Станислава Валасевич, польская легкоатлетка: биография, спортивные достижения, гендерный скандал

Станислава Валасевич – польская спортсменка, ставшая многократной победительницей Олимпийских игр, установившая большое количество рекордов, в том числе и мирового уровня. Несмотря на всемирную славу и признание, после смерти спортсменки ее заслуги попали под сомнение. Почему же это могло произойти?

Станислава Валасевич

Биография: детство

Станислава (Стефания) Валасевич родилась 3 апреля 1911 года в небольшом польском городе Верховня. Во время обряда крещения малышке дали святое имя – Стефания. Вскоре после того, как ребенку исполнилось 3 месяца, семья (отец – Юлиан, мать - Вероника Усцинские-Валасевич) принимает решение перебраться в Соединенные Штаты Америки. Здесь девочка получает новое имя – Стелла Уолш.

Юношество и спортивный интерес

Семья поселилась в штате Огайо, городе Кливленде. Здесь Стелла стала ходить в местную школу. Именно в это время девочка начала заниматься спортом и полюбила его. Первыми увлечениями ее стали баскетбол и волейбол. Уже в это время Стелла проявляла большие успехи в занятиях и выделялась своей физической подготовленностью среди сверстниц.

Вскоре девушка переключила свои силы и внимание на легкую атлетику. В 1927 году, в возрасте 16 лет, она получает место в олимпийской сборной. Ее включили в число участниц сборной Америки на Олимпиаде в следующем году. Однако во время оформления документов обнаружилось, что девушка не обладает гражданством Соединенных Штатов Америки, которое она могла получить лишь после достижения 21 года. По этой причине ее кандидатура была исключена из списка.

Олимпиада 1932

В 20-е годы польская спортсменка Станислава Валасевич выступает как любитель. В это время она живет и работает в должности клерка в американском городе Кливленде. Несмотря на отсутствие американского гражданства, она представляет интересы Америки и постоянно побеждает. Однажды в награду спортсменка даже получила автомобиль от государства.

Первая большая победа

Польская легкоатлетка не стала отчаиваться после исключения из олимпийской сборной. Она с еще большей отдачей стремилась к успеху. Победа Г. Конопацкой (легкоатлетка, представлявшая Польшу, победившая в соревнованиях по метанию диска) вдохновила Станиславу на вступление в ряды членов местного клуба «Сокол», а также в польские спортивные организации. На проводимых соревнованиях панславянского движения Станислава Валасевич одерживает свою первую крупную победу (она получила 5 золотых медалей). Благодаря своим победам спортсменка становится популярна. Ей предлагают остаться в Польше и войти в число игроков местной спортивной команды. Станислава соглашается и несколько лет тренируется и выступает от имени варшавских клубов. В 1930 году Станислава Валасевич получает звание лучшего польского спортсмена года, по мнению читателей местной газеты. Через два года спортсменка становится претендентом на получение польской Государственной премии в области спорта.

Олимпиада 1932 года

Перед проведением Олимпиады в 1932 году США, уверенные в очередной победе польской легкоатлетки, предлагают ей принять гражданство и официально представлять интересы Америки на соревнованиях. Однако за несколько дней до оформления всех документов Станислава меняет свое решение и принимает польское гражданство. Проблем с оформлением документов не возникло, ведь вся процедура проходила в консульстве Польши в Нью-Йорке.

женщина и мужчина

Лос-Анджелес (1932 год) принес ей очередную удачу - Валасевич становится вновь победительницей. Она смогла установить мировой рекорд в беге на своей дистанции уже в полуфинале. В финале легкоатлетка повторила свой результат, за что получила золотую медаль. Параллельно спортсменка принимает участие в соревнованиях по метанию диска, где занимает 6-е место.

Олимпиада 1932 года стала событием, которое заставило легкоатлетку понять, что она всю жизнь ощущала себя полькой и гордилась этим. Решительные действия и признание спортсменки стали причиной ее огромной популярности на родине. По возвращении ее наградили Золотым "Крестом Заслуги".

Соревнования в Варшаве

В 1933 году польская спортсменка Станислава Валасевич отправляется на чемпионат в Варшаву. Здесь она получает травму, но, несмотря на это, возвращается с 9 золотыми медалями. В это же время она устанавливает несколько мировых рекордов в беге на небольшие дистанции (60 и 100 метров). Спустя 7 дней легкоатлетка бьет свой же рекорд в беге на 60 метров.

Олимпийские игры в Берлине 1936

Победы только подталкивают спортсменку к движению вперед. Она поступает в институт на физкультурный факультет. Здесь она обучается со множеством не менее знаменитых спортсменов (Мария Квасневская, Ядвиг Вайс и другие).

Неудача в Германии

Олимпийские игры в Берлине 1936 года не принесли чемпионке очередной золотой медали. Она заняла второе место, уступив Хелен Стивенс. Станислава Валасевич была столь огорчена произошедшим, что попыталась обвинить соперницу в том, что та на самом деле мужчина. Стивенс была очень высокой и имела 43-й размер ноги, что стало поводом для сомнений в ее гендерной принадлежности. Польской легкоатлетке даже удалось добиться проведения проверки, которая, однако, подтвердила ошибочность ее мнения. Олимпийские игры в Берлине 1936 года стали для олимпийской чемпионки разочарованием. Она даже подумывала бросить спорт, но вовремя изменила свое решение.

Чемпионат Европы 1938 года

В 1938 году для участия в подобном чемпионате впервые были допущены женщины. Станислава Валасевич реабилитируется и выигрывает 4 медали (2 золотых и 2 серебряных).

Очередные победы

На проводимых международных соревнованиях среди женщин спортсменка получила 7 медалей (4 золотых и 3 серебряных). Была многократной чемпионкой соревнований, проводимых в Польше, где установила 54 рекорда. Стала мировой рекордсменкой 14 раз. 1946 год стал для Валасевич завершающим в выступлениях от польской стороны. В следующем году, в возрасте 36 лет, она принимает решение перебраться в Америку на постоянное место жительство и сразу принимает местное гражданство.

Семейная жизнь спортсменки

После возвращения в Соединенные Штаты Америки спортсменка смогла наладить свою семейную жизнь. Она выходит замуж за американского боксера - Гарри Нейла Олсона. Но браку не суждено было длиться долго. Несмотря на то что отношения не сложились, Станислава решила продолжать выступать под двойной фамилией – Уолш-Олсон.

После развода отношения Валасевич с мужчинами к серьезным последствиям так и не приводили, знаменитая легкоатлетка продолжала жить со своей матерью.

Завершение спортивной карьеры

1951-й стал годом завершения спортивной карьеры чемпионки. Она выиграла в соревнованиях по прыжкам в длину, став чемпионкой США в этом виде легкой атлетики.

польская спортсменка Станислава Валасевич

В 1975 году Станислава Волосевич, олимпийская чемпионка, стала участником Зала спортивной славы Америки.

Общественная жизнь

После оставления профессионального спорта Валасевич стала работать тренером. Она посвящала все свое время общественной жизни. Параллельно с работой она трудилась в американской Полонии. Бывшая олимпийская чемпионка старалась поддерживать начинающих спортсменов и часто становилась спонсором наград для спортсменов-поляков, проживающих в Соединенных Штатах Америки.

Последние годы жизни спортсменки

Не забывала Станислава Валасевич и про свою родину. Она посещала родные места. Последний раз она побывала в Польше в 1977 году, став гостем Третьих Спортивных игр. Несмотря на уже преклонный возраст, Валасевич стала одной из участниц игр, выбрав дистанцию в 60 метров. В эту поездку чемпионка подарила местному музею спорта и туризма все свои спортивные награды, которых набралось 60 штук. Планировала Станислава Валасевич посетить и Четвертые Спортивные игры, которые должны были быть проведены через 4 года. Произойти этому было не суждено.

польская легкоатлетка

4 декабря 1980 года олимпийская чемпионка погибла. Ее убили. По сведениям средств массовой информации, произошло это во время ограбления магазина. Бандит получил сопротивление от хозяина супермаркета и выбежал на улицу, где увидел пожилую женщину.

Станислава Валасевич в этот день тоже была в магазине, где приобретала ленты для украшения спортивного зала местного клуба (общественная жизнь занимала основную часть жизни женщины). Она как раз села в свой автомобиль. Грабитель напал на знаменитую легкоатлетку, но неожиданно дама оказала ему сопротивление. Не ожидав подобного, мужчина выстрелил.

Женщина и мужчина

Согласно американским законам в случае гибели человека неестественным путем в морге проводится его вскрытие. Так произошло и в этот раз. В результате проведения экспертизы медикам удалось установить неожиданный факт: спортсменка - и женщина, и мужчина одновременно. У нее обнаружились внешние половые признаки мужчины, которые были не до конца развиты. А после получения результатов анализов крови у нее установили наличие хромосом обоих полов. Порой так происходит: природа ошибается, и вместо преобладания одного набора хромосом происходит их смешивание, и на свет рождается гермафродит.

В спортивной среде разгорелся гендерный скандал. Ведь личная и общественная жизнь – это как хотите, но достижения в спорте среди соперниц-женщин – уже другая история. Общественность и спортивные ассоциации разделились на два лагеря: тех, кто стал считать незаслуженными награды Станиславы Валасевич, и тех, кто требовал оставить все как есть. Несмотря на широкие дискуссии и информацию в средствах массовой информации решение по вопросу так и не было принято.

Станислава Волосевич олимпийская чемпионка

В декабре 1980 года произошло отпевание, после которого олимпийская чемпионка была похоронена в Голгофе на кладбище в американском городе Кливленде.

В американском штате Огайо, в городе Кливленде, создан парк отдыха имени Стеллы Уолш.

Как же такое могло произойти?

В 30-е годы перед спортивными мероприятиями не проводилось гинекологических проверок. Тогда считали, что по внешним признакам и так можно достоверно определить пол участника.

К тому же все документы Валасевич явно говорили о том, что она является женщиной. Сохранилось даже ее свидетельство о рождении.

Это и было большой ошибкой спортивных ассоциации и клубов, в последующем подобные гендерные скандалы происходили еще не раз.

Только в 1966 году на чемпионате мира по легкой атлетике была впервые проведена проверка на гендерную принадлежность участников соревнований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.