Как у мужчин лечат уреаплазму: препараты, схема и сроки лечения, последствия

Уреаплазмоз – это заболевание, ставшее достаточно распространенным в последнее время. Патология передается половым путем. От данного недуга не застрахованы ни мужчины, ни женщины. При этом возбудитель нечасто вызывает в организме сильной половины воспалительные процессы. Но, несмотря на это, крайне опасно игнорировать проблему. Поэтому давайте разбираться, как у мужчин лечат уреаплазму.

как у мужчин лечат уреаплазму

Описание заболевания

Что же представляет собой такая патология, как уреаплазма у мужчин, симптомы и лечение которой требуют особого внимания?

Речь идет об инфекционном недуге, который передается половым путем. Заболевание вызывается определенным микроорганизмом, называемым Ureaplasma urealyticum. Он не обладает собственными клеточными стенками. Это позволяет проникать возбудителю внутрь человеческих клеток, в которых он и размножается.

Благодаря такому механизму, на уреаплазмы практически не действует иммунная система. Оказываются бессильны и многие антибиотики.

Данные возбудители способны длительное время находиться в организме мужчины, ничем не сигнализируя о своем присутствии. Они обитают на слизистых половых органов, мочеиспускательных путей. При этом неприятной симптоматики они не провоцируют. Поэтому врачи относят уреаплазму к условно-патогенной флоре.

Причины патологии

Основной путь передачи уреаплазмы – это половой. Однако возможно инфицирование во время деторождения, от матери к ребенку. При этом, благодаря физиологическим особенностям, мальчики значительно реже заражаются, чем девочки.

Инфицироваться в бытовых условиях уреаплазмозом невозможно. Ведь микроорганизмы проживают исключительно в клетках человека. Таким образом, именно половой путь – основной источник, в результате которого обнаруживается уреаплазма у мужчин.

Причины, лежащие в основе инфицирования:

  • половая жизнь, начатая в раннем возрасте;
  • незащищенный секс;
  • беспорядочная смена партнеров;
  • перенесенные болезни, передающиеся половым путем.

уреаплазма у мужчин симптомы и лечение

Предрасполагающие факторы

Очень часто мужчина является носителем уреаплазмы. При этом никаких неприятных симптомов у него не наблюдается. Возбудитель длительное время паразитирует в организме. В этом случае человек даже не подозревает о наличии у него уреаплазмы. И, соответственно заражает своих партнерш.

Но в некоторых случаях возбудитель начинает атаковать организм, вызывая в нем воспалительные процессы. В этом случае важно знать, как у мужчин лечат уреаплазму и необходимо понимать, чем спровоцирована такая симптоматика.

Главными факторами, запускающими механизм развития недуга, являются:

  • недавно перенесенные вирусные болезни;
  • нервные перегрузки;
  • несбалансированный рацион (недостаток в питании ненасыщенных жиров и витаминов);
  • вредные привычки (злоупотребление спиртным, курение);
  • частые стрессы;
  • лечение гормональными препаратами, антибиотиками;
  • воздействие на организм ионизирующего излучения;
  • переохлаждения.

Однако мужчины, соблюдающие гигиену, ведущие упорядоченную половую жизнь с возникновением уреплазмоза не сталкиваются. Ведь у них не возникает благоприятных условий для развития и размножения возбудителя.

Характерная симптоматика

Заболевание достаточно коварно. Оно способно протекать бессимптомно, переходя в хроническую форму. Патология может дать знать о себе на 4-5 сутки после инфицирования. Но чаще всего проявляется заболевание гораздо позже. Как только снижается иммунитет под воздействием каких-либо факторов, тут же начинает прогрессировать уреаплазма у мужчин.

Симптомы и лечение заболевания, к сожалению, большинством пациентов просто игнорируются. Это приводит к серьезным осложнениям. Доктора констатируют, что очень часто мужчины обращаются за помощью лишь тогда, когда болезнь осложнилась тяжелыми патологиями.

анализ на уреаплазму у мужчин

Именно поэтому важно понимать, каковы признаки уреаплазмы у мужчин:

  • возникновение прозрачных выделений;
  • повышение температуры;
  • жжение, зуд;
  • нарушенное мочеиспускание;
  • дискомфорт в промежности и в паху.

При этом симптоматика патологии часто протекает латентно или смазано. Соответственно, своевременное лечение отсутствует, и заболевание быстро принимает хроническую стадию.

Возможные осложнения

Патология крайне опасна своими осложнениями. Если своевременно не начать бороться, то в организме начинает прогрессировать уреаплазма у мужчин.

Последствия такого игнорирования часто приводят к воспалительным недугам уретры, предстательной железы, придатков яичек. Иногда на фоне патологии развивается мужское бесплодие. Однако при правильном лечении и отсутствии других последствий, детородная функция у сильного пола обычно восстанавливается.

Врачи отмечают, что мужчины могут столкнуться с такими осложнениями уреаплазмоза:

  1. Уретрит. Для недуга характерны боли, рези, жжение в уретре во время мочеиспускания. При переходе уретрита в хроническую форму каждое обострение проявляется более тяжелой симптоматикой.
  2. Эпидидимит. Воспалительный процесс, протекающий в придатке яичка. Зачастую недуг не вызывает болезненных или неприятных ощущений. Однако придаток значительно уплотняется и увеличивается в размерах. Именно это заставляет пациента прийти на консультацию к урологу.
  3. Простатит. Мужчина сталкивается с затрудненным мочеиспусканием. Его мучают боли в промежности. Такая симптоматика сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию. В дальнейшем развивается нарушение эрекции, которое может привести к импотенции.

уреаплазма у мужчин причины

Методы диагностики

Чтобы правильно подобрать терапию, пациенту будет порекомендовано медицинское обследование.

Диагностика включает следующие лабораторно-инструментальные мероприятия:

  1. Бактериологический посев. Тщательно изучается материал, взятый из уретры.
  2. ПЦР. Наиболее точный анализ на уреаплазму у мужчин. По исследованию соскоба из уретры выявляют последовательность нуклеотидов возбудителей.
  3. Способ генных зондов.
  4. ИФА.
  5. Способ активированных частиц.
  6. РПГА. Анализ на уреаплазму у мужчин, выявляющий в сыворотке крови антигены.
  7. РИФ.
  8. РСК.

Если во время обследования у мужчины обнаружена уреаплазменная инфекция, то это достаточное основание, чтобы предположить наличие возбудителя в организме половой партнерши. Именно поэтому, чтобы исключить риск повторных заражений, адекватное лечение понадобится обоим пациентам.

Способы борьбы с недугом

Как у мужчин лечат уреаплазму? Залогом успешного лечения является правильно выбранная тактика терапии. Именно поэтому важно обратиться к компетентному специалисту, который подберет соответствующие методы борьбы с патологией на основании проведенного обследования организма.

По результатам анализов будет определена группа антибиотиков, способных воздействовать на микроорганизмы. Без такого обследования крайне сложно выявить наиболее эффективные препараты.

Схема лечения уреаплазмы у мужчин обычно включает такие мероприятия:

  1. Лечение антибиотиками.
  2. Назначение препаратов, нормализующих кишечную микрофлору.
  3. Применение комплексов поливитаминов.
  4. Употребление иммуномодуляторов.
  5. Соблюдение диеты.

Применение антибиотиков

Терапия носит этиотропный характер. Другими словами, лечение направлено на уничтожение в мочеполовой системе уреаплазмы. С этой задачей отлично справляются антибиотики. Но следует не забывать, что подобрать наиболее эффективные препараты и объяснить, как у мужчин лечат уреаплазму, может только компетентный специалист, после диагностики. Поэтому крайне беспечно и неправильно заниматься самолечением.

уреаплазма у мужчин лечение препараты

Терапия может быть основана на таких разновидностях медикаментов:

  1. Тетрациклины. Чаще всего рекомендуют пациенту лекарства: «Тетрациклин», «Доксициклин». Такие медикаменты назначаются курсом, в 10 дней. Применение этих препаратов не должно сопровождаться длительным нахождением мужчины на солнце. Поскольку тетрациклины могут привести к фотодерматиту (ожогу кожных покровов).
  2. Макролиды. Такие лекарства отличаются более высокой безопасностью. Но, к сожалению, также не лишены побочных эффектов. Они могут спровоцировать развитие аллергических реакций. Наиболее эффективны для терапии уреаплазмоза медикаменты: «Азитромицин», «Ровамицин», «Джозамицин». Их назначают, как правило, на 14 дней.
  3. Фторхинолоны. Это не совсем антибиотики. Данные химические соединения отлично убивают в организме уреаплазму. Такими препаратами являются: «Левофлоксацин», «Норфлоксацин». Длительность терапии этими медикаментами составляет 7 дней. Их рекомендуют пациентам лишь в том случае, если тетрациклины и макролиды оказались неэффективными. Эти лекарства способны оказывать повреждающее воздействие на почки, печень.

Лекарства, нормализующие микрофлору

Важно помнить, что антибиотики могут пагубно сказываться на функционировании пищеварительного тракта. Именно поэтому врач назначит соответствующие медикаменты, защищающие пациента от дисбактериоза и обеспечивающие нормализацию функционирования кишечника.

Какие же лекарства могут быть порекомендованы, если диагностирована уреаплазма у мужчин?

Лечение (препараты должны назначаться доктором) может включать такие средства:

  • «Линекс»;
  • «Бифиформ».

схема лечения уреаплазмы у мужчин

Применение иммуномодуляторов

Особая роль в терапии отводится данной группе препаратов. Они направлены на восстановление иммунитета.

В терапию уреаплазмоза часто включаются препараты:

  • «Таквитин»;
  • «Тималин»;
  • «Метилурацил»;
  • «Лизоцим»;
  • «Пантокрин».

Пациенту могут быть порекомендованы природные иммуномодуляторы, такие как:

  • лимонник,
  • экстракт эхинацеи,
  • сироп или отвар шиповника.

Назначение витаминных комплексов

Для лучшего восстановления организма и укрепления защитных сил в терапию включают поливитаминные препараты.

Наиболее эффективными медикаментами являются:

  • «Компливит»;
  • «Алфавит»;
  • «Витрум»;
  • «Биомакс».

срок лечения уреаплазмы у мужчин

Дополнительные рекомендации

На весь срок лечения уреаплазмы у мужчин (в среднем это 7-14 дней), рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Избегайте половых контактов либо обязательно используйте презерватив.
  2. Соблюдайте диету. Откажитесь от алкоголя. Исключите из меню острую, жареную, соленую, жирную еду.
  3. Строго следуйте всем рекомендациям врача.

И помните, уреаплазмоз – это не та инфекция, с которой можно бороться самостоятельно, пользуясь советами друзей или знакомых. Это патология, которая требует правильной и адекватной терапии, назначенной доктором. Только в этом случае можно рассчитывать на излечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Флору кишечника защищают не только таблетки типа Линекс,а настоящий сыр, кумыс, айран + овощные салаты. Лучше восстанавливать флору естественными продуктами питания. Лечишься и наедаешься - это наиболее эффективно и полезно для организма. Проверено и очень хорошо работает. Я назначаю это своим пациентам и детям и взрослым.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.