, вам обязательно понравится центральный парк развлечений в Туле. Его полное название - ЦПКиО им. П. П. Белоусова. На территории парка сегодня имеется множество современных аттракционов, красивые декоративные скульптуры, зооуголок, пункт проката спортивного инвентаря. Помимо центрального парка, в Туле имеется еще несколько зеленых зон отдыха. Сегодня наиболее благоустроенные среди них – Комсомольский и Пролетарский парки.

Парк развлечений в туле

Настоящая гордость города – новая набережная. Эта местная достопримечательность появилась всего пару лет назад. Сегодня набережная – любимое место променада для многих туляков. Здесь регулярно проводятся праздничные мероприятия и народные гуляния. Если вы ищете развлечения в Туле на выходные, отправляйтесь на прогулку в один из городских парков или скверов. Практически каждые выходные в этих местах проводятся концерты, мастер-классы, спортивные соревнования и другие интересные события.

Отдых с детьми

Интереснейшее место для семейного посещения в Туле – местный зооэкзотариум. Здесь можно увидеть самых разных животных: от насекомых и амфибий до млекопитающих. Предлагает экзотариум познавательные экскурсии и интерактивные программы. При входе на выставку животных можно увидеть еще одну городскую достопримечательность – памятник «теще». Это гигантская скульптура динозавра, о происхождении народного названия которой остается только догадываться.

Развлечения в туле для молодежи

Игровые зоны и развлечения для детей в Туле имеются в каждом современном развлекательном центре. Посетите ТРЦ «Макси», «Гостиный двор» или «Рио», где, помимо шопинга, можно весело и интересно провести время всей семьей. Любимое место маленьких туляков – городской цирк. Сюда регулярно приезжают на гастроли коллективы, прославленные на всю страну. Имеется в Туле также кукольный театр и ТЮЗ.

Самые модные клубы и рестораны в Туле

У вас остались силы после похода по музеям и продолжительной прогулки? Отлично! Сейчас самое время отправиться на ужин в ресторан или потанцевать в ночной клуб. Одно из самых роскошных заведений города называется «Пряник». Оно находится в самом центре Тулы. Другие популярные среди туляков клубы: «Мята», «Анастасия», «Зажигалка» и «Мираж».

Сегодня в Туле ждут клиентов разнообразные бары и пабы. Во многих подобных заведениях по выходным проводят живые концерты. Какие развлечения в Туле для молодежи считаются самыми модными? Каждый выбирает отдых по своим интересам: в городе много клубов, где можно поиграть в бильярд или боулинг. А также более чем достаточно кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.

Подборка оригинальных развлечений

Во время поездки в Тулу можно увидеть нечто действительно необычное. Развлечение, которое не оставит равнодушным никого, – квест в реальности. Это интерактивный аттракцион, во время прохождения которого вашей команде (от 2 человек) придется решить сложные задачи и раскрыть множество секретов. Активные и экстремальные развлечения в Туле понравятся любителям новых впечатлений и эмоций.

Развлечения в туле на выходные

Кроме того, в старинном городе есть конные клубы, организации, предлагающие покататься на квадроциклах, и даже аэроклуб, проводящий полеты на воздушных шарах. Выбирайте развлечения по своему вкусу и кошельку. И не бойтесь заскучать в Туле - это у вас не получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.