Хоккеист Иван Курнуайе: биография, достижения, награды и интересные факты

Известному на весь мир канадскому хоккеисту Ивану Курнуайе в нынешнем году исполняется 73 года. Многие считают его легендарным игроком НХЛ. На счету спортсмена огромное количество проведенных матчей и забитых шайб в ворота соперников.

Биография и характеристика знаменитого хоккеиста

Иван Курнуайе — хоккеист из Квебека, провинции Канады. Он родился 22 ноября 1943 года в городе Драммондвилле. Настоящее имя спортсмена Айвен Серж Курнуайе, а Иваном его назвали уже в России.

Иван Курнуайе

С ранних лет у хоккеиста была особая тяга к дереву. В молодом возрасте он увлекался резьбой. В начале 60-х годов, на восходе своей карьеры, Айвен собственноручно осуществлял подбор клюшки, также мог самостоятельно изготовить ее или усовершенствовать.

Курнуайе был уникальным игроком, он проводил кистевой удар быстро, точно и мощно. На тренировках спортсмен использовал тяжелую свинцовую шайбу. Его икры были настолько мускулистыми, что приходилось шить гетры специально на заказ. Хоккеист отличался взрывной скоростью, профессиональной техникой и неугасаемой энергией.

Начало спортивной карьеры канадского нападающего

Первые четыре года (с 1961-го по 1964-й) Иван Курнуайе выступал в составе юниорского ХК «Монреаль Канадиенс» под № 12. Далее продолжил играть в НХЛ под этим же номером.

Изначально Иван Серж Курнуайе в команде играл роль узкоспециализированного форварда большинства. Это позволило ему разобраться, где на площадке можно наиболее выгодно использовать свою скорость. Среди партнеров по команде Иван особенно выделялся и вскоре стал занимать постоянную позицию правого крайнего нападающего.

Курнуайе Иван

Рост спортсмена составляет всего 1 м 70 см, а вес — 78 кг, но, несмотря на небольшие габариты для хоккеиста, он был одним из самых сильных форвардов лиги. Также Иван Курнуайе обладал невероятной скоростью, за что и получил прозвище Бегунок.

Хоккейному клубу «Монреаль Канадиенс» нападающий посвятил целых 16 лет. За всю свою карьеру Курнуайе Иван ни разу не надел шлем. В 60-х разрешалось играть без защиты на голове. А когда это стало обязательным, то хоккеист подходил под исключение (ветеранам было позволено не надевать шлем). Поэтому на лице Айвена большое количество шрамов.

Участие хоккеиста в суперсерии СССР — Канада

Иван Серж Курнуайе, биография которого насыщена интересными фактами и событиями, хорошо известен российским болельщикам. В 1972 году он принял участие в суперсерии СССР — Канада. Это восемь товарищеских матчей между двумя сборными, состоящими из профессиональных хоккеистов Канады и СССР.

В дружеской игре Курнуайе Иван запомнился многим российским спортсменам. Один из советских защитников сравнил канадского форварда с электричкой, настолько он поразил его своей скоростью. Именно после этой встречи болельщики дали Айвену русское имя Иван. Молодой игрок имел модную шевелюру и широкий нос.

Во время товарищеских матчей Айвен познакомился с такими российскими профессионалами хоккея, как Владислав Третьяк, Александр Якушев и Валерий Харламов.

Иван Курнуайе хоккеист

Суперсерия СССР — Канада стала одной из самых главных мировых новостей на то время, да и в наши дни фанаты вспоминают об этой встрече как об игре высшего уровня. Матч между советскими и канадскими профессиональными хоккеистами в Канаде получил название "Красная война".

Достижения и успехи

За шестнадцать сезонов в команде «Монреаль Канадиенс» Иван Курнуайе десять раз становился обладателем Кубка Стэнли. Его результат превзошел лишь Анри Ришар. Также в 1973 году Иван получил ежегодный приз — Конн Смайт Трофи. Айвен является шестикратным участником матча "Всех звезд НХЛ".

В 1982-м канадский хоккеист стал почетным членом Зала хоккейной славы. Десять лет назад именной свитер Курнуайе с 12-м номером был вывешен в спортивном комплексе Монреаля в Белл-Центре.

Иван Серж Курнуайе

На счету легендарного спортсмена — 968 проведенных игр, в которых он забил 428 голов и осуществил 435 голевых передач.

Ивану Курнуайе посчастливилось играть в одной команде с такими всемирно известными хоккеистами, как Пит Махович и Лэрри Робинсон, Анри и Морис Ришар, Жан Беливо и Серж Савар.

Капитан «Монреаль Канадиенс»

По истечении одиннадцати лет пребывания в «Монреале» Айвен стал капитаном команды. В 1975 году Анри Ришар передал повязку командира клуба Курнуайе. С этого времени у легендарного хоккеиста начались проблемы со здоровьем.

У правого нападающего произошло защемление нерва в позвоночнике, что привело к неугасающей и резкой боли в ноге.

Травма знаменитого хоккеиста, повлекшая уход из спорта

В 1977 году канадский форвард получил серьезную травму. Поэтому Ивану Курнуайе пришлось лечь под нож хирурга. Была проведена сложная операция на позвоночнике, которая потребовала почти года реабилитации. Целый сезон хоккеист не выходил на лед.

Иван Серж Курнуайе биография

В 1978-м наступило временное облегчение, и спортсмен вернулся в игру, но недавняя травма спины заметно сказывалась на скорости катания. Курнуайе провел около семидесяти матчей и забросил более двадцати голов практически на одной ноге.

Постоянные боли в позвоночнике не давали спортсмену играть в полную силу. Поэтому в 1979 году по настоянию вице-президента «Монреаль Канадиенс» Иван Серж Курнуайе окончил карьеру хоккеиста.

Фильмография и тренерская деятельность спортсмена

В 2002 году Курнуайе снялся в документальном фильме "СССР — Канада. Больше, чем хоккей". Режиссером сериала из пяти серий стал Александр Коршиков, оператором — Виктор Чепрасов. В фильме спортивного жанра вместе с канадским форвардом снялись звезды российского хоккея: Владислав Третьяк, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Александр Якушев и др. В сериале подробно показаны события сорокалетней давности. В фильме рассказывается, как проходили матчи в Канаде и России в 70-х годах, как изменилась жизнь мирового хоккея после суперсерии.

Иван Курнуайе биография достижения

Иван Курнуайе, биография, достижения и характеристика которого известны многим фанатам НХЛ, пробовал себя в качестве тренера. В 2008 году он руководил командой ветеранов «Монреаль Канадиенс» в игре Legends Classic.

Иван Серж Курнуайе: жизнь после окончания спортивной карьеры

Болельщики хоккея интересуются жизнью легендарного игрока "Монреаля" и по сей день. Им интересно знать, чем же он занялся после окончания спортивной карьеры?

Некоторые источники сообщают о том, что в настоящее время Иван Курнуайе проживает в Канаде, в городе Блэйнвилле. Он обосновался в уютном и тихом районе в личном особняке.

На сегодняшний день бывшему канадскому хоккеисту 72 года. Он до сих пор в хорошей физической форме. На коньки Иван больше не становится, ведь несколько лет назад бывший спортсмен перенес очередную операцию по удалению остатков коленных чашечек на обеих ногах.

После окончания карьеры хоккеиста Иван Курнуайе часто задумывался о своем будущем. В 2000-х годах он пошел учиться в ремесленное училище и успешно его окончил. Теперь Айвен — профессиональный резчик по дереву и считается очень хорошим мастером.

В особняке Курнуайе много изделий, изготовленных им лично. Например, он очень гордится входной дверью с вырезанным профилем Наполеона. Также легендарный игрок "Монреаля" занимается изготовлением клюшек, его любимая работа - деревянный "Шервуд".

После карьеры хоккеиста Иван пристрастился к игре в гольф. Регулярно он посещает различные турниры. Недалеко от его дома расположен гольф-клуб, в котором часто бывает Курнуайе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.