Голубая лагуна (Кипр): две достопримечательности под одним названием

Кто не мечтает стать героем рекламного ролика, который снимают на тропическом острове? Мелкий белый песок, чистое голубое небо, лазурное теплое море... Это кажется недостижимой мечтой. Но на самом деле все это существует, и добраться туда не так уж сложно. Например, можно посетить место под названием Голубая лагуна (Кипр). Как добраться туда? Сейчас узнаем.

Голубая лагуна

Кипр сам по себе прекрасен для самых разных видов отдыха. Здесь есть пешеходные тропы, прекрасные пляжи, многочисленные рестораны, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО и, конечно, интересные природные места. Есть, например, две достопримечательности из этой категории под одним и тем же названием - Голубая лагуна. Не исключено, что в мире существует еще с десяток местечек с точно таким же наименованием. Чистейшая вода, песок или камни, бескрайний морской простор - какое же еще имя дать такой достопримечательности? Ничего удивительного, что в эти места стекаются как туристы, так и местные жители. Каждый хочет искупаться или хотя бы просто посмотреть и сфотографировать на память. На Кипре они находятся на противоположных концах острова, так что попасть туда можно при желании в течение пары часов практически из любой точки.

голубая лагуна кипр

Обе бухты с каменистым берегом, возможно, именно поэтому вода там кристально чистая, и кажется, что даже сквозь толщу в несколько метров можно увидеть дно. По красоте оба места не уступают друг другу, но все же Голубая лагуна (Кипр, Айя-Напа) более известна туристам и более популярна. Это нисколько не умаляет красоту другой бухты, но она более труднодоступна и находится в местах, куда добираются далеко не все туристы. Итак, где же конкретно они находятся?

Местоположение

По иронии обе голубые лагуны находятся на противоположных концах острова - их разделяет около двухсот километров и 3,5 часа езды на автомобиле. Более популярная бухта расположена восточнее Айя-Напы, а с меньшим притоком туристов - севернее полуострова Акамас, в районе Пафоса, вблизи города Полиса. Обычно путешественники прилетают в крупнейший аэропорт острова в Ларнаке, так что западная часть Кипра традиционно чуть менее пользуется спросом, поскольку в местной воздушной гавани обычно приземляются чартерные рейсы.

голубая лагуна кипр фото

Пафос

На севере-западе Кипра раскинулся огромный национальный парк, занимающий целый полуостров. Огромное горное пространство покрыто лесами и кое-где прорезано дорогами к главной достопримечательности - мысу Фонтана Амароса, где, согласно поверью, Афродита поила своих любовников из особого источника. Сейчас считается, что те, кто попробует воду оттуда, вскоре влюбится. Правда, легенда не говорит, будет ли чувство взаимным, так что все попытки - на свой страх и риск. Подъехать к местной Голубой лагуне можно на машине или такси. Общественный транспорт довезет только до деревушки Лачи, рядом с которой находятся так называемые купальни Афродиты, и тогда от них придется добираться пешком, а это больше 6 километров. Так что стоит либо поехать в составе организованной экскурсии, либо арендовать автомобиль, велосипед или багги.

голубая лагуна кипр айя напа

Айя-Напа

К сожалению, и эта Голубая лагуна (Кипр) не обладает развитой транспортной инфраструктурой - автобусы сюда не приезжают. Впрочем, таксисты ездят сюда охотно, также часто можно встретить туристов на велосипедах и багги - ехать от ближайшего населенного пункта недалеко. Мыс Греко посещают, пожалуй, все отдыхающие в Айя-Напе, Протарасе или Пернере, когда спустя неделю немного надоедают песчаные пляжи. Здесь, кстати, тоже можно искупаться, хоть берег высокий и каменистый - спуск оборудован удобной лесенкой, но плавать стоит осторожно - здесь довольно глубоко, и детям вряд ли понравится. Особенно красиво это место во время восхода - первые лучи солнца появляются из-за моря, и это просто волшебно.

голубая лагуна кипр как добраться

Ну что же, все, кто скоро едет на Кипр, уже захотели посетить эти достопримечательности? Ну, разумеется, ведь подобная красота не может оставить никого равнодушным. Как же добраться до мест под названием Голубая лагуна (Кипр)?

Как доехать?

Если передвигаться по острову на прокатной машине, проще всего использовать навигатор или приложение в смартфоне. Впрочем, даже с картой заблудиться довольно сложно. Та Голубая лагуна (Кипр), что расположена на юго-востоке острова, вблизи мыса Греко, буквально притягивает к себе туристов из всех близлежащих городков - Протараса, Пернеры, Паралимни, Айя-Напы и т. д. Дорога, которая сюда ведет, так и называется - Каво Греко. По мере приближения к точке назначения все чаще будут встречаться специальные коричневые знаки - они указывают места, интересные для туристов. Пропустить саму лагуну сложно - здесь стоит маленький магазинчик на колесах, припарковано большое количество машин.

голубая лагуна кипр как доехать

Что касается второй бухты, близ Лачи, здесь точно сложно заблудиться, если въехать в национальный парк. Обе дороги (с юга и с востока) называются одинаково - Фонтана Амароса, и ведут к одноименной достопримечательности. Чуть восточнее этой бухты, в 10 минутах ходьбы, и будет вторая Голубая лагуна (Кипр). Фото оттуда просто великолепны, они еще долго будут напоминать о поездке.

Что еще смотреть?

На острове есть еще очень много интересного, поэтому не стоит зацикливаться на одной-двух достопримечательностях. Монастыри и церкви в горах, пещеры по берегам, мыс Греко, белоснежные пляжи между Ларнакой и Лимассолом, дома эпохи неолита в Хирокитии, пляж, на котором, согласно легендам, из пены морской вышла Афродита - вблизи каждого города найдется что-то занимательное, было бы желание. Конечно, удобнее всего перемещаться по острову на автомобиле, но не каждый, конечно, захочет сесть за руль в стране с левосторонним движением - с непривычки это может быть очень сложно. Но даже не уезжая далеко от своего отеля, можно в полной мере насладиться природой и сменой обстановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.