Срок действия лицензий и его продление. Лицензия выдается на срок...

Раньше, в соответствии с законодательством, было понятно, что лицензия выдается на срок до 3 или 5 лет. Но после последних изменений для большинства сфер деятельности такие ограничения убрали. То есть теперь лицензия будет действовать бесконечно или же до тех пор, пока ее не отзовут из-за нарушений. Это касается многих, но не всех сфер деятельности.

Сам по себе этот документ предоставляет право человека или организации на занятие определенной деятельностью. Без наличия лицензии, если лицо будет выполнять действия, подлежащие обязательному оформлению и регистрации, на него будет наложен штраф. Если нарушение привело к серьезным последствиям, возможна уголовная ответственность. При оформлении юридического лица следует ознакомиться с теми видами деятельности, которые требуют лицензирования, и оформить необходимые документы.

Зачем нужна лицензия?

В соответствии с официальной трактовкой, вне зависимости от того, на какой срок выдается лицензия, главным назначением документа является предотвращение ущерба для жизни, здоровья, прав и интересов простых граждан. Именно она позволяет обеспечивать охрану окружающей среды, мест культуры и отдыха, безопасность страны и так далее.

К примеру, если бы такой процедуры не было, любой человек получил бы возможность заниматься продажей алкоголя. Даже в официально зарегистрированных точках иногда попадаются подделки, которые вредят здоровью, а иногда и приводят к летальным исходам, что уж говорить о той ситуации, когда каждый будет торговать тем, чем захочет. Как следствие, значительно бы участились случаи отравления. Именно чтобы предотвратить такое развитие событий, и используется лицензия. Выдается на срок не более 3-5 лет такой документ только по определенным видам деятельности.

Следует отметить, что всегда есть возможность продления или переоформления разрешения. При отсутствии нарушений увеличение срока действия не представляет сложности. Если же были некие замечания от государственных органов, рекомендуется как можно быстрее их устранить. В противном случае можно встретить отказ на просьбу продлить разрешающий документ.

лицензия выдается на срок

Особенности разных сфер деятельности

На то, на какой срок выдается лицензия, деятельность предприятия влияет активней всего. Она находится на первом месте. На втором – желание руководства. В некоторых случаях потребуется брать лицензию на определенный срок, для того чтобы временно выполнять нужные функции, а в дальнейшем это уже станет неактуальным.

В другой ситуации сама сфера деятельности компании может быть такова, что по закону лицензия выдается на срок 2, 3, 4 или 5 лет. Иногда продление не предусматривается. Потребуется оформлять новую лицензию. В другом варианте нужно просто один раз продлить срок действия документа, и он автоматически станет бессрочным. Все это сильно зависит ещё и от территории, особенностей экономического развития и вида предполагаемой деятельности.

Следует отметить, что получение лицензии в одном регионе позволяет работать в любой части страны, но предварительно следует встать на учет в местных государственных органах.

Требования

Вне зависимости от того, на какой срок выдается лицензия, сам факт ее оформления обладает рядом определенных требований. Так, во многих случаях требуется, чтобы этот документ запрашивало юридическое лицо. То есть обычный человек просто не имеет права получать лицензию на некоторые виды деятельности. Учитывая простоту оформления в качестве индивидуального предпринимателя, особой проблемой это не является. Это самое распространенное и простое требование.

В другом случае может быть необходимо предъявить определенные сертификаты, к примеру на оценку недвижимости. Кроме всего прочего, может потребоваться подтвердить факт выполнения норм законодательства, обеспечить должную защиту территории, создать условия для работы, правильно оборудовать помещение, произвести обучение персонала, а также обеспечить доступ к месту работы, если это потребуется.

Существует и множество других возможных условий, которые станут причиной для отказа, но обычно все они все равно нужны для полноценной деятельности и проблемой также не являются. Следует учитывать, что лицензия выдается на срок не менее 3-х лет. Но и тут есть обходные пути. Заявитель может потребовать, чтобы этот документ действовал только 1 год, и ему обязаны пойти навстречу. Этим мало кто когда пользуется, ведь не всегда понятно, в какой момент времени что может потребоваться.

на какой срок выдается лицензия

Особенности оплаты

Законодательством строго запрещено требовать от заявителя какие-либо деньги для того, чтобы выдать лицензию. То есть сам сотрудник государственных органов не имеет на это право, что бы ни случилось. Зато, даже если лицензия выдается на срок в 1 год или несколько месяцев, заявитель обязан оплатить пошлину. Она невелика, но частично позволяет стране покрывать расходы на содержание всего аппарата служащих, которые и занимаются выдачей таких документов.

Это распространенная практика, часто встречающаяся во многих государствах. Только в редких случаях государственная пошлина не взымается, но это скорее исключение, чем правило. Отдельно следует отметить, что сумма такого платежа не только невелика, но и осуществить оплату не представляет особой сложности. То есть для развития частного бизнеса это препятствием никак не является. Намного больше денег придется потратить на оборудование, помещение, заработную плату сотрудников и так далее. На фоне всего этого незначительный платеж в казну страны может пройти незамеченным. Зато появится официальное право на занятие желаемой деятельностью, что очень важно во всех случаях.

на какой срок выдается лицензия банкам

Срок действия обычной лицензии

Временные рамки действия такого документа интересуют большую часть предпринимателей. Исходя из того, что написано выше, можно сделать вывод, что лицензия выдается на срок, который будет указан самим заявителем. В противном случае она не будет иметь конечной даты действия. Об исключениях также сказано выше, но при изучении данной проблемы первым делом следует определиться, в каком регионе будет производиться деятельность предприятия, каковы будут ее особенности и какие конкретно лицензии для этого могут понадобиться. Только после всестороннего изучения перечисленных вопросов можно уже более детально и углубленно искать данные по поводу нужных разрешающих документов. Этот подход намного проще и понятней, чем попытка выяснить все, что можно, о проблеме в целом.

Особенности алкогольной продукции

В отличие от большинства других видов деятельности, продажа водки, пива и других подобных товаров подразумевает выдачу исключительно временной лицензии. Срок ее действия составляет 5 лет, но заявитель, как уже сказано выше, имеет право потребовать выставить дату окончания документа через 1 год, 2 или больше, но только до предела пятилетнего срока.

Естественно, обычно требуется как можно больше времени, но в некоторых случаях может возникнуть и другая необходимость. После того как срок действия закончен, документ можно продлить, но при условии, что никаких нарушений раньше не было зафиксировано. В этом случае может последовать отказ от продления. Такая лицензия требуется всем заведениям, которые в той или иной мере занимаются реализацией алкогольной продукции. Без нее их деятельность будет незаконной.

какой срок выдается банковская лицензия

На какой срок выдается лицензия банкам?

Процедура оформления документов на право занятия деятельностью у финансовой организации несколько отличается от реализации алкоголя. При оформлении разрешения на занятие банковской деятельностью возникнут определенные проблемы, касающиеся большого стартового капитала и условий работы. Зато вопрос о том, на какой срок выдается банковская лицензия в этом случае, не возникает, ведь она бессрочная.

Но нужно внимательно соблюдать законодательство. За серьезные нарушения лицензии могут и лишить. В этом случае больше ее восстановить может и не получиться. А в варианте банка, который долгими годами вынужден набирать авторитет, привлекать клиентов и так далее, подобные события могут быть критичными. Таким образом, банковская лицензия выдается на срок существования финансовой организации. Отзыв ее фактически обозначает ликвидацию. Некоторые юридические и физические лица предоставляют примерно такие же виды услуг, и многие из них даже имеют на то официальное разрешение. Остальные действуют незаконно.

генеральная лицензия выдается срок

Особенности генеральной лицензии

По своей сути такой документ – продолжение обычной его разновидности. Он имеет примерно те же требования, но зато предоставляет возможность действовать не только на территории РФ, но и за ее пределами, открывая представительства, филиалы или даже целые дочерние организации, если Центральный банк даст на то согласие. Это одна из основных особенностей, которые возникают, когда генеральная лицензия выдается. Срок действия этого документа равен периоду существования финансовой организации. Многие банки получают именно такой вариант разрешающего документа, хотя далеко не все используют те возможности, которые он предоставляет. Это не обязательство, а всего лишь возможность, которой можно и не пользоваться.

Временная лицензия

Не только финансовые компании или предприятия, реализующие алкоголь, нуждаются в специальных документах, разрешающих их деятельность. То же самое требуется и для компаний, занимающихся страхованием. Отличие в данном случае заключается в том, что в этом случае временная лицензия может выдаваться на срок не более трех лет. При этом, как и в любых других случаях, всегда можно указать и другой промежуток времени, если он не будет превышать максимально допустимого.

Такой разрешающий документ отличается, по сути, только этим. Естественно, всегда можно продлить срок его действия на тех же правилах, но только при условии, что за предыдущий период не было зафиксировано никаких нарушений законодательства. Кроме того, если они были, то необходимо устранить все ошибки до даты окончания действия документа. В противном случае в продлении может быть отказано.

Отдельно следует отметить, что есть ещё один способ окончания срока действия лицензии – ликвидация юридического лица. То есть в тот момент, когда компания перестает существовать, автоматически теряет свою силу и разрешающий деятельность документ. При этом, если происходит реорганизация и фирма сохраняет свою деятельность, но под несколько измененным названием (или другими особенностями), то лицензия все равно действует. Достаточно просто внести поправки в бланк в связи с новыми обстоятельствами и информацией.

временная лицензия может выдаваться на срок

Разовая лицензия

Такой тип разрешающих документов значительно отличается от всех остальных аналогов. Разовая лицензия работает в сфере торговли. Она выдается в тех случаях, когда необходимо осуществить операцию экспорта или импорта продукции.

Главной особенностью является именно то, что лицензия оформляется под каждую отдельную сделку. То есть невозможно оформить данный документ на некий срок, в пределах которого можно будет осуществлять торговлю с людьми в других странах. Придется на каждый отдельный груз требовать специальное разрешение, которое становится недействительным, как только сделка завершена.

Правда, радует то, на какой срок выдается разовая лицензия – целый год. Получается, что, если контракт по тем или иным причинам временно сорвался, можно будет пробовать реализовать продукцию в течение всех 365 дней. Во многих случаях эта особенность может помочь сохранить прибыль, деловую репутацию, клиента и так далее.

лицензия выдается на срок не более

Итоги

Лицензирование – очень важный, нужный и полезный элемент управления государством, способный решать огромное количество проблем путем простого предвосхищения их наступления. Кроме всего прочего, он заставляет различные фирмы и компании вести свою деятельность так, чтобы это хотя бы в большей мере не противоречило законодательству. Это все идет на пользу простому населению.

И отдельно стоит сказать, что все эти положительные стороны имеют лишь один незначительный недостаток – препятствие для начала работы нового юридического лица. Оно возникает только в том случае, если нет всего перечня документов, необходимых для занятия выбранной деятельностью.

Продление лицензии также не является серьезной проблемой при условии, что все требования законодательства выполняются правильно и в срок. Да и во многих случаях бывает достаточно всего один раз получить разрешающий документ, и он будет действовать практически бесконечно (или до тех пор, пока не потребуется ликвидировать юридическое лицо).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.