Стейк Шаляпина: история создания блюда. Рецепты стейка по-шаляпински

В меню некоторых российских ресторанах можно увидеть такое блюдо, как стейк Шаляпина. Хотите узнать, как оно готовится? Мы с удовольствием поделимся имеющейся у нас информацией. Желаем успехов в кулинарных делах!

История создания блюда

Итак, вам хочется угостить своих домочадцев таким блюдом, как стейк Шаляпина. Как приготовить его? Об этом мы расскажем чуть позже. А сейчас давайте ознакомимся с историей создания этого мясного блюда.

Гастроли Ф. Шаляпина по Японии организовало руководство газеты «Асахи». За короткое время русский исполнитель дал более 14 концертов в разных городах Страны восходящего солнца. Во время гастролей у Федора Ивановича возникли проблемы с зубами. Твердая и жесткая пища в этот период ему был противопоказана.

Стейк шаляпина

Придя в местный ресторан Imperial, он попросил приготовить ему мясное блюдо так, чтобы насытить желудок и сберечь зубы. Шаляпину принесли говяжий стейк, который приятно его удивил. Мясо оказалось сочным, мягким и невероятно вкусным. В дальнейшем Федор Иванович заказывал его во время всех гастролей. И он согласился дать стейку свое имя.

Для приготовления блюда используется не свинина, а только говядина. Рецепты стейков по-шаляпински сегодня представлены в нескольких вариациях. В качестве дополнительных ингредиентов применяются: рис, овощи-гриль, различные соусы. Точный рецепт блюда, которое обожал великий Федор Шаляпин, известен лишь шеф-поварам ресторана Imperial.

Стейк шаляпина классический рецепт

Стейк Шаляпина: классический рецепт

Список продуктов:

  • репчатый лук – 3 головки;
  • специи (перец, соль);
  • говяжья вырезка – 0,4 кг (2-3 куска);
  • рафинированное масло.

Приготовление

  1. С чего начнем? Берем 2 головки лука. Снимаем с них шелуху. Мякоть надо порубить ножом.
    Говядина рецепты
  2. Куски говядины отбиваем специальным молотком. Как только одна сторона размягчится, переворачиваем на другую. Каждый кусок обмазываем луком. Перекладываем в тарелку. Отправляем в холодильник. Там мясо должно мариноваться 1,5-2 ч.
  3. Оставшуюся луковицу очищаем от шелухи. Мякоть измельчаем полукольцами. Отправляем в разогретую сковородку. Обжариваем, используя масло. Перекладываем в тарелку. Убираем в духовой шкаф для сохранения теплоты.
  4. Снова разогреваем сковороду, влив новую порцию масла. Замаринованное мясо очищаем от лука. Говяжьи стейки обжариваем до образования румяной корочки (по 2-3 минуты с каждой из сторон). На этом процесс приготовления блюда завершен. Сочный и румяный стейк Шаляпина выкладываем на тарелку. Его можно дополнить картошкой фри, свежим салатом или овощами гриль. Также рекомендуем подать на стол сливочный или грибной соус.

Стейк шаляпина как приготовить

Стейк Шаляпина с ризотто и овощами

Необходимые ингредиенты:

  • 0,4 кг свежезамороженных овощей (моркови, стручковой фасоли, зеленого горошка и цветной капусты);
  • 30-граммовый кусочек сливочного масла;
  • одна луковица;
  • говяжья вырезка весом в 0,5 кг;
  • сушеные коренья – достаточно 1 ст. л.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • 200 г разных отварных грибов (лисички, белые, подберезовики);
  • соевый соус;
  • несколько горошин белого перца;
  • 100 г брокколи и 80 г моркови;
  • 1,5 л бульона (курицы и индейки);
  • листовой салат;
  • 300 г риса любой формы;
  • базилик – 2-3 веточки;
  • 70 мл оливкового масла.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Говяжью вырезку кладем на стол. Берем в руку острый нож. Нарезаем мясо на стейки. Каждый из них следует посолить и поперчить.

Шаг № 2. В разогретую сковороду, в которой находится оливковое масло, выкладываем стейки. Обжариваем с двух сторон. Говядина должна приобрести румяную корочку с коричневым оттенком.

Шаг № 3. Стейки помещаем на противень. На каждый из них кладем немного сливочного масла (кусочек). На 10 минут убираем в прогретую духовку. Рекомендуемая температура для запекания мяса – 200 °C.

Шаг № 4. В разогретую сковородку отправляем следующие ингредиенты: тертую морковь, кубики лука и измельченные отварные грибы. Обжариваем все это, используя масло. Затем перекладываем в миску.

Шаг № 5. В освободившуюся сковороду высыпаем рис. Вливаем часть бульона. Варим рис, помешивая его ложкой. Как только бульон испарится, надо влить еще. В сковороду с рисом добавляем размороженные овощи и нарезанную брокколи. Посыпаем сушеными кореньями. Солим.

Шаг № 6. Вливаем оставшийся бульон. Закладываем в сковороду обжаренную смесь, состоящую из грибов, лука и моркови. Перемешиваем. В самом конце варки кладем тертый чеснок. Снова перемешиваем. Закрываем сковородку крышкой. Пусть рис с овощами потомится 10 минут.

Шаг № 7. Приступаем к формированию блюда. На тарелку кладем лист салата. Затем идет ризотто с овощами. А завершает эту композицию стейк Шаляпина. Смело берите по 2 куска на порцию. В качестве заправки подойдет соевый соус.

Шаг № 8. Украшаем блюдо свежими помидорами и веточками базилика. При желании можете положить в тарелку натертую редьку, сбрызнув ее оливковым маслом. Если посмотреть на стейк в разрезе, то можно заметить, как хорошо приготовлено мясо. Оно получается мягким, нежным и аппетитным.

В заключение

Теперь вы знаете, как просто и быстро готовится говядина. Рецепты, приведенные в статье, подходят для хозяюшек с разным уровнем кулинарного опыта. При точном соблюдении инструкций вы получите отличный результат – сочный и ароматный стейк из говядины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ферменты содержащиеся в луке расщепляют белок и поэтому мясо получается очень мягким. Вот и весь секрет рецепта...всё остальное на вкус и цвет.
Копировать ссылку
0
В оригинале нет никаких овощей, кроме лука и помидор...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.