Берейтор - это что за профессия? Где учат на берейтора?

Берейтор – это специалист, который занимается обучением лошадей. Он готовит их для верховой езды. В цирках может выступать и в роли дрессировщика. Не каждый может стать берейтором, так как для этого потребуются железные нервы, любовь к животным, особенно к лошадям, умение понимать их и находить общий «язык».

История возникновения профессии берейтор

Профессия берет свое начало с древних времен, как только люди начали объезжать лошадей. Но в те времена названия своего она еще не имела. В 15 и 16 веках возникла необходимость подготовки лошадей к скачкам и любительским прогулкам. Многие содержали собственные конюшни.

Поэтому появились школы верховой езды. Тренеры лошадей получили название «берейтор». Это учитель верховой езды. Берейторы выступали на площадях, ярмарках. В русской армии в кавалерийских полках, пеших бригадах и в каждой конной батарее находилось на службе по берейтору.

берейтор это

Первые школы берейторов и появление цирков

Первые школы верховой езды открылись в Европе. В них демонстрировалось управление лошадьми, акробатические трюки. В 1772 г. Ф. Астлей построил в Лондоне отдельное здание, предназначавшееся для подготовки наездников.

В 1793 г. подобная школа появилась в Париже. Но здание использовалось для конных представлений и в первый раз было названо цирком. В Москве аналогичное здание было построено только в 1853 г. До этого берейторы выступали только на народных гуляниях и ярмарках.

В Санкт-Петербурге с 1819 по 1882 гг. работала специальная берейторская школа, в которой обучали специалистов для подготовки лошадей для кавалерии. Но с 1822 г. учреждение сначала было отдано для императорского двора и стало носить название Михайловский манеж. Впоследствии берейторская школа была вовсе упразднена.

берейтор где учиться

Труды берейтора

Берейтор – это тренер лошадей. Он готовит животных для конного спорта, цирка, прогулок. Правда, спортсмены предпочитают сами работать с лошадью. Но есть случаи, когда животное, подготовленное берейтором, даже выигрывало на Олимпиаде. Тренировка лошадей заключается в отработке различных элементов.

Один берейтор может работать с несколькими лошадьми. Тренируются они в разное время. Но работа должна продолжаться постоянно. Меняется только интенсивность тренировок.

Специализации берейторов

Цирковой берейтор – это «правая рука» дрессировщика. Такой тренер занимается подготовкой лошадей к представлениям. В его задачи входит научить животное не только бегать по кругу, но и не бояться ограниченного пространства, зрительских криков и громкой музыки.

профессия берейтор

В конной полиции берейторы учат лошадей не реагировать на громкие хлопки, звуки, взрывы, толпы народу. Но такой тренер обязан перед работой с животными окончить полицейскую школу.

Часто берейторы готовят лошадь для иппотерапии. Это использование верховой езды как средство лечения для больных детей. Благодаря иппотерапии корректируются параличи, приводится в порядок психика. Частично с помощью этой методики лечатся даже ранний аутизм, синдром Дауна и олигофрения. Но для этого лошадь должна быть здоровой, обладать ровным, спокойным шагом. Полностью исключается любая агрессия у животного. Именно берейтор приучает его к детям, которые могут неожиданно лечь, прикоснуться, крикнуть и т. д. Причем берейтор готовит лошадь для несения двух всадников, так как ребенок должен ездить в паре с инструктором.

Где востребованы берейторы?

Тренер-берейтор востребован не только для подготовки лошадей на конных заводах, ипподдромах и т. д. Такие специалисты пользуются большим спросом у частных коневладельцев. У одних просто нет времени для занятий с животным, а у других – опыта. Поэтому работу может найти даже начинающий берейтор. Если у него уже солидный стаж, то такой тренер будет «на расхват».

берейтор обучение

Сколько стоит работа берейтора?

Может показаться, что берейтор – малоперспективная профессия, потому как спрос меньше, чем предложение. Но если достичь уровня профессионализма, то такой специалист – редкость. Он получает за свою работу очень большие деньги. Зарплата тренеров, объезжающих или готовящих лошадей для скачек, может варьироваться от 150 до 500 и выше долларов за одну тренировку животного.

Но даже для новичков всегда найдется место. Например, можно готовить прогулочных лошадей на небольшой частной конюшне. Даже если за одну лошадь владельцы будут платить по 50 долларов, то это станет не только заработком, но и хорошей практикой, началом продвижения по карьерной лестнице.

Специальность «берейтор». Где учиться в современное время?

Для получения профессии берейтора нужно пройти специальное обучение. Изначально, еще с детства, можно записаться в ДЮСШ. Например, в Москве и МО их довольно большой выбор. Есть платные и бесплатные занятия с разными условиями обучения. Поступают в такие школы с 10 лет.

тренер берейтор

В одних учреждениях обучение начинается с «нуля», в других берут только с первоначальными навыками верховой езды. В любом случае при зачислении в конную школу потребуется медицинская справка от педиатра и заявление-согласие от родителей.

На берейтора обучают за границей: в Германии, Финляндии и Австрии. Обычно в течение трех лет. Обучение начинается с ознакомления с анатомией животного и изучения всех его повадок. Также проводится много практических занятий. После – экзамены.

Схема обучения

Чтобы стать берейтором, потребуется не один год. Таких тренеров обучают по определенной схеме. Сначала новички определяются в начальные подготовительные группы. На первом этапе происходит обучение технике безопасности, правильному уходу за лошадью и подготовке животного к дальнейшей работе. За первый год берейтор должен уметь обучать лошадь правильному шагу, рыси и галопу.

стать берейтором

Второй этап – осваивание различных аллюров. Это уже второй год обучения. Самые способные студенты переводятся в учебно-тренировочные группы. В них занятия проходят более интенсивно. Появляется возможность участвовать в соревнованиях, занимать призовые места и получать спортивные разряды.

Также и другим путем можно получить редкую специальность тренер-берейтор. Обучение проводится только в профессиональных училищах. В Московской области их всего два – ПУ-51 и ПУ-98.

Какими качествами должен обладать тренер?

Одно из главных качеств берейтора – терпение. Иногда результат дается с трудом даже после долгих и упорных тренировок лошади. Чтобы не сорваться на животное, необходимы железные нервы. На обучение уходит очень много сил и времени. Потребуются советы профессионалов и природное чутье.

К лошади нельзя относиться как к средству заработка или средству передвижения. Животные тонко чувствуют отношение к ним. Но нельзя и «растворяться» в процессе обучения, вкладывать душу. Так как со временем с лошадью придется расстаться.

Задача берейтора – подготовить лошадь к наезднику, научить животное слушаться седока. Берейтор должен сделать так, чтобы лошади нравилось работать. Тренер должен уметь учитывать настроение животного, регулировать и перераспределять нагрузку.

Понятие «выездить» означает правильное уравновешение лошади под всадником. Животное должно быть физически хорошо развитым, пластичным, иметь крепкую мускулатуру, принимать и неукоснительно исполнять требования наездника. Приручает и успокаивает молодую необъезженную лошадь именно берейтор. Обучение при этом не приемлет жестокость. Животное нельзя наказывать. Хлыст нужно использовать только в качестве «указателя».

тренер берейтор обучение

Берейтор должен научить лошадь ходить под любым всадником в разных аллюрах, менять повороты, прыгать и т. д. И для этого тренер должен обладать терпением, спокойствием и твердостью. Любить животных, и лошадей в особенности, не боятся их, не раздражаться, если животное не понимает или делает ошибки.

Как обстоят дела в России?

Берейторы постоянно требуются владельцам лошадей, потому что последние часто не успевают или не могут физически следить за своими животными.

Высококвалифицированный специалист нужен конноспортивному клубу и школе, потому как в его обязанности входит подготовка лошадей к соревнованиям. Многоопытные берейторы работают вместе со спортсменами, выезжают с ними на заграничные соревнования.

Сегодня в России достаточно немного опытных и грамотных берейторов. По этой причине спрос на высококвалифицированных специалистов очень большой, и человек подобной профессии всегда будет получать достойное вознаграждение за свои труды. Профессия берейтора особенно востребована в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.