Как наслаждаться жизнью: советы психолога

Вы устало бредете по хмурому осеннему парку, ругаете себя за то, что неправильно выстроили беседу с заказчиком, не подписали контракт и не видать вам теперь премии. Дома на вас обрушатся проблемы членов семьи, которым всегда что-то нужно. Новый сосед оказался очень неприятным и конфликтным типом, вдобавок ко всему – проблемы со здоровьем, весом, сном и т. д. Вы завистливо смотрите на беззаботно смеющуюся парочку на скамье и не понимаете, как наслаждаться жизнью в своей ситуации. Поверьте, все не так плохо! И то, что вы читаете этот материал, уже говорит о готовности к изменениям.

Оптимизм обязателен!

Самый главный орган в человеке – это его мозг. Способность мыслить, давать правильную оценку событиям позволяет людям кардинально менять свою жизнь. Поверьте, для того, чтобы чаще ловить моменты счастья, не нужны особые условия и много денег. Миллиардер на шикарной яхте может чувствовать себя менее удовлетворенным, чем бедный сапожник, только что увидевший своего новорожденного сына. Счастье и удовлетворение – это минутные состояния, но именно из таких минут и состоит наша жизнь. Направьте свои мысли по этому пути. Откладывайте негатив в дальний ящик. Вспомните коронную фразу Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра!»

Посмотрите на свою ситуацию и всегда говорите себе слово «зато»: хмурый холодный день, зато кончилась изнурительная жара, можно тепло одеться и погулять, дыша свежим и влажным воздухом. Семейные проблемы? Зато у вас есть семья и дети, а кто-то всю жизнь мечтает об этом. Не сложилось с контрактом? Это шанс обдумать новые стратегии и перспективы. Живи и радуйся именно этому дню, этому моменту, этой погоде и самому себе! Буквально с завтрашнего дня начните жить так, как-будто все ваши мечты уже начали исполняться! Увидите, что будет вскоре.

как наслаждаться жизнью

Ты единственный (-ая) и неповторимый (-ая)

И это - истинная правда! Куча комплексов и убеждение в собственной несостоятельности формируются у всех по-разному: кому-то это внушают родители, кто-то тянется за уважаемым другом и винит себя в неудачливости, кто-то ощущает себя серой мышкой на фоне яркой красивой подруги. За что меня любить-то? Если этот вопрос вы задаете себе искренне, подумайте: кто вас оценит, если вы сами не знаете своих достоинств? А как наслаждаться жизнью без самоуважения? Если у человека слишком развиты самокритика, самобичевание и недооценка, ему тяжело быть счастливым. Нет в мире людей, которых природа не наградила бы чем-то, что отличало бы их от других. И не надо бояться наградить иногда себя, любимого, внеплановым отдыхом или вкусным десертом. Ежедневно глядя в зеркало, улыбнитесь себе и скажите: «Жить здорово! И этот день – для меня!»

Скажи мне, кто твой друг

Иногда счастливо жить сейчас и здесь человеку мешает его окружение. Это совсем не значит, что нужно бросить семью или перестать помогать заболевшему товарищу. Суть в ином: оцените трезво свой круг общения. Если вы много времени проводите в компании нытиков, у которых все разговоры сводятся к критиканству, сплетням и ругани несовершенного мира, вряд ли ваше восприятие будет другим. Возьмите себе за образец человека, у которого все спорится, который всегда весел и доволен собой. Понаблюдайте за ним, поговорите, узнайте его отношение к жизни, расспросите об умении преодолевать неприятности. Причем возраст такого друга совсем неважен - иногда мерилом жизненных ценностей становится умудренный опытом старик, а иногда и совсем юная жизнелюбивая особа.

Всегда нужно стараться общаться с людьми, равными себе по уровню моральных ценностей, степени образования, кругу интересов. Смотрите телепередачи выборочно, негатив исключите полностью. На этом целая индустрия зарабатывает деньги – и вы там ни при чем.

У нас не принято бежать за советами к личному психологу, как у американцев. Хорошо это или плохо – отдельный вопрос, но то, что комфортному ощущению себя в окружающем мире нужно учиться – это факт. Учитесь быть жизнерадостным у людей, которые называют себя счастливыми.

живи и радуйся

Счастье за деньги купишь?

Как наслаждаться жизнью в бедности? Возможно ли счастье без денег? Или счастье не в деньгах, а в их количестве? Вопрос этот обсуждается всеми и везде. Все сходятся в едином мнении: деньги – это возможность удовлетворить свои потребности. Разница в том, что потребности у всех разные. Одни хотят быть богатыми для обеспечения своей значимости, получения власти, другим важна потребность в свободе действий, передвижений. Вот здесь заключается и ответ: сами по себе деньги, в любом виде, ничего не значат, удовольствие приносит то, на что вы их тратите.

Зависть – враг счастья

Уметь наслаждаться жизнью своей, не сравнивая ее с другими и никому не завидуя, дано не каждому. Зависть убивает дружбу, любовь. Это чувство рушит семейные узы, становится причиной вражды и преступлений. Для самого себя зависть – это плохое настроение, неудовлетворение и болезни нервов. Полностью избавится от этого противного чувства можно, если научиться:

а) любить себя;

б) любить людей;

в) обрести баланс между своими потребностями и возможностями.

Есть люди, которые не любят выставлять свои неудачи напоказ. За каждой успешной карьерой, счастливой семьей стоит долгий и кропотливый труд, а иногда и большие потери, которых никто не захочет пожелать себе. Осознайте это и постарайтесь понять, какие качества помогли другому достичь того, чего хотелось бы и вам. Не стоит тратить энергию на зависть, скажите себе: "Просто живи и радуйся жизни". И помните: в эту минуту тысячи человек мечтают о том, что есть у вас! Например, хотя бы возможности видеть и читать в интернете.

Жить - здорово

Что значит любить людей?

Это значит принимать их такими, какие они есть. Вечно недовольная и ворчливая соседка, возможно, стала такой от одиночества, а может, детство не сложилось. Не все в мире добрые и пушистые. Мир вообще несовершенен. Любить жизнь и не стараться всех воспитывать на свой лад - это не значит всем угождать. Некоторые личности не подлежат воспитанию в зрелом возрасте, и ни ваша доброта, ни жалость их не перевоспитают. Постройте свое существование так, чтобы с теми, кто вам неприятен, пути пересекались как можно меньше. Жить - здорово! Не тратьте время на ссоры! Лучшее средство победить в конфликте – устранится от него.

Ожидания и реальность

Не ожидайте от жизни слишком многого, тогда и разочарований будет меньше, а каждое достижение будет радовать больше. Это не говорит о том, что не нужно ничего планировать и ставить цели. Просто цели должны быть реальными. Психологи советуют применить такую тактику. Сначала научитесь жить сейчас в гармонии с собой и определите одну ступень в своем развитии (карьере, отношениях), которую вы практически можете осуществить. После этого поднимайте планку выше и выше. Никогда не останавливайтесь на достигнутом и хвалите себя за каждый успех.

жить сейчас

Волшебные слова благодарности

Возьмите за правило мысленно и вслух благодарить Вселенную за каждый день своей жизни, за все то, что у вас есть. Благодарить вроде бы не за что? Неправда! У вас есть жизнь, крыша над головой, вода, еда, зрение. Вот так каждый день будьте благодарны за это Богу (Вселенной, судьбе, в кого верите). Как это работает? Мысль наша материальна. Это точно! Зло притягивает зло, проклятья возвращаются бумерангом, благодарность воспринимается Вселенной и возвращается с дополнением. Искренне благодарите людей, которые вам помогли.

Творите добро

Как бы вам ни было плохо в данный момент, помните всегда о том, что есть кто-то, кому еще хуже. Помогите радоваться каждому дню еще кому-то рядом. Для этого не нужно иметь много денег, достаточно просто желания. Иногда человек, попавший в беду, нуждается в простом дружеском участии. Только не надо требовать похвалы и хвастаться своими добрыми делами при каждом случае. Искреннее добро должно быть тихим, а ваша жизнь и без прикрас наполнится внутренним светом и радостью.

что значит наслаждаться жизнью

Эта ненавистная работа

Что значит наслаждаться жизнью? Получать удовольствие от каждого прожитого дня! Просыпаться с ожиданием нового и засыпать в удовлетворении от минувших событий. И вот тут заминка: когда человек занимается ненавистной ему работой, ему не хочется просыпаться по утрам, а спать ночью не дают беспокойные мысли. Хорошо тому, кто имеет возможность зарабатывать с наслаждением. А если хорошо оплачиваемая должность доводит до исступления и неврозов? Выход есть всегда.

1. Меняйте работу, профессию, уйдите с занимаемой должности.

2. Проанализируйте, что для вас важнее в данный момент: здоровая нервная система или все-таки тот доход, который дает вам возможность содержать семью? В таком случае будьте благодарны за то, что у вас такая работа есть.

3. Попробуйте превратить в предмет дохода любимое хобби – это у многих людей сработало. И заработок есть, и удовольствие повседневное.

радоваться каждому дню

Будьте настойчивы

Очень часто стереотипы, навязанные нам семьей, обществом, окружением, настолько глубоко проникают в наше сознание и укореняются там, что мы боимся быть счастливыми, если для этого нужно от них отступить. В какой вуз поступать, с кем создать семью, как общаться с друзьями, как проводить выходной – решать только вам. И если вам по душе печь пироги, то не пытайтесь убедить себя, что вам необходима карьера доктора каких-то там наук во имя продолжения семейной традиции. В итоге счастливы будете и вы, и окружающие, ведь общаться с человеком, который знает, как наслаждаться жизнью, - одно удовольствие. Не бойтесь кардинальных перемен. Если назрела такая мысль – действуйте.

уметь наслаждаться жизнью

В здоровом теле – здоровый дух

Среди людей, которые поддерживают здоровый образ жизни и режим полноценного питания, очень мало угрюмых пессимистов. Занятия спортом, йогой, танцами повышают уровень удовлетворенности. К тому же коллективные занятия позволяют найти друзей среди единомышленников. Проводите больше времени на природе. Попробуйте для начала просто проходить пешком хотя бы часть пути с работы домой, желательно через сквер или парк. Человек всегда находит время для того, чего он действительно хочет. Иногда себя, любимого, нужно просто поднять и вытолкать в свет.

Не может наслаждаться жизнью человек, у которого проблемы со здоровьем. Постоянная неудовлетворенность своим местом в обществе ведет к проблемам с этой важной составляющей. Вот такой замкнутый круг получается. Разорвать его может только личное желание быть здоровым и счастливым.

То же самое касается и системы питания. Ни одна изнуряющая диета не приносила никому радости. Постоянно голодные глаза не могут выглядеть счастливыми. Пища приносит радость, когда она вкусная, красивая и полезная. Во всем важны индивидуальные потребности и чувство меры.

Жизнь прекрасна! Любите ее, себя и своих близких! И будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почитай трансерфинг реальности. С первой книги. Все дело в твоих мыслях. И никакое ты не чмо. Читай больше, занимался собой, пей воду и не унывай. Все лучше чем тебе кажется, все возможно!
Копировать ссылку
0
Я вот школяр,что мне делать?Я не могу уйти из школы,хотя бы потому,что я хочу стать конструктором в роб.тех. отрасли,для чего нужно высшее образование после среднего.Я каждый проклятый день делаю одно и тоже и ни чего не могу с этим сделать,я вообще порой думаю о том,нужно ли мне вообще вести свое тупейшое существование.Я ни кому ни когда не был интересен,я просто ненавижу все что во круг меня и нихрена не могу поделать .Наверно в этом мире меня держет только мысль того,что мой сраный труп преде
Копировать ссылку
0
Просто займись собой, знаешь, тут важно просто делать, а не жалеть себя, попробуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.