Параллельное жилкование: особенности строения растений

Параллельное жилкование листьев встречается в природе достаточно часто и является важным признаком классификации растений. Для каких организмов оно характерно и в чем его особенности, мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Что такое жилкование

Лист - важнейший орган растения, выполняющий жизненно важные функции. Прежде всего это осуществление процесса транспирации и фотосинтеза. Вещества, которые при этом образуются, передвигаются по специальной системе листа. Она представляет собой совокупность элементов проводящей ткани или, проще говоря, жилок. Располагаться они могут в разном порядке. Характер их расположения и называется жилкованием.

параллельное жилкование

Типы жилкования

Существует три основных типа жилкования. Это сетчатое, дуговое и параллельное. Причем в природе наблюдается четкая взаимосвязь между формой листовой пластинки и характером расположения жилок. Рассмотрим эту зависимость на примере нескольких распространенных растений. К примеру, пальчастые листья клена имеют сетчатое жилкование, при котором четко выделяется главный сосудисто-волокнистый пучок. От него отходят жилки второго и третьего порядков. Такое же расположение характерно для вишни, персика, шиповника, сои, фасоли, картофеля, томата, капусты и многих других двудольных растений. У листьев линейной формы другое строение проводящей системы. Если главная жилка не выделяется, а соседние отходят от основания листа из одной точки дугами, а после соединяются у его вершины, то это пример второго типа. Он характерен, например, для ландыша и подорожника. Параллельное жилкование также встречается у линейных листьев.

параллельное жилкование листа

Параллельное жилкование листа

Уже из названия понятно, что жилки в таких листьях расположены параллельно друг другу. Они проходят от края пластинки вдоль нее. Параллельное жилкование является характерным признаком однодольных растений. К ним относятся многие представители семейств злаковые, луковые и лилейные. Край их листовых пластинок не расчленен, а является абсолютно ровным, что делает возможным параллельное расположение жилок.

растения с параллельным жилкованием

Растения с параллельным жилкованием

Кроме параллельного жилкования для однодольных растений характерным является наличие зародыша с одной семядолей, мочковатая корневая система, отсутствие камбия в ткани стебля, влагалищные листья. Среди представителей данной систематической единицы чаще всего встречаются травы, реже - кустарники.

Особое хозяйственное значение среди них имеют злаковые, или мятликовые растения. Кукуруза, пшеница, рожь, ячмень, рис - всем известные зерновые культуры. Пырей, мятлик, тимофеевка, костер являются типичными степными растениями, которые отлично приспособлены к условиям холодной малоснежной зимы и жаркого засушливого лета. Среди злаковых много и ценных кормовых культур.

У лилейных, которые являются ценными декоративными и медоносными растениями, также встречаются представители с параллельным жилкованием. Они имеют важное подземное видоизменение побега - луковицу. С помощью нее данные растения вегетативно размножаются и переносят засушливые и морозные периоды.

Широко в природе распространены и луковые. Чаще всего они произрастают на лугах и лесных полянах. Благодаря наличию луковиц они способны существовать также в условиях степей, саванн и пустынь.

Итак, параллельное жилкование характерно для представителей класса однодольные. Данный тип расположения проводящих элементов листа представлен сосудисто-волокнистыми пучками, которые располагаются вдоль пластинки линейных листьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.