Козлов Александр Константинович: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Козлов Александр Константинович. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о советском и российском музыканте и композиторе. Также он известен как сооснователь и клавишник группы «Агата Кристи».

Детство

козлов александр константинович
Козлов Александр Константинович – музыкант, который появился на свет в 1961 г., 25 сентября, в Асбесте, что в Свердловской области. Мама нашего героя врач. Работала заведующей пульмонологического отделения. Отец - инженер по технике безопасности. Попал в асбестовую промышленность. Наш герой стал единственным и достаточно поздним ребенком в семье. В школе его ставили в пример как за учебные достижения, так и за поведение. Родителей юноша старался на огорчать. К сожалению, из его окружения никто не интересовался музыкой.

Знакомство с искусством

козлов александр константинович биография
Козлов Александр Константинович впервые увидел инструменты в пятом классе. Тогда он начал посещать музыкальную школу. Выбрал класс скрипки. Он не проявил особого интереса к этому инструменту, хотя старался и играл по несколько часов. Юноша стал пропускать занятия. Об этом узнали родители, и начались трудности. Родители нашего героя были консервативными людьми и считали, что иногда физические наказания могут повысить интерес ребенка к учебе. В музыкальной школе наш герой проучился шесть лет. В результате он этим ремеслом заинтересовался и, когда слышал незнакомую мелодию, хотел собственноручно ее подобрать.

Раннее творчество

козлов александр константинович фото
Козлов Александр Константинович считал, что голос у него был ужасен. Однако он устраивал концерты для себя. Вскоре родители приобрели первый в его жизни катушечный магнитофон «Комета». Он насобирал пластинок у друзей. Главным образом на них были записи вокально-инструментальных ансамблей. Слушал их часами. Так наш герой, по его собственным словам, вошел в мир музыки. Музыкальную школу не окончил. Дело в том, что последний ее класс совпал с десятым общеобразовательной. Нужно было готовиться к серьезным выпускным экзаменам. Времени не хватало.

В юности западная музыка мало интересовала нашего героя. Он познакомился с творчеством «Дип Перпл» и «Битлз», однако тогда не испытывал к ним особого интереса. Вхождение в серьезную иностранную музыку произошло у нашего героя посредством венгерского рока. Сложилось так, что проживающая в Воронеже дальняя родственница работала руководителем магазина, занимающегося продажей грампластинок. В то время в качестве великого дефицита периодически присылались работы, произведенные в демократических странах. И вот эта самая родственница совершила поступок, который стал практически подвигом, она привезла несколько пластинок авторства различных венгерских групп. В результате наш герой ощутил колоссальную разницу в качестве отечественной и зарубежной музыки. Будущий композитор начал собирать эти пластинки, их у него набралось достаточно много. В ранние годы он не ощущал дискомфорта, если слышал венгерский язык, позднее это мнение немного переменилось.

Впоследствии он признал, что музыкальным его назвать сложно. К тому же, по его словам, венгерский язык тяжело вписать в общепринятые каноны рок-музыки. Первые хорошие впечатления от отечественных работ наш герой для себя связывает с расцветом диско. Образцами западных групп для него в то время стали «Абба» и «Бони М». Их пластинки привез соученик нашего героя.

Деятельность

Козлов Александр Константинович начал играть в группе «Агата Кристи» со дня ее основания. Именно он является автором названия коллектива. Сочинил музыку для ряда песен, в частности «Ковёр-вертолёт», «Грязь», «Крошка», «Моряк», «Сказочная тайга», «Вечная любовь», «Вольно», «Нисхождение». Писал тексты. Выступал в качестве основного аранжировщика мелодий. В 1994 г. создал сольный инструментальный альбом под названием Intermezzo: Digital Generation. Сотрудничал с коллективом «Неоновый мальчик». Написал песню для группы «Отпетые мошенники». За месяц до смерти наш герой совместно с «Агатой Кристи» взялся за создание саундтрека к ленте «Сёстры» Сергея Бодрова. После смерти музыканта эта работа была приостановлена. Она возобновилась другими участниками группы после похорон.

Уход из жизни

козлов александр константинович музыкант
Козлов Александр Константинович умер в 2001 г., 1 марта, от атеросклероза сердца. В последнюю ночь перед гибелью музыкант отправился в ресторан, где должен был встретиться с друзьями. Он опоздал. Друзья уехали, не дождавшись встречи. Музыкант решил остаться, чтобы поужинать. В это время у него неожиданно произошел сердечный приступ. Работники ресторана делали попытки оказания первой помощи и вызвали медиков, однако безуспешно. Александр Козлов умер, не дожив до 40-летия. Похоронен музыкант в Асбесте.

Теперь вы знаете, кто такой Козлов Александр Константинович. Фото этого творческого человека приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.