"Кузбасслак": применение и характеристика

Для защиты поверхности материалов используются специальные средства. Одним из них является лак БТ-577 (или "Кузбасслак"). Данное средство используется для защиты металлических, деревянных и бетонных поверхностей как на открытом воздухе, так и внутри помещений.

Описание

"Кузбасслак" начали производить еще до начала Первой мировой войны. Со временем его состав незначительно изменился. Ранее в качестве растворителя использовался Р-4. Из-за этого слой лака высыхал очень долго (от 24 до 32 часов). В настоящее время в состав входят синтетические добавки, ускоряющие процесс сушки и придающие обработанной поверхности дополнительный блеск.

кузбасслак применение

Лак БТ-577 – однородная по составу и вязкая по консистенции жидкость черного цвета без посторонних примесей. Представляет собой растворенный в органических растворителях (бензол, лигроин) каменноугольный пек. Высыхающие масла при этом в состав не включаются. Допускается использование средства вместе с химически стойким перхлорвиниловым лаком в соотношении 1:1.

Для улучшения качества и повышения срока эксплуатации поверхностей в него добавляют железный сурик (до 30-34 %) или пудру из алюминия (до 15-20 %).

"Кузбасслак", цена которого в среднем составляет 50 рублей за 1 литр, представляет собой раствор полимерных смол, битумов в органических растворителях. Также в состав вводят специальные добавки, которые улучшают физические и химические свойства, эксплуатационные характеристики.

Технические характеристики средства

"Кузбасслак" (применение его мы обсудим ниже) имеет следующие защитные и гидроизоляционные свойства:

  • лак обладает хорошей адгезией с поверхностями различных видов;
  • слой средства получается глянцевым, прочным, поры практически отсутствуют;
  • устойчив к механическим воздействиям и значительным нагрузкам. После снятия нагрузки покрытие восстанавливается до своих показателей;
  • выдерживает перепады температуры и сильные морозы, не трескается от холода;
  • даже при неблагоприятных погодных условиях слой лака сохраняет свою структуру и качество покрытия;
  • не дает появиться микроорганизмам.

бт 577

Поверхность материалов, обработанная лаком, не боится морозов, влаги (даже морской воды), воздействия солнца (ультрафиолета), коррозии. После полного высыхания ее допускается чистить с использованием моющих средств.

Допускается увеличение вязкости «Кузбасслака» во время хранения. При этом перед использованием его разбавляют растворителем в количестве до 10 %. Это не повлечет ухудшения показателей и характеристик средства.

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам лака БТ-577 можно отнести следующие:

  • Высокое качество защиты.
  • Доступность.
  • Универсальность.
  • Простота использования.

Экономичность – еще один существенный плюс в пользу средства «Кузбасслак» Применение его в несколько слоев не влечет больших расходов, так как на один квадратный метр израсходуется всего 100-200 мл средства.

Из недостатков можно выделить только один – черный цвет, который тяжело при необходимости укрыть другим средством.

Лак БТ-577 не наносится на материал на производстве. Его используют уже по окончании монтажных работ.

«Кузбасслак»: применение

Используется средство в основном для защиты металлических, бетонных (железобетонных), кирпичных поверхностей от влияния атмосферных факторов. В качестве гидроизоляции также может применяться средство «Кузбасслак». Применение по дереву – еще одно направление использования данного состава. Это делается с целью предотвращения гниения древесины.

Для защиты автомобилей (по большей части днища) от появления коррозии также используют «Кузбасслак». Применение средства оправдано и в случаях с другой техникой: для защиты прицепов, телег, фаркопов и так далее.

кузбасслак цена

Используется БТ-577 для склеивания рулонных или листовых материалов при укладке кровли. Для этого не нужно использовать открытый огонь, благодаря чему снижается вероятность возгорания.

При использовании «Кузбасслака» до момента нанесения краски (других лакокрасочных составов) он будет заменять слой грунтовки.

Нанесение средства

Наносится средство различными способами: кистью, ветошью, валиком, распылением с помощью пульвера. Отдельные детали небольших габаритов можно просто окунать в раствор лака.

кузбасслак применение по дереву

Обрабатываемая поверхность должна быть чистой, без грязи, пыли и следов ржавчины.

Наносится «Кузбасслак» в несколько слоев (обычно достаточно два-три слоя). Время высыхания зависит от температуры и может изменяться от нескольких часов до суток. В качестве ускорителя сушки можно использовать сиккатив, который добавляется в раствор.

Использовать средство допускается в диапазоне температур плюс 10-20 градусов. Для хранения температура должна быть в интервале от минус сорока до плюс сорока градусов.

Лак БТ-577 - ядовитое вещество. Поэтому все работы должны проводиться с применением средств индивидуальной защиты и соблюдением других требований безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как его снять с пластика?
Копировать ссылку
2
Битумный лак и Кузбас лак. В чем отличия ?
Копировать ссылку
0
Как называется сиккатив ? Какой растворитель использовать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.