Рецепты духов из эфирных масел для женщин и мужчин

Доносится ли запах свежескошенной травы из окна, веет ли из кафе ароматом любимого с детства десерта, улавливает ли обоняние мимолетный намек на морскую свежесть в одеколоне проходящего мимо незнакомца - на каждый из миллионов всевозможных запахов подсознание человека реагирует по-особенному. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей восприятия, личных впечатлений, персональных предпочтений. Неудивительно, что парфюмерия занимает столь внушительную нишу в общем объеме производства косметики и средств по уходу за собой - человек давно осознал, что различные ароматы могут влиять на настроение, а значит, менять текущее отношение к миру, регулировать самочувствие и предопределять многие эмоции.

На современном рынке представлен преимущественно спиртовой парфюм, и далеко не всем женщинам и мужчинам нравятся явно различимые алкогольные нотки в составе дорогостоящих композиций. Существует ли альтернатива коммерческим ароматам? Безусловно! Более того, каждый желающий способен самостоятельно сделать духи - из эфирных масел. Рецепты лучших ароматов представлены ниже. Если вам не придется по душе ни один из них, воспользуйтесь рекомендациями по составлению собственных парфюмерных композиций и создайте ни на что не похожий, исключительно ваш аромат.

рецепты восточных духов из эфирных масел

Знакомство с видами запахов

Все рецепты духов из эфирных масел так или иначе основываются на смешении душистых веществ, относящихся к различным семействам ароматов. Чтобы воспользоваться возможностью смешать собственный уникальный состав, нужно вначале задаться вопросом: какие именно запахи вам нравятся настолько, что вам будет комфортно носить их на коже и одежде?

Ниже представлен список основных моно-ароматов. Распечатайте его или перепишите на бумагу, после чего начертите таблицу со следующими столбцами: "Очень нравится", "Безразлично", "Сильно не нравится". Напротив каждого названия поставьте галочки в соответствующих столбцах. Заполнив таблицу, вы будете точно знать, какие рецепты духов из эфирных масел вам подходят и какие ингредиенты смешать, чтобы получить новые благовония.

Основные моно-ароматы

  • Кожа.
  • Мускус.
  • Мед.
  • Сливки.
  • Горящая свеча.
  • Свежесрубленная древесина.
  • Церковные благовония.
  • Корица.
  • Земля после дождя.
  • Свежескошенная трава.
  • Рождественская елка.
  • Свежая клубника.
  • Листья мяты.
  • Свежевыстиранное белье.
  • Лимоны.
  • Детская присыпка.
  • Цветы магнолии.
  • Ландыш.
  • Жимолость.
  • Цветы роз.

Представляйте каждый аромат как самостоятельный, абстрактный запах, а не парфюм, который вы будете использовать. Затем проанализируйте столбец "Очень нравится". Ваши рецепты духов из эфирных масел будут основываться именно на этих сведениях.

рецепты духов из эфирных масел

Категории запахов

Чаще всего люди выбирают для себя ароматы из одного и того же семейства. К примеру:

  • Кожа, мускус, мед, сливки, горящая свеча - это запахи натуральных животных эссенций (собственно, мускус, амбра, цибетин, кастореум (бобровая струя)). В чистом виде их сложно назвать ароматами, так как естественные эссенции могут пахнуть очень резко и неприятно, отдавая прогорклостью. Однако вы вряд ли сможете найти в розничной продаже стопроцентно натуральные вещества этой категории; наиболее популярные рецепты духов из эфирных масел подразумевают применение слабых синтетических копий столь дорогостоящих ингредиентов. В парфюмерии они олицетворяют темные ноты первобытной, экзотической тайны. Так как первоначальные вещества имеют много общего с продуктами секреции человеческого тела, запахи данной категории считаются природными афродизиаками - веществами, вызывающими сексуальное желание.
  • Древесина, церковные благовония, корица, земля после дождя, свежескошенная трава - это семья пряных, древесных, горьких ароматов. Рядовому потребителю наиболее известны ноты кулинарных специй, например, корицы или гвоздики. Сюда же относятся обонятельные воплощения кедра, дубового мха, сандалового дерева, ветивера и мирры, а также многих других семян, корней и коры. Сами по себе эти эссенции могут быть терпкими, кислыми, горькими и даже едкими. Многие рецепты духов из эфирных масел включают пряные и горькие ноты для того, чтобы освежить и активизировать с их помощью драгоценное сердце аромата. Чтобы ощутить живительную силу веществ второй категории, попробуйте добавить чуть-чуть корицы в утренний кофе. Пока вы будете готовить напиток, теплый, пробуждающий аромат наполнит весь дом.
  • Рождественская елка, свежая клубника, листья мяты, свежевыстиранное белье и лимоны представляют семейство свежих, зеленых, смоляных, травяных запахов. К здоровым, чистым ароматам относятся сосна, эвкалипт, камфора, цитрусовые, лаванда и бальзамин, а также некоторые пряные травы, применяемые в кулинарии (майоран, базилик, розмарин). Хотя эти ноты часто входят в рецепты духов из эфирных масел для мужчин и женщин, в чистом виде эссенции могут показаться вам довольно скверными и даже невыносимыми. Достаточно представить или понюхать бытовую химию с сосновыми ароматизаторами или шарики против моли, пропитанные камфорой. Тем не менее в составе парфюмерных композиций свежие и травяные запахи меняют характер, придавая живую ноту чересчур сладкому или подчеркнуто-нейтральному составу. Мужские туалетные воды и одеколоны зачастую полностью состоят из веществ зеленой группы, незначительно разведенных промежуточными ингредиентами.
  • Детская присыпка, цветы магнолии и розы, ландыш, жимолость - представители цветочного семейства. Цветочные духи из эфирных масел, рецепты которых вы найдете ниже, создают впечатление мягкости, сладости и спелости, однако в концентрированных формах это очень тяжелые, липкие запахи, вызывающие головную боль или тошноту и притупляющие органы чувств. Вся суть - в правильном балансе; в составе ароматических композиций цветочные запахи приобретают удивительные свойства. Они успокаивают психику, снимают стресс, позволяют расслабиться и даже вызывают состояние легкой эйфории. Сотни лучших женских ароматов основаны на цветочных эссенциях. За исключением легких, летучих запахов лилии, ландыша и нарцисса, ноты этой группы воплощают безмятежность и зрелость.
  • Большинство продуктов коммерческой парфюмерии основываются на смешении ароматов одного из вышеперечисленных семейств. Чтобы обеспечить полную гармонию и создать настоящее новшество, в рецепты духов из эфирных масел для женщин вносят контрастирующие вещества, подчеркивающие сердце аромата. Растворители (сольвенты) разбавляют основные масла, а закрепляющие агенты (обычно корневище ириса или бензоиновая смола) служат в качестве консервантов, одновременно не позволяя летучим эссенциям быстро испаряться. Используя все эти ингредиенты, вы сможете разработать собственные рецепты духов из эфирных масел для женщин и мужчин.

Восторг эксперимента

Первичные составляющие любой современной парфюмерной продукции - это эфирные масла. Приобрести их можно в магазинах здорового питания и экологически чистых продуктов, а также в специализированных отделах супер- и гипермаркетов и в аптеках. Если вы живете в небольшом городе, где отсутствуют подобные магазины, закажите интересующие вас ингредиенты по почтовым каталогам или Интернету.

духи из эфирных масел рецепты

Как только вы выберете любимую семью ароматов и приобретете свой первый набор эфирных масел, можно начать самое интересное - эксперименты. Для начала капните масло, которое станет основой будущей композиции, на внутреннюю сторону запястья, после чего добавьте каплю сольвента и позвольте веществам смешаться на вашей коже. Понюхайте и вдумчиво оцените результат - именно на таких промежуточных итогах будут базироваться ваши личные рецепты духов. Своими руками из эфирных масел можно смешать практически любые парфюмерные составы, главное - помнить: обоняние существенно притупляется от усталости и чрезмерного обилия запахов, поэтому не проводите домашние опыты слишком долго и не смешивайте множество композиций за один раз.

Простые комбинации

Чтобы вы хотя бы приблизительно представляли себе, какие масла комбинировать друг с другом, попробуйте для начала последовать простейшим примерам профессиональных парфюмеров. Так, в классических розовых сухих духах и ароматических смесях используются сочетания розы с лавандой или розы с корицей. Чтобы придать оттенок таинственности и страстности, можно добавить в такую комбинацию чуть-чуть мускуса.

Если вам нравятся цветочные духи из эфирных масел, рецепты популярных сочетаний наверняка придутся вам по душе. Сладкая смесь получается из жасмина и цветов апельсинового дерева, а более деликатные благовония создаются из комбинации мускуса или амбры с розой или нарциссом.

Чтобы сделать сердце аромата более зеленым, используйте тяжелую индийскую ноту пачули, входящую в самые модные рецепты духов. Афродизиаки (эфирные масла, разжигающие любовную страсть) станут прекрасным дополнением к букету. Для легкости аромата можно заменить животные эссенции на традиционную розу или лаванду.

Для приготовления мужского одеколона или туалетной воды лучше сосредоточиться на зеленых и пряных нотах, которые можно удачно оттенить натуральными ингредиентами из мускусного семейства. Яркий мужской парфюм получается при смешении бальзамина, кедра или сандалового дерева с корицей или собственно мускусом.

Помните, что не так уж просто создавать хорошие духи из эфирных масел. Рецепты должны содержать несколько пахучих составляющих, причем первостепенную важность имеет баланс букета. Ни один аромат не должен однозначно доминировать над остальными.

Как только вы разработаете удачную композицию, приготовьте небольшое количество парфюма, используя пипетки, и заведите специальную тетрадь или блокнот. Подробно описывайте все свои эксперименты и фиксируйте изобретенные вами рецепты духов. Своими руками из эфирных масел можно смешать не только ароматы, но и более практичные составы: лосьон для бритья, соль для ванны, массажное масло... Главное - никогда не останавливаться на достигнутом.

рецепты духов из эфирных масел для женщин

Духи "Жизнь прекрасна"

Для создания яркого и жизнеутверждающего аромата вам понадобятся следующие эфирные масла (для краткости здесь и далее приведены только названия эссенций):

  • 4 капли апельсина;
  • 10 капель мексиканского лимона;
  • 6 капель сладкого мандарина;
  • 8 капель олибана;
  • 5 капель нероли.

В качестве основы берется масло жожоба в объеме 11 мл.

Поместите основу в емкость для смешивания, добавьте все ингредиенты в том порядке, в каком они перечислены, и перемешайте. Духи готовы. При приготовлении этого аромата можно уменьшить долю базового масла, но в таком случае следует иметь в виду, что концентрация итоговой композиции превысит 15 %.

Чувственный женский парфюм

Вполне логично, что при всем многообразии парфюмерных составов в общем объеме производства и потребления преобладают женские духи из эфирных масел. Рецепты (афродизиаки, тяжелые восточные ароматы и сладкие цветочные смеси) нередко содержат животные эссенции. Если вы предпочитаете исключительно легкие, летучие запахи любимых цветов, но при этом желаете удивить любимого человека неожиданной нотой страстности и искушения, попробуйте смешать следующие эфирные масла из цветов и специй:

  • 5 капель пряного кориандра;
  • 6 капель свежего бергамота;
  • 4 капли сладкого нероли;
  • 3 капли розы.

В качестве базового масла можно взять 10-11 мл масла жожоба, которое нужно смешать с остальными ингредиентами в указанном порядке. Налейте смесь в бутылочку, плотно закройте крышкой и оставьте на неделю, чтобы композиция "расцвела". Только по истечении семи дней парфюм приобретет свои истинные черты и покорит вас богатством и изысканностью букета.

рецепты домашних духов из эфирных масел

Чувственный парфюм для мужчин

Рецепты мужских духов из эфирных масел традиционно базируются на зеленых и пряных ароматах. Создайте страстную композицию, оттенив привычные запахи внезапной и интригующей лавандовой нотой. Для этого возьмите:

  • 10 капель лаванды;
  • 20 капель кориандра;
  • 22 капли сандалового дерева;
  • 23 капли кедра красного;
  • 5 капель олибана.

Состав рассчитан на большой объем, поэтому для основы вам понадобится 100-110 мл базового масла жожоба. Достаточно просто смешать все ингредиенты. Использовать парфюм можно сразу.

Сухие духи своими руками

Сухие духи в металлическом медальоне - замечательная идея для подарка любимой подруге, маме или сестре. Твердые составы очень долговечны, потрясающе держат запах и отличаются поразительной компактностью. Любой из ваших любимых ароматов можно модифицировать для создания сухого (твердого) варианта, однако специалисты рекомендуют вначале попробовать рецепты восточных духов из эфирных масел. Обобщенный состав выглядит следующим образом:

  • 3 ст. л. масла виноградных косточек;
  • 1 ст. л. нерафинированного кокосового масла;
  • 1 ст. л. натурального пчелиного воска в любой форме;
  • 60-80 капель различных эфирных масел (варианты сочетаний представлены ниже).

При желании масло виноградных косточек заменяют на любую другую базу, например, на масло жожоба, миндальное или оливковое.

рецепты духов своими руками из эфирных масел

Инструкция

Простые рецепты домашних духов из эфирных масел чаще всего сводятся к одной процедуре - смешиванию. Однако в случае с твердыми композициями приготовление представляет собой более сложный процесс:

  • На водяной бане нагрейте и растопите пчелиный воск с добавлением базовых масел. Продолжайте нагревать, пока смесь не станет полностью однородной.
  • Сразу снимите с огня и добавьте полный объем пахучих масел. Энергично мешайте до полного объединения ингредиентов.
  • Вылейте смесь в емкости, выбранные для хранения сухих духов. Если вы хотите собственноручно изготовить медальон с ароматом, обязательно возьмите пипетку - выливать композицию прямо из посуды настоятельно не рекомендуется.

Варианты запахов

Как и другие рецепты приготовления духов из эфирных масел, инструкции по созданию твердых ароматических композиций основываются на смешении благовоний. Попробуйте следующие сочетания, идеально подходящие для твердых духов:

  • "Счастье": 35 капель винограда, 15 капель апельсина, 20 капель полевой лаванды, 8 капель римской ромашки, 10 капель лекарственного шалфея.
  • "Лесная нимфа": 45 капель апельсина, 20 капель кедра, 10 капель мяты, 5 капель розмарина.
  • "Земная фея": 20 капель горной лаванды, 20 капель сладкого майорана, 10 капель красного кедра, 3 капли сладкого иланг-иланга.
  • "Муза": 10 капель корицы, 10 капель гвоздики, 5 капель ванили, 10 капель бергамота, 20 капель апельсина, 8 капель красного кедра, 8 капель олибана, 3 капли пряного мускатного ореха.
  • "Цветочная романтика": 20 капель апельсина, 8 капель горной лаванды, 10 капель пачули, 10 капель красного кедра, 5 капель сладкого иланг-иланга, 5 капель свежего бергамота.
  • "Утренняя прохлада": 13 капель мяты, 13 капель пряного розмарина, 8 капель тонизирующего лимона, 8 капель лекарственного шалфея, 8 капель можжевельника.
  • "Сладкое лето": 10 капель горной лаванды, 8 капель полевой ромашки, 4 капли кардамона, 1 капля кедра, 1 капля герани или роз.
  • "Теплая зима": 27 капель сандала, 27 капель ванили, 25 капель винограда, 20 капель бергамота.
  • "Энергия": 17 капель грейпфрута, 14 капель имбиря, 13 капель ветивера.
  • "Любовные грезы": 25 капель розы, 10 капель лайма, 10 капель ветивера.
  • "Загадка": 20 капель апельсина, 15 капель иланг-иланга, 12 капель кедра или сандалового дерева.
  • "Непреходящая классика": 17 капель горной лаванды, 6 капель пряного розмарина, 3 капли лемонграсса.
  • "Северное сияние": 25 капель винограда, 25 капель мандарина, 10 капель роз, 6 капель сандала, 4 капли сладкого иланг-иланга.
  • "Сумерки": 40 капель лаванды, 10 капель гвоздики, 6 капель мускатного ореха, 8 капель ванили, 2 капли сладкого иланг-иланга.

рецепты приготовления духов из эфирных масел

Базовые сочетания для твердых духов:

  • пачули и мандарин;
  • сладкий апельсин, пачули и иланг-иланг;
  • лаванда и герань;
  • сандаловое дерево, розовое дерево и грейпфрут;
  • пальмарозовое масло, ваниль и бергамот;
  • жасмин, гвоздика и ваниль.

Заключение

Многие люди несправедливо недооценивают эфирные масла. Духи (восточные ароматы), рецепты которых вы найдете выше, являются не просто чарующими запахами - они эффективно снимают стресс, создают особое настроение и даже лечат депрессию. Нужно только подобрать композицию, подходящую именно вам, и вы будете преодолевать жизненные трудности, точно зная, что в любой момент сможете открыть собственный, персональный источник наслаждения и вдохнуть предвкушение счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"обязательно возьмите пипетку - выливать композицию прямо из посуды настоятельно не рекомендуется" - почему? заранее спасибо
Копировать ссылку
0
Можете подсказать еще мужских ароматов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.