Эффективная маска для выпрямления волос в домашних условиях

Гладкие и послушные пряди – мечта каждой женщины. Воплотить её в реальность вполне возможно и без дорогостоящих походов в салон красоты и экстремальных способов. Самостоятельно сделать локоны гладкими можно при помощи специального утюжка или фена. Поможет и эффективная маска для выпрямления волос, в домашних условиях сделанная. Готовят ее из подручных ингредиентов.

маска для выпрямления волос в домашних условиях

Средства для выпрямления волос

Всем известен парадокс: обладательницы идеально прямых и гладких волос мечтают об игривых кудряшках, а девушки с роскошными локонами спят и видят, как их кудри становятся идеально прямыми. Утюжки и фены, воздействуя высокими температурами на шевелюру, оказывают не самое лучшее влияние на ее структуру, разрушая пряди и делая их менее привлекательными.

Именно поэтому стоит обратить внимание на более щадящее домашнее выпрямление волос. Стоит отметить – мгновенного результата ожидать не стоит. Косметологические средства эффективны лишь в случае регулярного использования на протяжении определенного времени. Подобные ухаживающие маски, крема и мусы, предназначенные для непослушных и вьющихся локонов, обладают еще и лечебным действием. Они питают пряди, восстанавливают структуру волос, а также способствуют их разглаживанию.

выпрямляющий крем для волос

Распространенные способы

Существует несколько способов превратить непослушные кудряшки в идеально прямые и блестящие пряди: химические и механические. Последние, в свою очередь, позволяют сделать волосы гладкими в домашних условиях при помощи воздействия высоких температур. Механические способы выпрямления предусматривают использование специального утюжка, профессионального фена с функцией ионизации, плойки.

Что касается химических методов выравнивая, то они позволяют достичь желаемого эффекта посредством воздействия на структуру волоса, покрывая его специфической пленкой. К ним относятся следующие процедуры: ламинирование, использование косметологических средств (масок, бальзамов, кондиционеров и шампуней), а также выпрямление волос при помощи кератина.

Существуют также и народные методы, которые позволяют не только добиться желаемого результата, но и улучшить внешний вид шевелюры, снабдив ее питательными веществами. Маска для выпрямления волос в домашних условиях может быть сделана на основе пива, сахара или желатина.

Выпрямление волос при помощи народных средств

Шелковистые и блестящие локоны может заполучить любая барышня, не прибегая к салонным методам. Так, в этом девушкам поможет кокосовое, касторовое, льняное или оливковое масло. Для выпрямления волос оно подходит идеально. Масло наносится по длине прядей. Оно слегка утяжеляет волосы, тем самым выравнивая их. Бесцветная хна также используется для этих целей. Косметические маски из данного продукта создают тончайшую пленку, которая также утяжеляет локоны, выпрямляет их и предотвращает сечение кончиков.

Некоторые девушки оценили все преимущества слабоалкогольного напитка в качестве естественного выпрямителя. Небольшое количество пива наносится на вымытые волосы при помощи губки. Не менее эффективно выпрямляет и крепкий чай с небольшим содержанием сахара (не более чайной ложки на один стакан). Продукт наносится на кончики при помощи губки и эффективно выпрямляет их. Блондинки вместо чая используют сок лимона, имеющий осветляющие свойства. В него добавляют декоративные средства для выпрямления прядей.

домашнее выпрямление волос

Косметические средства домашнего приготовления

В домашних условиях можно приготовить самые разнообразные средства, которые позволят выпрямить волосы. Например, с помощью подручных ингредиентов можно приготовить выпрямляющий крем для волос:

  1. На основе масел. Для приготовления необходимо слегка подогреть миндальное, кокосовое или оливковое масло, нанести его массирующими движениями на кожу головы и аккуратно втереть. Затем обернуть шевелюру махровым полотенцем или полиэтиленовой пленкой и оставить на несколько минут перед мытьем.
  2. На основе меда. Необходимо смешать несколько ложек сладкого цветочного продукта с протертой клубникой и молоком. Полученную смесь втереть в прикорневую область и оставить на полчаса. Смыть обычным шампунем.

Есть еще один хороший рецепт, при помощи которого вы сможете приготовить домашний крем (на основе масла) специально для непослушных волос. Необходимо подогреть несколько столовых ложек миндального масла, нанести на волосы и укрыть голову полиэтиленовой пленкой. Затем расчесать пряди и повторно укрыть на полчаса. Это средство поможет выпрямить волосы, а также защитит их от воздействия утюжка или фена. Помимо этого, существует еще несколько достаточно простых рецептов, позволяющих не только выпрямить непослушные волосы, но и придать им ухоженный вид и здоровый блеск.

масло для выпрямления волос

Маски для выпрямления волос

Ухаживающие средства для выравнивания волос обладают достаточной эффективностью при регулярном использовании. Большой популярностью среди обладательниц непослушных локонов пользуется белая хна. Сделанная на ее основе маска для выпрямления волос (в домашних условиях) отличается высокой результативностью.

Натуральный продукт придает волосам здоровый блеск, а также делает их более мягкими и послушными. Для приготовления косметического средства необходимо развести хну водой и нанести на волосы. Массу выдерживаем на прядях 45 минут. Затем смываем теплой водой. При использовании такой маски хотя бы два раза в неделю в течение нескольких месяцев можно заметить очевидный результат. Волосы становятся гладкими и послушными, обретают здоровый вид и характерный блеск.

средства для выпрямления

Натуральные компоненты для здоровья волос

Всё благородство изысканного напитка можно использовать для естественной красоты длинной шевелюры. Коньяк – лучшая маска для выпрямления волос в домашних условиях. Рецепт очень прост. Для приготовления коньячного бальзама потребуется четверть стакана алкогольного напитка и такое же количество отвара ромашки. Стоит сразу же отметить одну особенность рецепта – коньяк может давать слегка темноватый оттенок, поэтому этот ингредиент лучше всего использовать девушкам с темными локонами.

Коньячная маска для выпрямления волос, в домашних условиях сделанная, рекомендуется также ослабленным локонам, склонным к выпадению. Смесь из алкогольного напитка и ромашки необходимо аккуратно нанести на волосы по всей длине – сделать это можно при помощи ватного диска. Оставить на полчаса, укрыв голову полотенцем или полиэтиленовой пленкой, а затем смыть водой.

маска для выпрямления волос в домашних условиях рецепт

Желатиновая маска, в домашних условиях сделанная

Для приготовления косметического средства необходимы следующие ингредиенты: один пакетик желатина и 3 столовые ложки теплой воды. Эти компоненты соединяем в одной емкости и хорошо перемешиваем. Оставляем на некоторое время для набухания. После этого смесь необходимо подогреть до полного растворения на водяной бане и смешать с небольшим количеством бальзама для волос. Нанести на чистые и влажные волосы, укутать голову пищевой пленкой и оставить на 50 минут. После этого смыть, не используя шампуня.

Такая маска используется и для домашнего ламинирования волос. В результате локоны становятся блестящими и шелковистыми, послушными и ухоженными. Данное средство обладает несколькими преимуществами. Во-первых, такую маску можно использовать неограниченное количество раз. Во-вторых, желатин содержит в своем составе природный белок, который необходим для нормального роста волос. В-третьих, маска доступна каждой представительнице прекрасной половины человечества. В случае, когда необходим мгновенный результат, можно обратиться к механическим способам выпрямления волос в домашних условиях. Для этих целей понадобится специальный утюжок или профессиональный фен с ионизацией.

маска для выпрямления волос своими руками

Как правильно выпрямлять волосы с помощью утюжка?

Чтобы выпрямить пряди понадобится следующий набор инструментов:

  • плоская расческа;
  • заколка;
  • непосредственно сам утюжок;
  • средство для защиты волос от воздействия высоких температур.

Ни в коем случае нельзя выпрямлять мокрые или даже влажные локоны. После полного высыхания нужно обработать волосы термозащитным средством и собрать их на затылке, оставив небольшие пряди. Поочередно отделяя локоны, аккуратно проутюжить их плойкой. Помните, что для идеально ровных и гладких волос вовсе не обязательно отправляться в косметологические салоны и покупать дорогостоящие препараты. Маска для выпрямления волос, своими руками сделанная, – это не менее эффективное средство, которое поможет добиться желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.