Сыпь на животе у взрослого человека и ребенка: причины и особенности лечения

Каждый человек может обнаружить у себя сыпь на животе. Это весьма неприятное явление, которое доставляет массу физических неудобств, помимо изменения внешнего вида тела. Пытаясь определить причины появления этого недуга, люди ищут информацию в самых различных источниках – от журналов до глобальной сети Интернет. Ответ хранится в этой статье!

Внешние признаки

Сыпь на животе у разных людей может внешне отличаться, в зависимости от ее происхождения. Эти симптомы охватывают обширную и совсем небольшую площадь, объединяются между собой и появляются в разных местах. Определить высыпания по внешним признакам очень просто, ведь своим цветом они отличаются от здоровой кожи. Иногда они имеют не слишком заметный оттенок розового, а в некоторых случаях встречаются и насыщенные элементы вишневого цвета.

Сыпь на коже проявляется в следующих видах:

  • прозрачные пузыри;
  • волдыри с содержимым;
  • Высыпания с «корочкой»;
  • чешуйки;
  • пятна, выступающие над уровнем основной поверхности кожи;
  • изменение цвета кожи в некоторых участках;
  • элементы, обведенные небольшими бугорками.

Практически каждый вид сыпи на животе сопровождается зудом, интенсивность которого может различаться. В некоторых случаях больной человек ощущает сильнейшее желание почесать высыпания, а иногда этот симптом почти не чувствуется. Стоит отметить, что элементы сыпи обычно более теплые, по сравнению с остальной кожей.

Девушка держится за живот

Причины возникновения

В большинстве случаев появление сыпи на животе напрямую связано с теми или иными недостатками организма. Почему же так случается и является ли это серьезной проблемой?

Область дерматологии

Очень часто сыпь на животе появляется из-за прогрессирующих в организме кожных заболеваний. К примеру, причиной этой проблемы может стать лишай следующих видов:

  • плоский, красного цвета;
  • отрубевидный;
  • розового цвета;
  • разноцветный.

Однако это далеко не единственная причина возникновения сыпи на животе у взрослого. К возбудителям высыпаний также можно отнести следующие заболевания.

  1. Чесотка. Это очень неприятная болезнь, провоцируемая проникновением чесоточного клеща в организм. Может передаваться путем контакта здорового человека с больным. В случае этого заболевания высыпания возникают не только на животе, но и на многих других участках кожи. Характеризируется отслаиванием кожи и интенсивным зудом, который усиливается в ночное время или при нахождении человека в жарком помещении.
  2. Псориаз. Болезнь хронического характера, вылечить которую очень непросто. Высыпания, вызванные этим заболеванием, выражаются папулами розового цвета небольшого размера, которые покрываются белыми чешуйками. В случае попытки удаления чешуек открытая поверхность слегка кровоточит.
  3. Дерматит контактного типа. Сыпь на животе у взрослого человека может быть вызвана обильным трением пряжки ремня по коже. У полных людей достаточно часто возникают высыпания в местах, где потные складки кожи контактируют между собой. Если мелкая сыпь на животе или под молочными железами возникла у представителей женского пола, это также может быть вызвано вышеуказанной причиной. Возможными осложнениями является инфекция грибкового или бактериального характера.
Вирус под микроскопом

Вирусные заболевания как причина сыпи

  1. Герпес. Герпетическая инфекция внешне выглядит как пояс из элементов высыпания от пупка до нижних ребер.
  2. Ветряная оспа. Ветрянка характеризируется красной сыпью на животе и многих других участках кожи (вплоть до всего тела). Элементы высыпаний выглядят как прыщи с небольшими пузырьками. Если в дополнение к вышеуказанным симптомам повышается температура до уровня 39-40 градусов, то можете не сомневаться в развитии ветрянки. Важно отметить, что игнорирование этого заболевания может привести к перерастанию дремлющего вируса в опоясывающий лишай.
  3. Корь. Сначала проявляется в виде высыпаний на лице, которые впоследствии распространяются по всему телу. Сыпь на животе и спине у ребенка или взрослого человека может быть вызвана именно этим заболеванием. Элементы имеют красный цвет, а их размер может различаться.
  4. Краснуха. Высыпания при этом заболевании схожи с теми, что вызывает вышеупомянутая корь. Основное отличие – цвет, в случае краснухи оттенок красного более светлый.
  5. Скарлатина. Эта болезнь вызывает сыпь на животе и спине у ребенка или взрослого, участки которой шелушатся. При этом присутствует сильный зуд.
Девушка на приеме у доктора

Аллергическая реакция

На сегодняшний день самой распространенной причиной появления сыпи на животе, с температурой или без нее, является аллергия. Такие высыпания появляются из-за индивидуальных особенностей организма, если он остро реагирует на те или иные факторы. Очень часто сыпь возникает из-за аллергии на продукты питания, такие как мед, цитрусовые, молоко, сладости, куриные яйца, мясо и многие другие.

В данном случае высыпания могут появиться не только на животе, но и на любых других участках кожи. Такие элементы сыпи очень неприятны тем, что обычные пятна могут быстро перейти в пузыри с прозрачным содержимым. Лопаясь, они образуют влажные участки, что приводит к интенсивному зуду и раздражению. Чесание появившихся ранок может стать причиной попадания в них вредоносных бактерий и развития вируса.

Более серьезные формы аллергии

  1. Крапивница может проявляться из-за аллергических реакций на некоторую пищу, холод или фармакологические средства. На теле при этом возникают волдыри, схожие с теми, что появляются при ожоге крапивой. Сыпь на животе без температуры может появиться именно по этой причине. Стоит отметить, что элементы высыпаний представляют собой отечные пятна, которые прогрессируют большими темпами и объединяются между собой, становясь похожими на "карту мира". Также присутствует зуд. Симптомы возникают сразу после контакта тела с негативно влияющим на него фактором (аллергеном). Элементы исчезают так же быстро.
  2. Дерматит аллергического характера. Сыпь на животе у ребенка без температуры (так же и у взрослых) порой возникает из-за аллергической реакции тела на неподходящую одежду или постельное белье, косметику, средства личной гигиены, растения или укусы насекомых. Сразу же после удаления негативного фактора симптомы постепенно исчезают.
  3. Токсидермия. Основными симптомами этого заболевания являются высыпания и острое воспаление кожи. В большинстве случаев возникновение сыпи провоцируется фармакологическими препаратами.
  4. Экзема является заболеванием хронического характера, от которого очень непросто избавиться. В процессе ее развития наблюдаются красные пятна, которые прогрессируют в волдыри. Те, в свою очередь, быстро «размножаются», покрывая все большие участки тела. После вскрытия волдырей появляются влажные язвы, трудно заживающие. Серьезной особенностью этой болезни является то, что симптомы не пропадают даже после устранения аллергена.
Аллергия у девушки

Заболевания ЖКТ

В случае нарушения работы пищеварительной системы также может появиться сыпь на теле, чаще всего – на животе. Такой же симптом может возникнуть из-за заражения глистами. Это связано с тем, что при переваривании пищи в кровь всасываются питательные вещества, что и приводит к высыпаниям. Еда расщепляется ферментами, производимыми поджелудочной железой, а печень избавляет организм от веществ, которые могут ему навредить. Нарушения функциональности вышеперечисленных органов могут привести к серьезным заболеваниям, таким как псориаз и дерматит.

Поэтому, если вы заметили высыпания на своем теле, причинами их появления могут быть:

  • нарушение функций кишечника;
  • Воспаление поджелудочной железы;
  • недостаток витаминов;
  • гельминтоз;
  • заболевания печени.
Проблемы с животом у женщины

Инфекции, передающиеся половым путем

Болезни такого вида развиваются из-за вирусов и грибковых инфекций. Например, симптомом следующих заболеваний может быть именно сыпь на животе:

  • Начальные стадии развития СПИДа. Вирус попадает в иммунную систему организма и разрушает ее, что приводит к различным негативным проявлениям на коже.
  • Сифилис. При этом заболевании наблюдаются высыпания без зуда, которые полностью пропадают через два месяца.
  • Молочница. Активизация дрожжеподобных грибов может привести к развитию этой болезни, при которой появляются покраснения на животе, а также пузыри и влажные язвы.

Высыпания на животе у ребенка

Сыпь на детском теле также является достаточно распространенным явлением, и появляется она по ряду причин. Мелкие элементы высыпания у грудного ребенка могут быть спровоцированы аллергическими реакциями в организме матери, которая его кормит. В некоторых случаях у малышей развивается такое заболевание, как крапивница, которое приводит к отечным пятнам не только на животе, но и на других частях тела.

Сыпь на животе у ребенка

Розовые точки небольших размеров у ребенка – это симптом потницы. Провокаторами этого заболевания являются сами родители, которые одевают малыша слишком тепло, отчего он обильно потеет. Однако эта болезнь появляется у детей до двух лет. Если ваш ребенок старше этого возраста, то причины сыпи на его теле могут быть такими же, как и у взрослого человека.

Девочка у доктора

Методы лечения

Определив причину появления сыпи на теле ребенка, необходимо как можно скорее от нее избавиться. К примеру, если высыпания появились как симптомы потницы, то задачей родителей является предоставление малышу комфортных условий, в которых ему не будет ни жарко, ни холодно. Если вы подозреваете, что в организме ребенка развивается серьезное заболевание, не занимайтесь самолечением – сразу же обращайтесь за помощью к доктору!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.