Когда проходила в Солт-Лейк-Сити Олимпиада? Чемпионы и призёры Олимпийских игр

Североамериканский штат Юта выиграл право на проведение зимних соревнований в своем городе Солт-Лейк-Сити. Олимпиада на берегу Соленого озера вызвала неоднозначные эмоции и по праву вошла в историю как одна из самых скандальных. Несправедливое судейство, допинговые ужесточения лишили многих спортсменов заслуженных наград, к которым они шли не один год.

Скандальная Олимпиада

19-е зимние Игры проходили с 8 по 24 февраля 2002 г. в американском городке Солт-Лейк-Сити, который выиграл право на проведение соревнований еще на первом этапе голосования членов МОК. Уже этот факт был первым звоночком, что в дело вмешались чьи-то личные интересы и здесь замешаны большие деньги. Лицо Олимпиады в Солт-Лейк-Сити было подпорчено многочисленными судебными разбирательствами и скандалами.

Жак Рогге, новый глава Олимпийского комитета, оказался не тем человеком, который способен принимать правильные решения, не идя на поводу у средств массовой информации, да и его решения по поводу допингов не всегда были справедливыми. Репутация МОК была сильно подорвана многочисленными скандалами и судебными разбирательствами, которые продолжались и после того, как закрылась зимняя Олимпиада.

солт лейк сити олимпиада

Солт-Лейк-Сити стал для многих спортсменов и болельщиков местом крушения надежд и примером того, как большие деньги решают судьбы медалей. Но только не для сборной Норвегии - для нее эта Олимпиада была исторической - первое место в медальном зачете. И снова Уле-Эйнар Бьерндален доказал, что в биатлоне ему нет равных.

Почему Солт-Лейк-Сити?

Олимпиада проходила всего через несколько месяцев после печальных событий в Нью-Йорке, когда атаке террористов подверглись башни торгового центра и погибло большое количество людей. В городе, принимавшем спортсменов, были приняты повышенные меры безопасности, ведь никто не мог гарантировать, что подобные теракты не повторятся.

В чем секрет того, что именно Солт-Лейк-Сити выиграл конкурс на проведение Олимпийских игр у шведского Эстерсунда и канадского Квебека? Информация о некоем денежном фонде, из которого финансировалась такая сговорчивость членов Олимпийского комитета, стала достоянием общественности. По результатам расследования около десяти членов оргкомитета были вынуждены подать в отставку, а против некоторых были заведены уголовные дела по обвинению в коррупции.

Открытие первой Олимпиады третьего тысячелетия

Торжественная церемония открытия 19-х зимних Олимпийских игр началась с задержкой - опаздывал президент Соединенных Штатов Джордж Буш. Более 60 тысяч болельщиков и гостей города собрались в этот день на трибунах стадиона Раис Экксл.

После приветствия президента США и главы МОК на стадион был вынесен государственный флаг Соединенных Штатов, который стал символическим - его нашли под развалинами Торгового центра в Нью-Йорке.

олимпиада солт лейк сити фигурное катание

Далее зрители смогли насладиться первой частью театрализованного представления, главным героем которого был простой 12-летний американский подросток. Его персонаж, Дитя Света, был олицетворением всего того хорошего и доброго, что изначально заложено в каждом человеке. Фонарь, который был в руках у этого персонажа, стал символом борьбы со злом, его передавали из рук в руки, и в конце он перешел к зрителям на трибуны. Прекрасная задумка режиссеров постановки о всеобщем единении помогла не обращать внимание на прохладную и промозглую погоду (в Солт-Лейк-Сити в тот день было около 0 градусов).

77 делегаций из разных стран мира прошли перед зрителями, особенно тепло принимали команды из стран, в которых снега не бывает вообще. Самой немногочисленной делегацией была делегация Бермудских островов - всего один спортсмен. Россия занимала второе место по количеству представленных спортсменов, флаг делегации нес Алексей Прокуроров, для которого эти соревнования были пятой Олимпиадой в его спортивной карьере. После парада делегаций продолжилось театральное представление. Надо отметить, что церемонию открытия можно назвать самым положительным моментом в истории 19-х зимних Олимпийских игр. То, что происходило на самих соревнованиях, многие до сих пор вспоминают со слезами на глазах.

олимпиада солт лейк сити хоккей

Призеры

Как же выглядел медальный зачет Олимпиады? Солт-Лейк-Сити, повторимся, стал счастливым городом для маленькой скандинавской страны: на первом месте расположилась сборная Норвегии - в ее копилке 13 золотых наград. Второе место заняла немецкая сборная - 12 медалей, и замыкала тройку лидеров команда хозяев Олимпиады - 10 золотых медалей. Сборная России на этой Олимпиаде заняла 5-е место в общем командном зачете - на счету спортсменов 5 наград высшей пробы.

медальный зачет олимпиады солт лейк сити

Всего на этой Олимпиаде было разыграно 78 комплектов наград. В лыжных гонках Юлия Чепалова принесла российской сборной 2 медали. Соревнования по фристайлу и сноуборду наград в копилку России не добавили. Всего медали разыгрывались в 15 дисциплинах.

Триумф российской сборной

Российское фигурное катание было представлено на этих соревнованиях очень мощной командой. Спортивные и танцевальные дуэты, одиночное мужское и женское катание - в каждом из этих видов россияне находились в качестве претендентов на самые высокие награды.

Одной из первых неожиданностей стал результат в соревнованиях спортивных пар. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе заслуженно выиграли эти старты и принесли в копилку национальной сборной долгожданное золото. Но это был не финал. Североамериканские средства массовой информации подняли настоящий вой, требуя пересмотреть результаты в пользу канадской пары Жами Сале и Давида Пеллетье. Международный Олимпийский комитет и Международная Федерация конькобежного спорта в конце концов не выдержали активного натиска со стороны прессы, и результаты соревнований в этом виде фигурного катания были пересмотрены.

Символом несправедливого судейства стала эта Олимпиада, Солт-Лейк-Сити. Фигурное катание еще не знало таких случаев, чтобы спортсменам вручалось два комплекта золотых медалей.

Алексей Ягудин

Основную борьбу за призовые места в одиночном мужском катании вели двое талантливых российских фигуристов. Но эта Олимпиада прошла под знаком Алексея Ягудина. Этот турнир стал, наверное, самым удачным в карьере Алексея. В 21 год этот спортсмен покорил сердца зрителей своей композицией "Зима", которая стала классикой мужского одиночного катания и получила высочайшие оценки за хореографию и создание образа.

олимпиада солт лейк сити россия

Произвольная программа воспитанника Татьяны Анатольевны Тарасовой побила все рекорды - 9 судей отдали свои голоса спортсмену и впервые были выполнены 2 прыжка с четырьмя оборотами на протяжении одного выступления (один из которых в каскаде прыжков). За артистизм Алексей получил четыре максимальные оценки 6.0, и уже никто не сомневался в его победе.

Евгений Плющенко завоевал серебряную медаль, и это стало началом его спортивной карьеры на таком высоком уровне.

Украденное золото

Самым большим разочарованием стала серебряная медаль Ирины Слуцкой в одиночном женском катании в Солт-Лейк-Сити. Олимпиада для этой талантливейшей фигуристки, да и для всей сборной России, закончилась не так удачно, как она того заслуживала. Главная надежда американцев Мишель Кван допускает падение и с таким результатом уже не может претендовать на самую высокую награду. Ирина откатала свою произвольную программу безукоризненно, но Америке нужен был национальный герой. 15-летняя Сара Хьюс становится олимпийской чемпионкой, опередив Иру всего на один судейский голос. Оказывается, артистизм у женственной Слуцкой хуже, чем у молоденькой американской фигуристки.

зимняя олимпиада солт лейк сити

Допинговые скандалы

Множество допинговых скандалов принесла эта Олимпиада (Солт-Лейк-Сити). Россия снова замешана в допинговых разбирательствах. У спортсменок Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой был обнаружен в крови запрещенный препарат, и их результаты были аннулированы, а самих спортсменок дисквалифицировали. Великой Лазутиной не хватило всего одной золотой медали, чтобы сравняться с самыми титулованными чемпионами в этом виде спорта. В ее спортивной карьере стала последней именно эта Олимпиада.

Солт-Лейк-Сити: хоккей

Россия-Канада - финальный матч с участием этих команд мог бы стать украшением соревнований. К сожалению, ему не суждено было состояться. Нашим хоккеистам не удалось в полуфинале обыграть хозяев турнира. Результат - бронзовые награды. Матч со сборной Беларуси за третье место прошел с большим преимуществом сборной России.

А олимпийскими чемпионами стали родоначальники этого вида спорта, канадцы, причем впервые с 1952 года. Генеральный менеджер сборной Канады, знаменитый игрок НХЛ Уэйн Гретцки, собрал в своей команде всех сильнейших игроков страны, и под руководством тренера Пэта Куинна им удалось в решающем поединке обыграть хозяев турнира, сборную США. Для канадцев эти Игры оказались золотыми.

олимпиада солт лейк сити хоккей россия канада

Такими были радости и разочарования, гнев и слезы в Солт-Лейк-Сити. Олимпиада показала всему миру, что пока в спорт будут вмешиваться большие деньги, он никогда не будет настоящим праздником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.