Духовный центр - Гребневская церковь (Одинцово)

Одним из наиболее старых духовных сооружений в городе Одинцово является Гребневская церковь. За свою долгую историю она пережила обстрелы и осквернение наполеоновской армией, разграбление большевиками после Октябрьской революции. При СССР церковь была закрыта, богослужения в ней больше не проводились, и она в разные годы выполняла функции склада, общежития и солдатской бани.

гребневская церковь одинцово

Но все же, перенеся все испытания, вновь открылась Гребневская церковь (Одинцово). Телефон ее - (095) 591-07-31. Гребневская церковь – не только главный центр духовной жизни города, но и значимый памятник архитектуры. Она является достоянием города.

История

Согласно сохранившимся хроникам, первоначально в Одинцово была возведена в конце 17 века небольшая деревянная церковь во имя священномученика Артемона. Он являлся небесным покровителем боярина, владеющего селом, который также был одним из наиболее богатых людей России.

В конце 18 века это село перешло в собственность графини Зубовой. Именно она распорядилась построить возле старой деревянной церкви новый каменный храм во имя Гребневской Божьей Матери. Он был возведен осенью 1801 года в стиле классицизма. После завершения работ вся церковная утварь была перенесена в новый храм.

Во время Отечественной войны 1812 года французскими войсками была осквернена Гребневская церковь. Одинцово было разрушено. Но уже на следующий год после победы над врагом церковь вновь была освящена. В конце 19 века к храму были пристроены колокольня, имеющая три яруса, два придела и столовая.

гребневская церковь одинцово расписание богослужений

Одним из серьезнейших испытаний для церкви стала Октябрьская революция. После прихода к власти коммунистов она была закрыта, всю утварь и реликвии вывезли, а многие священники были сосланы в лагеря, где большинство из них погибли.

Богослужения возобновились в марте 1991 года, когда православной общине верующих была передана Гребневская церковь. Одинцово вернуло себе свой старейший храм. Началось его возрождение.

Второе рождение

После того как храм был вновь открыт, стали проходить регулярные богослужения, на которые собирались многочисленные прихожане. Пока церковь не была отремонтирована внутри и снаружи, они проходили в небольшой часовне.

Храм постепенно восстанавливался. Средства для этой цели собирали верующие и различные общественные организации города. Его стены внутри вновь украсили росписи, множилось число икон, церковных книг, утвари, которые часто приносили в дар храму прихожане.

гребневская церковь одинцово телефон

Из тех святынь, которыми он владел ранее, сохранились лишь две: Распятие и образ Гребневской Божьей Матери. Раньше они находились в Акулово, в Покровской церкви, но после открытия храма они были ему возвращены. Постепенно он облагораживался и становился все красивее.

Летом 1995 года была освящена Гребневская церковь. Одинцово восприняло это с восторгом. С этого момента она была открыта официально. На пожертвования прихожан были приобретены красивые резные киоты и иконостасы из красного дерева, предназначенные для наиболее почитаемых и ценных икон.

Общественная деятельность

Духовные лица церкви, как и вся Московская епархия, уделяют большое внимание духовному развитию и просвещению молодого поколения. Священнослужители храма посещают различные учебные заведения, находящиеся в городе, проводят беседы о религии со школьниками и студентами.

При церкви работает воскресная школа, которую посещают не только дети, но и взрослые. Также весной 2000 года был открыт Православный центр для молодежи. Если вы хотите узнать путь, который прошла Гребневская церковь, Одинцово (расписание богослужений - с 08.00, а иногда с 06.30 по 17.00), можно зайти в храм, помолиться, пообщаться с прихожанами и духовными лицами.

гребневская церковь одинцово адрес

Большое внимание уделяется и благотворительной деятельности. Оказывается помощь больным, пожилым, бездомным и малоимущим. Священнослужители регулярно посещают городские больницы и другие подобные учреждения.

Где расположен храм

Церковь располагается недалеко от центра Одинцово, благодаря чему найти ее довольно просто. Всю информацию о ней можно узнать на ее официальном сайте. В том числе и где находится Гребневская церковь (Одинцово). Адрес ее: Можайское шоссе, 72.

После того как был вновь открыт этот храм, Одинцово получило своеобразный духовный толчок. С каждым годом увеличивается количество прихожан, которые регулярно посещают все богослужения. Проводится большая работа с населением города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.