Битмейкер - это необычный музыкант

В современной музыке появилось множество понятий. Битмейкер – это человек, задающий ритм, под который исполнители рэпа начитывают текст. Чаще всего такие музыканты являются членами рэп-групп. Также они являются композиторами (если создают мелодию сами), ди-джеями, аранжировщиками и продюсерами. Это универсальные специалисты, поэтому их часто можно встретить на вечеринках в клубе, за кулисами модных показов и в студиях звукозаписи.

Всегда ли музыкальное сопровождение – четкий ритм?

битмейкер это
Многие говорят, что битмейкер – это композитор, но стоит уточнить, что его треки подходят только под хип-хоп или рэп. Они могут иметь мелодичные вставки или быть четкими и ритмичными. Битмейкеры могут создавать их на продажу или для собственного использования. Нередко биты создаются под уже готовый текст.

Если посмотреть перевод с английского, то значение слов "битмейкер" (beat maker) – буквально следующее: "создатель ритма". Сейчас от дословного перевода музыканты отошли, так как в моду вошли композиции, сочетающие в себе четкий ритм и мелодичную вставку. Именно такой вариант был создан для американского рэпера Eminem – Stan. Он быстро завоевал популярность среди слушателей. Отечественные исполнители помнят о популярности этой композиции, поэтому тоже часто заказывают подобные биты.

Как создается музыкальный трек (бит)

как стать битмейкером
Диджей-битмейкер для создания композиций чаще всего использует компьютер со специальным программным обеспечением. Наиболее популярным видом софта является Frooty Loops Studio. Эта программа хороша тем, что ее можно использовать как для небольших набросков, так и для живых выступлений. Управлять MIDI можно с помощью клавиатуры ПК или ноутбука. Эту программу любят многие ди-джеи и битмейкеры, ведь она имеет гибкие настройки и очень легко осваивается.

Еще одна программа, которую может использовать битмейкер – это eJay. С нее начинают многие музыканты, так как она максимально проста в использовании. В это ПО встроено множество сэмплов, которые нужно лишь расставить в нужном вам порядке. Однако у софта есть один серьезный недостаток – его нельзя использовать на профессиональном уровне, так как собственный сэмпл вы создать не сможете.

Лучшие биты получаются на дорогостоящих профессиональных синтезаторах. Вкладывать средства в покупку инструмента резонно только в том случае, если битмейкер начал получать прибыль от своего занятия и желает профессионально расти.

Как распространяется такая музыка

значение слов битмейкер
Часто битмейкер – это продюсер, который находит талантливого автора и исполнителя текстов. Он может иметь стартовый капитал для раскрутки проекта или работать над увеличением популярности постепенно. Начинающим битмейкерам лучше всего распространять свои треки при помощи интернет порталов.

Хорошо подходят для увеличения популярности и продаж битов профессиональные интернет-сайты. На них можно найти исполнителя, узнать о соревнованиях битмейкеров и конечно же продать свои биты. Важно не ограничиваться рэп-музыкой, а постоянно пробовать новое. Если у битмейкера будет много треков для разных направлений музыки, то его с большей вероятностью пригласят на постоянную работу или выступление.

Как стать битмейкером

Делать минусовки для рэпа хотят практически все поклонники хип-хопа, если раньше было модным создание текстов, то сейчас все большее количество людей называют себя битмейкерами. Если вам очень нравится это направление искусства, то для его освоения вам придется учиться.

Для этого понадобится установить на домашний ПК или ноутбук соответствующий софт и найти видеокурс по основам работы с профессиональными программами. Чем быстрее вы узнаете все возможности вашего ПО, тем лучшие треки будут получаться. На этом этапе хорошо попасть в обучение к профессиональным битмейкерам или пройти курс в одной из специальных школ (сейчас их найти можно не только во всех крупных городах, но и в интернете).

Необходимо ли для того, чтобы стать битмейкером, образование

диджей битмейкер
Музыкального образования для приобретения профессии битмейкер не понадобится, если вы будете писать музыку на компьютере. Однако, все же стоит знать базовую часть нотной грамоты и иметь хороший слух, чтобы создавать гармоничные треки.

При любом уровне образования, изучить профессию битмейкера можно на специализированных курсах. Для людей, у которых нет возможности оплатить обучение, есть иной способ получения новых знаний – при помощи профессиональных форумов. Там можно спросить совета при возникновении любой проблемы.

Очень многое зависит от количества времени, которое будущий битмейкер выделяет на обучение и применение своих навыков на практике. Начинающим не стоит спешить приобретать дорогое профессиональное оборудование – оно не повысит уровень мастерства. Деньги на него стоит тратить только в том случае, если вы будущий битмейкер уже начал завоевывать популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.