Платья старинные - блеск, роскошь, красота

Ни для кого не будет секретом тот факт, что одежда является так называемым зеркалом времени. К примеру, платья старинные могут отражать как модные, так и философские, политические, культурные и прочие течения определённой эпохи. Каждая из них выделяется своими собственными идеалами женской красоты, выражающимися во всевозможных нарядах и разнообразных аксессуарах. С момента своего появления в мире платья старинные подвергались кардинальным многочисленным изменениям. Итак, подробнее.

платья старинные

Платья старинные. Разные эпохи – разные варианты

Появились платья старинные в Европе ещё в раннем Средневековье (6-10-й века). Мужская сила начала противопоставляться женской красоте. Соответственно, форма одежды противоположных полов разделилась.

В 11-12-м веках (в романский период) платья старинные стали кроиться с использованием трёх швов (двух боковых и среднего на спинке). Это позволяло подогнать лиф по фигуре. Нижняя часть расширялась за счёт клиньев.

В эпоху позднего Средневековья (в 13-15-м веках) моделирование и конструирование одежды стало очень интенсивно развиваться. В моду вошли вытачки и съёмные рукава, соединяющиеся с проймой при помощи ленты или шнуровки.

15-16-й века (эпоха Возрождения) – период торжества Италии. Законодатели мод приняли за основу новые каноны красоты, сохранившие свою актуальность по сей день. То есть статную фигуру, тонкую талию, высокий рост. Женские платья стали представлять собой длинную юбку и лиф со шнуровкой, плотно облегающий тело. Декольте, как правило, отличалось прямоугольной или овальной формой.

старинное женское платье

Барокко и рококо

В 17-м веке в Италии зародился стиль барокко. Основными его чертами стали вычурность, парадность и декоративность. Женщины подчёркивали своей одеждой высокий рост, пышную грудь и бёдра, тонкую талию.

Платья 18 века – модели в стиле рококо. На этот раз пышность сменилась хрупкостью. Женщины создавали «кукольные» образы. Наличие корсета было обязательным. Выполнялись платья 18 века из самых модных на тот момент материалов: бархата, парчи, атласа, муара, ратина и сукна. Цветовая гамма выбиралась светлая, чистая, нежная. Украшались наряды при помощи крупного декоративного орнамента: цветов, завитков, листьев.

платья 18 века

Переломный период

19-й век стал эпохой становления принципов реализма и утилитарного мышления. Эти перемены отражало в себе и каждое старинное женское платье того периода. Начался век со слегка театрализованных нарядов. Закончился удобными и прагматичными.

В общем, в начале столетия гротескный и пышный стиль рококо сменился простым ампиром. Потому вместо сложных нарядов женщины надели полупрозрачные платья, выполненные в греческом стиле. В моду прочно вошёл античный силуэт, схожий с одной из стройных колонн красивого греческого храма. Основные отличия нарядов начала 19-го века – завышенная талия, лента под грудью, глубокий вырез, рукава-фонарики, свободный подол со складками. Чаще всего встречались красные, синие и белые тона.

В 20-х годах начался период Реставрации. Талия по-прежнему оставалась завышенной. Однако её вновь начали затягивать в корсет. В моду вошли юбки формы колокола, нижние юбки и металлический каркас.

Особую пышность и богатство отделки платья приобрели с приходом на престол королевы Виктории. Романтизм, мечтательные, одухотворённые, возвышенные образы – отличительные черты этого периода. Модный силуэт «песочные часы» создавался при помощи изящного корсета, юбки на кринолине и пышных широких рукавов на каркасе.

старинные длинные платья

Конец 19-го века

В 60-х годах старинные длинные платья украшались узорчатой каймой, зубцами, фестонами, объёмными воланами. В диаметре подол постепенно достигал трёх метров. Данный период назвали «вторым рококо». К платьям надевались изящные шляпки и чепцы, перчатки, шали, боа, муфты и ювелирные украшения.

В 70-х годах в моду вошёл турнюр – небольшой каркас и подушка, предназначенные для подкладывания их сзади под подол наряда. Это позволяло придать фигуре пышность. Сзади платья украшались драпировками, складками и рюшами.

Ну, а в конце 19-го века производство одежды начало развиваться ещё активнее. Ассортимент тканей необычайно расширился. Стали открываться первые Дома мод. Постепенно из моды стали выходить пышные юбки. Они сменялись прямыми, более строгими силуэтами. Одним словом, мода переменчива. Поэтому сегодня мы надеваем совсем другие фасоны, и лишь с восхищением смотрим на изображения роскошных старинных нарядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.