Как сделать начес на макушке? Расческа для начеса. Прическа с начесом на макушке

Пышные прически и укладки всегда были и остаются в моде. Причина такой популярности - в способности начеса придавать величие образу и в акцентировании внимания на чертах лица. Часто возникают вопросы по поводу того, как сделать начес на макушке правильно. Если начесывать волосы неграмотно, то есть большой риск превратить будущую прическу в беспорядочно спутанные пряди. Избежать подобных неприятностей можно, если запомнить и следовать советам, которые будут описаны в этой статье.

как сделать начес на макушке

С чего начинается правильный начес?

Прежде чем разбираться, как сделать начес на волосах, необходимо их подготовить. Никогда нельзя работать с грязным материалом - прическа держаться не будет. Поэтому голову надо вымыть и обязательно применить кондиционер для волос.

Сушка волос должна происходить с наклоненной головой вперед, а движения феном выполнятся от затылка ко лбу. Таким образом, теплый воздух распространяется от затылка вперед. Это придаст волосам необходимую пышность еще до начеса. Волосы нужно очень хорошо высушить, это условие обязательное.

хвост с начесом на макушке

Часто для создания объема применяют расческу с ручкой, напоминающей спицу и тонкими зубцами. Следует отметить, что расчесок для выполнения начеса существует несколько видов. Каждая из них рассчитана на определенный результат и разную длину волос, но об этом позже. Правильная техника выполнения начеса не менее важна. По парикмахерским правилам начес прядей производят от корней волос.

Категорически запрещено:

  • начесывать влажные волосы, они от этого только повреждаются;
  • спешка недопустима в этом деле, иначе впоследствии волосы невозможно будет распутать;
  • выполнять начес без обработки прядей специальным средством для смягчения волос.

Этими советами пренебрегать не стоит, иначе волосы могут потерять здоровье и привлекательный внешний вид.

Секреты идеального начеса от парикмахеров-специалистов

Специалисты в своем деле плохого не посоветуют. Чтобы понять, как сделать начес на макушке хорошо, полезно будет прислушаться к их советам. Пользуясь секретами мастеров, получится добиться почти такого же результата, как и у профессионального парикмахера.

  1. Чтобы из начесанных волос создать хорошую прическу, ряд волос у лба (примерно 1 см) начесывать не нужно. Все манипуляции выполняются только со второго ряда.
  2. Начес не будет быстро опадать, если каждую готовую прядь сбрызгивать лаком для волос.
  3. Распушившиеся кончики прядей нужно пригладить.
  4. После того как все пряди начесаны, можно начинать укладывать их в желаемую прическу.
  5. Оставленный ряд волос у лба укладывается сверху на начесанные пряди.

С такими советами даже обычный хвост с начесом на макушке получится красивым и аккуратным.

расческа для начеса

О профессиональных расческах для начеса

Обычно после вопроса, как сделать начес на макушке, возникает следующий вопрос - чем его сделать. Существует несколько видов профессиональных расчесок, которыми можно выполнять начес. Каждая прическа требует своего подхода. В зависимости от применяемого инструмента начес получается различного характера и плотности. Тип расчески подбирают также в зависимости от особенностей структуры волос и длины. А теперь о каждом варианте отдельно.

Расческа с комбинированной частотой зубцов

Такой инструмент имеет набор из половины редких зубцов и половины частых. Расческа универсальная и может применяться для различных укладок, в том числе и как расческа для начеса. Недостатком является сечение и сухость волос при частом применении.

прическа с начесом на макушке

Расческа со спицеобразной ручкой и поочередными длинными и короткими зубчиками

Прямое назначение такой расчески - именно начесывание прядей и укладка верхних слоев волос. Благодаря структуре инструмента объем не опадает при работе с волосами. Тонкая ручка обеспечивает удобство в разделении прядок.

как сделать начес на волосах

Узкая щетка с натуральной щетиной

Сочетает комбинацию коротких и длинных щетинок. Помимо начеса, такой щеткой можно выполнять счес, а также разглаживать волосы для придания здорового блеска.

каре с начесом на макушке

Скелетная расческа и щетка

Более всего подходит для укладки полудлинных и коротких волос. Основная задача данного инструмента - создание объема у корней. По всему корпусу имеет отверстия для циркуляции воздушного потока при укладке феном. Расческа может быть двухсторонней, где с одной стороны корпуса расположены зубцы, а с другой - короткие и длинные щетинки.

Массажная щетка

Такая щетка похожа на лопатку. Она имеет широкую прямоугольную форму и предназначена для работы с длинными волосами. Эта щетка имеет много безопасных зубцов, которые не царапают кожу головы и мягко расчесывают волосы. Данный инструмент больше подойдет для расчесывания прядок, нежели как расческа для начеса. Такой щеткой начес не делают.

Расческа термобрашинг

Данная расческа рассчитана на прически, которые укладываются феном. Такой инструмент бывает разного диаметра и помогает создать объем у корней, но не путем начеса, а термовоздействием. Термоукладка с феном не вредит волосам в той мере, в которой повреждают их плойки. Расческа имеет множество отверстий на корпусе, которые продуваются феном. Помимо всего, термобрашинги помогают снять электризацию с волос во время сушки.

Прически с начесом на макушке

На пике популярности сейчас как раз прически, в основе которых начес на макушке. Пышность и объем приветствовались еще в 50-х годах, но до сих пор остаются модным трендом. Вариантов объемных причесок с начесом существует внушительное количество, в том числе и обыкновенный хвост с начесом на макушке. Каждая модница сможет выбрать себе желаемый образ или же создать свой неповторимый.

Заметки парикмахеров

  1. Прическа с начесом на макушке больше подходит для девушек с редкими и тонкими волосами. С помощью начеса легко можно добиться эффекта густоты и объема. Тонкие волосы легче поддаются таким манипуляциям, а впоследствии ликвидировать начес будет несложно. Также каре с начесом на макушке смотрится довольно эффектно. Обладательницам густых волос сложнее справиться с начесом без специальных фиксирующих и разглаживающих средств. К тому же производить счес будет сложнее.
  2. Для правильного начеса не стоит забывать о личных особенностях формы головы и чертах лица. То, что подходит одним девушкам, может совершено испортить образ другим. Каждому типажу – свой вариант прически с начесом.
  3. Обязательно нужно расчесаться перед созданием прически. Начесывают пряди только подготовленные, распределенные и предварительно расчесанные, иначе волосы можно травмировать или потом не распутать.

Прическа на длинные волосы

Длинноволосым девушкам отлично может подойти укладка с локонами и начесом на макушке. Создание прически выглядит так:

  1. Волосы накручивают на крупную плойку прядь за прядью.
  2. Далее осторожно руками разделяют накрученные волосы на более мелкие прядки.
  3. Затем лаком сбрызгивают волосы на затылке.
  4. Там же выполняют легкий начес расческой с частыми зубчиками.
  5. Локоны оставляют свободными, а пряди ото лба и висков собирают сзади и закрепляют красивой заколкой. Прическа готова.

легкий начес

Стиль глэм-рок

Такая прическа с начесом на макушке смотрится довольно эффектно. Самостоятельно ее можно сделать следующим образом:

  1. Волосы косо разделяются пробором.
  2. Часть волос у лба или челка пока отделяется от остальных волос.
  3. На макушке делают несильный начес и закрепляют волосы заколкой сзади.
  4. Челку укладывают набок и также фиксируют.
  5. Кончики волос подкручивают.
  6. Вся прическа фиксируется лаком для волос. Готово.

Необычная прическа с косами и начесом

Эта прическа достаточно быстрая, но от этого не менее эффектная. Она делается очень просто:

  1. Высоко на затылке выполняют начес, и закрепляются волосы сзади.
  2. Свободные волосы разделяются напополам, плетутся две косички.
  3. Косы перекрещиваются вокруг объемного участка прически и фиксируются за ушами.
  4. В качестве украшения прически можно применить заколку-цветок.

Вообще, задаваясь вопросом, как сделать начес на макушке, не стоит забывать, что это такая вещь, с которой нужно экспериментировать. Можно изобретать и пробовать новые укладки, поиграть с интенсивностью, высотой начеса и выбрать свой идеальный вариант прически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.