Как распознать маньяка: признаки и советы

Маньяком является человек, одержимый манией. Она может иметь сексуальный характер, желание доминировать, издеваться, убивать… Люди с таким психическим расстройством должны находиться под наблюдением специалистов. Однако, не имея адекватной оценки своего поведения, маньяки часто живут в обществе, пока не будут пойманы. Чтобы не стать жертвой, необходимо знать, как распознать маньяка. Оказывается, психологами составлен четкий список признаков, которые помогут вывести одержимого на чистую воду.

как распознать маньяка

Кто становится маньяком?

Прежде чем приступить к составлению психологического портрета маньяка, необходимо узнать, кто подвержен этому расстройству и что движет такими людьми. Как правило, подобным психическим расстройствам всегда сопутствуют генетические отклонения, детские травмы, связанные с насилием в семье или слишком жестким воспитанием. Иногда маниакальный синдром появляется на фоне комплексов или ранений в голову. Это актуально для сексуально одержимых людей. Жертвами их обычно становятся слабый пол или дети. Ситуация осложняется с появлением алкогольной или наркотической зависимости. О многом из этого можно узнать при знакомстве с человеком. Однако стоит правильно понимать неприятие морально-этических норм, которое, к сожалению, присуще сегодня многим людям, и психическое отклонение. Именно поэтому в ходе долгих исследований и научных экспериментов эксперты составили характеристику. Она призвана пояснить, как распознать маньяка и уберечь себя от нежелательных последствий.

По переписке

Век высоких технологий позволяет людям знакомиться на расстоянии с помощью социальных сетей и форумов. С одной стороны, это является безопасным способом узнать человека и после некоторых наблюдений решить, стоит ли продолжать общение или нет. С другой стороны, заставляет маньяков быть более изобретательными, аккуратно подкрадываясь к жертве. Как распознать маньяка по переписке?

Психологи советуют обращать внимание, насколько открыт и прост человек в общении, какие темы любит поднимать, а какие у него вызывают напряжение, и он старается быстрее «перепрыгнуть» на другие. В разговоре об увлечениях одержимые люди неосторожно делятся информацией, что что-то коллекционируют. Конечно, нормальный человек тоже может собирать марки или антикварные вещи, но когда к этому пункту присоединяется скрытность, любопытство и желание скорой встречи, стоит насторожиться.

Однако, как полагают психологи, виртуальная переписка дает мало информации о человеке. Маньяки – мастера маскировки, поэтому сложно точно угадать, кто сидит по ту сторону монитора.

как распознать маньяка по переписке

По поведению

Выдать хищную натуру может поведение. Бывает, что безобидный и приветливый сосед днем выглядит как обычный человек, а ночью буквально превращается в монстра. Представить это иногда довольно сложно. Однако есть определенные сигналы. Итак, как распознать маньяка по поведению?

  • Представим ситуацию. Вы согласились пойти с малознакомым человеком в кино. В фильме показывают сцены насилия, убийств, драки и т. п., а ваш спутник равнодушно наблюдает за этим. Не торопитесь восхищаться его выдержкой. Американские ученые в ходе исследований выяснили, что маньяки спокойно воспринимают такие картины из-за определенных отклонений в коре головного мозга. Конечно, такое хладнокровие может быть напускным, дабы показать свою мужественность. Но по выражению лица можно определить, с наслаждением или серьезностью смотрит человек на эти ужасы.
  • Такие люди любят внимательно рассматривать свою жертву без улыбки или другой оценки. Пока вы будете нервничать и что-то быстро рассказывать, на его теле не дрогнет ни одна мускула.
  • Маньяки не любят привлекать внимание. Говорят мало, одеваются скромно в темную одежду, стараются не выделяться из толпы, за внешностью следят умеренно. Нередко такие люди бывают педантичными, придерживаются определенных правил. Именно это и нравится женщинам, которые видят в таких домашних, немного скучноватых мужчинах идеального мужа, отца.

как распознать маньяка по поведению

По речи

Даже если при встрече вы обнаружили какие-то характерные качества и засомневались, стоит все же поискать другие признаки маньяка. Как распознать их, подскажут речевые особенности и волнующие темы для разговора.

  • Одержимые люди не отличаются эмоциональностью. Даже рассказывая о каких-то переломных моментах в своей жизни, они не испытывают сожаления, грусти, будто это происходило не с ними. Повышенное внимание маньяки уделяют причинно-следственным связям. Речь их лишена образности, шуток.
  • Удовлетворение базовых потребностей – это основная цель жизни маньяков. Поэтому люди с психическими нарушениями любят говорить о том, что ели и как спали. Тревожным сигналом могут быть и частые, долгие разговоры о деньгах.
  • Несмотря на распространенное мнение, одержимые люди не всегда открыто говорят о сексе, употребляют двусмысленные фразы, намеки, уменьшительно-ласкательные слова. Напротив, откровенные темы могут быть под запретом, вызывают явный протест. Поэтому в вопросе о том, как распознать маньяка, следует опираться на целостный портрет личности.

признаки маньяка как распознать

Маньяк или …

Нередко женщины поддаются на уловки пикаперов или манипуляторов. Нет, встреча с ними не грозит изнасилованием или чем-то еще хуже, но общение может быть неприятным. Такие люди настойчивы, не идут на компромиссы, любят разговоры о сексе, не желают тратить деньги на ухаживания. Они оригинальны в способах знакомств и идеях для свиданий. Их вполне можно перепутать с маньяком, но в сущности они не являются таковыми. Все манеры, действия и слова осознаны ими и обусловлены целью флирта, несерьезного увлечения для приобретения очередной «звездочки» или наживы. Так, например, манипуляторы являются часто охотниками за чужими кошельками.

В отличие от истинных маньяков, данные типы людей безупречно выглядят, остроумны и любят всеобщее внимание. Прекрасно зная, как распознать маньяка, раскусить таких «нарциссов» не составит никакого труда.

как распознать маньяка психология

Что делать?

  • Если вы познакомились с человеком на улице или в социальной сети, не спешите откровенничать и выкладывать всю личную информацию о том, где живете, учитесь, работаете, номер телефона и т. п. Это первое, что захочет узнать маньяк.
  • Встречу лучше назначать в людном месте. И на всякий случай договориться с другом или подругой о контрольном звонке во время свидания. Если знакомый не вызывает подозрений, то можно спокойно продолжить общение. Если сомнения появились, то такой звонок станет поводом его прекратить.
  • Если поклонник слишком навязчив и вспыльчив, не стоит ему грубить. Лучше отшутиться, приправить все это порцией лести и вежливо удалиться.
  • Если вам известно, как распознать сексуального маньяка, то не забудьте о том, что они так просто не отпустят жертву и обязательно устроят слежку. Поэтому со свидания нужно не уходить, а уезжать. Желательно на такси, указав сначала другой адрес. А потом пересесть на общественный транспорт и благополучно ехать домой.

как распознать сексуального маньяка

Резюме

Маниакальный синдром – это сложное расстройство. Люди, страдающие им, опасны и хитры. Они изобретательны в маскировке и создании образных ловушек для своих жертв. Познакомившись с таким человеком, не всегда просто определить, кто перед вами: застенчивый скромняга или расчетливый и коварный тип.

Если вы еще не знаете, как распознать маньяка, психология поможет в этом. Будьте наблюдательны и не спешите открывать свое сердце первому встречному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Узнала себя, вот блин))) Признаки подходят, а вот с людьми так не знакомлюсь)
Копировать ссылку
2
Очень интересно, фильмы ужасов или боевики я смотрю с большим удовольствием))) Когда вижу кровь, аж даже меня заставляет улыбаться=)
Копировать ссылку
1
Тогда получается я тоже маньячка.
Копировать ссылку
1
Если бы я увидел человека сзади меня, я бы сказал "Эй слышь мышь, че за спиной тужишься, дышишься, пышишся, а в лицо не слышишься, беги-ка домой, может отдышишься"
Копировать ссылку
Нормально так😂
Копировать ссылку
-1
Я сам раньше был маньяком. Был пойман, совершил 4 эпизода изнасилования. В общем пробыл в дурке 6 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.