«Афера по-американски»: актеры, роли, фото и интересные факты

Криминально-политическая трагикомедия «Афера по-американски», актеры которой создали на экране яркие и запоминающиеся образы, а режиссер Дэвид О. Расселл - непередаваемую ретро-атмосферу, основана на реальных событиях, и главные герои в ней имеют исторические прототипы.

афера по-американски актеры

По словам издания USA Today, этот фильм имеет один из лучших актерских составов в 2013 году. И это утверждение не является голословным. Все участники были удостоены очень теплых отзывов, а наибольших похвал заслужила Д. Лоуренс.

О чем фильм?

Основу сюжета составляет реальная история, произошедшая в Америке на рубеже 70-80-х годов прошлого века. Кодовое название проводимой ФБР спецоперации было Abscam, а основная цель - расследование преступлений, связанных с торговлей краденого. Для этого в преступную среду были внедрены агенты. Однако постепенно операция превратилась в настоящую облаву на коррумпированных чиновников различного уровня.

Актеры фильма «Афера по-американски»: Кристиан Бэйл

Звезда трилогии о супергерое из Готэм-сити, британо-американский актер Кристиан Бэйл, исполняет в фильме роль стареющего мошенника, владеющего сетью городских химчисток, - Ирвинга Розенфельда. Помимо основного бизнеса, он занимается также продажей подделок картин и выдачей займов тем, кому отказывают банки. У него есть красивая, но капризная жена и ребенок, а также любовница (бывшая стриптизерша), ставшая еще и компаньоном в финансовых махинациях.

актеры фильма афера по американски

В фильме «Афера по-американски» актеры главных ролей имеют реальные исторические прототипы. Персонаж Кристиана Бэйла во многом «срисован» с афериста, мошенника и информатора ФБР Мелвина Уайнберга. Он стал ключевой фигурой операции под названием «Абскам», планировавшейся для прекращения торговли крадеными вещами, но вылившейся в масштабное расследование коррупционного скандала в политике.

Ради фильма «Афера по-американски» актеры (фото размещены в статье) порой шли на отчаянные поступки. Так, для более яркого и колоритного воплощения на экране образа М. Уайнберга Кристиан Бэйл набрал лишних 18 килограммов.

Эми Лу Адамс

Пятикратная номинантка на престижную кинематографическую награду «Оскар», певица и актриса Эми Адамс исполнила роль Сидни Проссер, за которую была удостоена «Золотого глобуса». Ее персонаж – бывшая танцовщица стриптиза, перебравшаяся в Нью-Йорк за деньгами и славой. Работая в журнале Cosmopolitan, она случайно знакомится с Ирвингом, и между ними возникает притяжение. Он настолько увлечен Сидни, что предлагает ей совместную работу. Она соглашается и превращается в английскую аристократку, обладающую определенными связями среди банкиров. Ее шарм и обаяние позволяют привлекать все большее количество клиентов, способствуя процветанию бизнеса.

афера по американски актеры и роли

В картине «Афера по-американски» актеры и роли подобраны безупречно, каждый из них воплощает отчасти реального персонажа. Прототипом персонажа Эми Адамс является Эвелин Найт.

Брэдли Купер

Брэдли Купер - еще одна звезда в актерском составе фильма. Зрителю он знаком прежде всего по картинам «Мальчишник в Вегасе», «Мой парень – псих», «Области тьмы», «Алоха» и т. д. Интересно, что это не первый и не последний фильм, где он снимается вместе с Д. Лоуренс.

Б. Купер играет роль деловитого и импульсивного агента ФБР Ричарда Димацо (Риччи), который работает под прикрытием и в один из дней появляется в офисе мошенников. Подловив пару на незаконной сделке, он начинает их шантажировать и предлагает поработать со следствием. Другими словами, сдать в обмен на собственную свободу несколько крупных мошенников. В фильме «Афера по-американски» актеры воплощают на экране образы с долей иронии. Так, идея с химической завивкой волос агента ФБР принадлежит самому Брэдли Куперу, как и задумка сцены, в которой он появляется с бигуди на голове.

Дженифер Лоуренс

Звезда «Голодных игр» американская актриса Дженифер Лоуренс была утверждена на роль домохозяйки Розалин – жены Ирвинга. Отношения у пары, мягко говоря, не сахар. Однако развод Розалин не дает, манипулируя мужем при помощи его приемного, но очень любимого сына Дэнни, и шантажируя угрозами, что расскажет властям обо всех его темных делах. По ходу развития сюжета она заводит роман с гангстером. Случайно проболтавшись о своем муже, она чуть было не сорвала всю операцию.

афера по американски актеры фото

Интересно, что когда писался сценарий фильма «Афера по-американски», актеры на главные роли были уже известны, более того, он создавался специально под них. По словам Дженифер Лоуренс, она готовилась к фильму заранее. Для максимально реалистичного и яркого воплощения образа засидевшейся в четырех стенах жены она вдохновлялась сериалом «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси», из которого, кроме того, почерпнула характерный акцент.

Джереми Реннер

Американский актер знаменит своими ролями в фильмах «Повелитель бури», «Город воров», трилогии «Мстители», «Охотники на ведьм». В картине «Афера по-американски» (актеры и роли, фото - все есть в тексте) ему достался более чем реальный персонаж – мэр города Кармайн Полито (прототипом послужил глава Камдена Анджело Эрричетти).

В одной из сцен он в качестве приветственного знака горожанам целует младенца. Очаровательная девочка – его собственная дочь Ава, которая родилась буквально перед началом съемок фильма. А девушка, которая держит малышку в руках – ее мать, актриса Сонни Пачеко.

афера по американски актеры и роли фото

«Афера по-американски» - это атмосферное, динамичное кино с блестящим актерским составом, признанное не только зрителем, но и критиками. Безусловно, оно станет жемчужиной не только в коллекции режиссера, но и вообще американского кинематографа. Подтверждением тому служат многочисленные награды: «Спутник», Премии Гильдии киноактеров, продюсеров, сценаристов США, три «Золотых глобуса» (лучший фильм, лучшая женская роль первого и второго плана – Эми Адамс и Дженифер Лоуренс), BAFTA, 10 номинаций на «Оскар» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.