Как сшить сшить тунику своими руками без выкройки быстро: особенности и рекомендации

Огромному количеству женщин полюбился такой предмет одежды, как туника. Он идеален для поездок на море, чтобы прикрыться от палящего солнца или грациозно продефилировать от пляжа к дому, не таская с собой ворох одежды. Также многие прекрасные особы предпочитают носить тунику в качестве домашней одежды. Она не сковывает движений и позволяет выглядеть женственно и модно. Вот только на полках магазина не всегда можно отыскать товар нужного фасона и расцветки. Поэтому в текущей статье мы расскажем о том, как сшить тунику своими руками. Мастер-класс идеален для начинающих рукодельниц, и даже тех, кто абсолютно не владеет навыками кройки и шитья.

С чего начать

туника сшить своими руками выкройки

Сшить тунику совсем не сложно. Но лишь в том случае, если осуществить грамотную подготовку. Первым делом следует продумать дизайн желаемой вещи. В представленном материале мы исследуем технологию выполнения самой простой туники. Но ведь при желании ее запросто можно украсить бантиками, бусинками, аппликациями и прочими деталями. Профессионалы рекомендуют набросать свою идею на бумаге, чтобы посмотреть на нее со стороны и окончательно утвердить дизайн.

Покупка материала

Опытные рукодельницы, рассказывая, как сшить тунику своими руками быстро и без выкройки, говорят, что особое внимание необходимо уделить выбору ткани. Новичкам не стоит покупать сыпучую или крошащуюся. С ней работать будет крайне неудобно, потому как такой материал нуждается в обработке. И обметывать край швейной иглой будет недостаточно, потребуется оверлок.

Тянущуюся ткань также не стоит использовать для шитья туники. Шить ее очень трудно и вручную, и на машинке. Эксперты убеждены, что оптимальным вариантом для начинающих мастеров будет хлопковая или льняная ткань. Ее хорошо кроить, а после - сшивать.

сшить тунику выкройка

Подготовка сопутствующих инструментов и материалов

Мысль о том, чтобы сшить тунику по выкройке или без нее, приходит в голову многим барышням, абсолютно не сведущим в технологии кройки и шитья. Поэтому в последнее время тема, изучаемая в статье, стала особенно актуальной. И профессиональные мастера с удовольствием делятся своими советами с новичками. К примеру, они говорят, что для воплощения задуманного в жизнь необходимо подготовить такие инструменты:

  • большие удобные ножницы;
  • мел или кусочек мыла;
  • сантиметровую ленту и большую линейку;
  • булавки или специальные шпильки;
  • иглу или швейную машинку;
  • нитки подходящего цвета;
  • листок бумаги и ручку.

Поскольку в статье мы выясняем, как сшить тунику своими руками быстро и без выкройки, читателю не придется искать шаблон подходящего размера в Интернете или журналах по рукоделию. Поэтому многие мастера могут ограничиться списком необходимых предметов, указанных выше. А вот более креативным барышням, которые захотят сделать уникальное изделие, украсив его дополнительными деталями, потребуются различные элементы декора. Их выбираем, ориентируясь на свои предпочтения.

Снятие мерок

Следующим этапом в инструкции к тому, как сшить тунику своими руками без выкройки, будет измерение модели, на которую мы готовим задуманное изделие. Поэтому берем сантиметровую ленту, листок бумаги и ручку. Прекрасная особа должна раздеться до нижнего белья. Только в этом случае удастся получить верные параметры.

туника без выкройки

Итак, нам требуется выяснить следующие параметры:

  • предполагаемая длина туники;
  • расстояние от нижнего края до подмышечной впадины;
  • обхват груди или бедер (берем большее значение);
  • длина рукавов;
  • обхват шеи.

Построение выкройки

Профессиональные эксперты говорят, что можно сшить тунику своими руками по выкройке, сделанной самостоятельно. Это несложно! Для этого покупаем отрез ткани, на котором сможем уместить два прямоугольника. Длина каждого должна быть равна предполагаемой длине туники. Поскольку задуманное изделие должно быть свободным, ширину каждого прямоугольника рассчитываем следующим образом: прибавляем к обхвату бедер или груди 15-20 сантиметров и делим полученное число на два.

Теперь переходим к основной части мастер-класса, который поможет сшить тунику самостоятельно. Приобретенный кусок материала складываем пополам и кладем на ровную гладкую поверхность, в идеале - на удобный стол. Скрепляем отрез булавками или шпильками, чтобы он не ерзал при построении выкройки и раскройке.

С помощью большой линейки и мыла или мела откладываем нужную длину и ширину. После чего рисуем прямоугольник по заданным точкам. Намечаем на нем расстояние от нижнего края до подмышечной впадины и ворот, равный половине обхвата шеи. Затем вырезаем сразу два прямоугольника. Далее рисуем линию ворота. На передней части она должна быть чуть глубже, но можно сделать и одинаковую.

Отдельно выкраиваем два прямоугольника поменьше. Длина каждого равна предполагаемой длине рукавов, ширина измеряется на основной выкройке туники — от плечевого шва до подмышечной впадины, итоговое значение умножаем на два.

"Как сшить тунику": завершающий этап мастер-класса

сшить тунику своими руками без выкройки быстро

Если читатель дошел до этого пункта, значит, он благополучно справился со всеми предыдущими. Нужные материалы и инструменты подготовлены, параметры сняты, выкройка выполнена и задуманное изделие раскроено. Теперь осталось дело за малым - только сшить его. Берем иголку с ниткой или садимся за швейную машинку.

Если рукодельница планирует работать с электронным агрегатом, следует "наживить" свою тунику. Это подразумевает, что нужно соединить швом "вперед иголку" боковые стороны и части над плечами. Далее, не выворачивая основу на лицевую сторону, пришиваем рукава, которые предварительно требуется соединить по длинной стороне, сформировав "трубу". Края можно обработать иголкой, например, используя шов "через край". Или же приобрести в магазине атласные ленты и пришить их по линии ворота, нижнему краю туники и в качестве отделки манжетов.

шьем тунику

На этом наш мастер-класс о том, как сшить тунику своими руками, завершается. Как видно, воплотить задуманное в жизнь совсем не сложно. Профессиональные рукодельницы частенько шутят, что гораздо труднее украсить готовую вещь. Потому как фантазия границ не имеет и может надолго погрузить мастерицу в работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.