Пленка термоусадочная для упаковки: описание и виды

По мере развития технологий в сфере химической промышленности совершенствуется и выпускаемая продукция. Немалый сегмент отрасли представляют упаковочные материалы, с помощью которых производители непищевых товаров и продуктов питания сохраняют их свойства и эксплуатационные качества. Большую популярность получила пленка термоусадочная для упаковки, фото которой представлено ниже.

пленка термоусадочная для упаковки

Особенности термоусадочной пленки

Главное отличие термоусадочной пленки заключается в способности сокращаться до размеров, соответствующих целевому объекту. Ее сжатие происходит под действием высоких температур. После остывания материал обретает форму упаковываемого продукта. Таким образом, пленка термоусадочная для упаковки позволяет сохранять технико-физические качества различной продукции, в том числе строительной и пищевой.

В зависимости от сферы использования изготовители предусматривают и некоторые особенности в пленке. Например, для хлебобулочной продукции выпускается перфорированная пленка. Основой же для сырья выступает поливинилхлорид или полиолефиновые гранулы. Если ПВХ традиционно пользуется спросом благодаря своей прочности, то ПОФ выгоден тем, что не имеет вредных примесей. Как правило, пленка термоусадочная для упаковки бутылок или пищевой тары выпускается именно из полиолефинового сырья.

Применение пленки

пленка термоусадочная для упаковки в рулоне

В зависимости от показателей усадки и толщины пленка может применяться в разных целях. Так, если речь идет о небольшой степени зажима, то материал может быть использован для работы с мягкими тканевыми изделиями, печатной продукцией или пищевыми товарами. И напротив, жесткая усадка позволяет обслуживать тяжелые стройматериалы, а также изделия с нестандартными формами. К таким относится пленка термоусадочная для упаковки пиломатериалов, которая охватывает групповые партии, надежно фиксируя их в процессе транспортировки. К слову, для изготовления такой пленки применяется поливинилхлорид. Важно отметить, что помимо защитных и фасовочных функций пленка может использоваться для визуального оформления продукции. В термоусадочную упаковку нередко заворачивают обои, игрушки, журналы, придавая продукции дополнительный лоск и блеск.

Характеристики материала

пленка термоусадочная для упаковки кирпича

Пленка поставляется в разных форматах, выбор которых зависит от упаковочной машины. Что касается выбора под конкретную продукцию, то обращать внимание стоит на две характеристики – процент усадки и толщину. Как правило, процент усадки в продольной линии составляет порядка 60-70 %, а в поперечном сечении – от 10 до 50 %. На прочность упаковки влияет толщина. Самая тонкая пленка термоусадочная для упаковки, выполненная по стандартам технологического процесса, имеет толщину в 10 мкм. Высокопрочные вариации могут иметь до 200 мкм. Кроме того, стоит учитывать температурный режим, при котором может использоваться материал. В среднем допустимый коридор температур составляет от -40 до +50 °С, хотя в зависимости от сферы применения технологи могут добавлять присадки, расширяющие этот диапазон.

Эксплуатационные свойства

Есть базовый набор качеств, которыми обладают практически все модификации термоусадочных пленок. В первую очередь это высокая механическая прочность, обусловливающая защитные качества упаковки. Также материал этого типа отличается сочетанием эластичности и прозрачности. Стойкость к формированию водяного конденсата и влагонепроницаемость также расширяют возможности для использования данной пленки.

Конечно, едва ли не уникальным свойством, которым обладает пленка термоусадочная для упаковки, является способность менять линейные параметры и обретать форму целевого изделия. Другое дело, что для этого необходимо специальное оборудование, реализующее запаковку. Но зато в дальнейшем плотное и компактное прилегание даст два существенных преимущества. Во-первых, будет обеспечена защита от вскрытия, а во-вторых, в процессе транспортировки партии с товарами займут минимум места. Если говорить об отдельных свойствах, то среди них можно отметить экологическую безопасность и привлекательность внешнего вида. Эти качества применимы к специальным модификациям пленочного изделия.

Разновидности

пленка термоусадочная для упаковки пиломатериалов

Хотя внешне большинство пленочных материалов с возможностью термоусадки выглядят одинаково, у них много отличий. Технологи классифицируют упаковку по типу структуры, жесткости, наличию определенных модификаторов в составе, размерам, формам выпуска и т. д. Одним из самых существенных признаков разделения является тип структуры. Самой удобной для использования считается перекрестно-пересеченная пленочная ткань. Она не ставит рекордов в показателях прочности, однако в ее структуре соблюден оптимальный баланс толщины полотна и прочности на разрыв. Это свойство имеет значение, если, например, используется пленка термоусадочная для упаковки вагонки в больших объемах. Перед обслуживающими работниками в данном случае стоит задача максимального сохранения свободного пространства и в то же время обеспечения целостности самой пленки. Что касается различий в составе, то выделяют материалы, в которых содержится гидрохлорид каучука, полистирол, полиамид и т. д. Отдельного внимания заслуживает классификация по количеству слоев пленки.

Многослойная и однослойная пленка

пленка термоусадочная для упаковки вагонки

Для начала надо отметить, что базовые различия определяются способом изготовления. Однослойное полотно выпускается по методу экструзии, то есть продавливанием пластиковой массы. К достоинствам получаемых таким образом изделий можно отнести повышенную вязкость, эластичность и прозрачность. Но если выбирается пленка термоусадочная для упаковки кирпича или других стройматериалов, то лучше обратиться к многослойным аналогам. Такой материал производится по технике соэкструзии. Главное отличие процесса изготовления заключается в том, что применяются особые головки выпускающих экструдеров. Многослойное полотно включает в состав пласт сополимера и модифицирующую кислоту, а также сополимер этилена. Структура пленки может включать и несколько дополнительных наслоений.

Конфигурации упаковки

пленка термоусадочная для упаковки паллет

Возможны разные варианты упаковывания товара в термоусадочную пленку, выбор которых определяется характеристиками продукции. В частности, используется единичная, групповая и штабельная упаковка. Первый вариант применяют для работы со штучными товарами – это так называемая индивидуальная тара. Групповой способ применяется для разовой комплектации нескольких изделий с одинаковыми размерными характеристиками. К примеру, такую конфигурацию позволяет реализовать пленка термоусадочная для упаковки паллет, которые предварительно укладываются на специальную подложку. Кроме хранения такой способ упаковки дает возможность бережной и безопасной транспортировки продукции. Штабельная конфигурация также предусматривает использование поддона, но с улучшенными показателями жесткости. Данный вариант подходит для обслуживания широкого спектра продукции: от банок и книг до кирпичей и мешков. После укладки штабелем товар покрывается пленочным чехлом.

Форма выпуска и маркировка

Изготовленная пленка наматывается на специальные втулки и поставляется в виде рулонов. Сверху каждая намотка также покрывается защитной оболочкой, выполненной из бумаги или того же полиэтилена. Как правило, пленка термоусадочная для упаковки в рулоне имеет в ширину до 500 мм и весит 35 кг. Но в промышленности и производстве стройматериалов применяются и другие форматы, например с шириной более 1000 мм и массой до 50 кг. Каждый рулон в обязательном порядке маркируется ярлыком, содержащим информацию об изготовителе, параметрах изделия, дату выпуска и т. д. При выборе пленочного изделия также следует получить информацию об испытаниях – знание эксплуатационных свойств и возможностей поможет приобрести оптимально подходящую упаковку для конкретных нужд.

Заключение

пленка термоусадочная для упаковки бутылок

Рынок упаковочной продукции довольно широк, что обусловливается огромным спросом на товары этой группы. Качественная тара сегодня требуется в разных сферах: от пищевой промышленности до точек розничной продажи. Как показывает практика использования термоусадочного материала, порядка 90 % данной продукции находит применение в обслуживании товаров непищевого назначения. Впрочем, повышение экологической безопасности расширяет и возможности использования упаковки для овощей, хлебобулочных изделий, полуфабрикатов и т. д.

Совершенствуется пленка термоусадочная для упаковки товаров и в показателях прочности. Жесткость, стойкость на разрыв и герметичность – эти качества имеют большое значение в обслуживании строительных материалов, среди которых - обои, фурнитурные изделия, плитка, панельная облицовка и др. Также наблюдается тенденция повышения спроса на специальные модификации пленки, обеспеченные дополнительными эксплуатационными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.