Как слепить пони просто и быстро

Наверное, все маленькие дети знают мультик про маленьких лошадок, который называется "Май литл пони". И скорее всего, каждый ребенок хотел бы научиться лепить этих маленьких красивых существ. В этой статье вы узнаете, как слепить пони из разного материала, что надо учесть и какие инструменты использовать.

Пони из пластилина

Лепить маленькие игрушки-сувениры можно из самого разного материала. И сначала мы расскажем вам о пластилине. Пластилин бывает разный. Один отличается хорошей мягкостью и широкой палитрой цветов, а другой более твердый и выпускается всего в нескольких цветах. Первый предназначается для детского творчества, а вот второй - это скульптурный пластилин, который используется прежде всего для создания форм для отливок.

Если вы думаете, как слепить пони из пластилина вместе со своими детьми, то возьмите лучше обычный пластилин для детского творчества. Он недорогой и мягкий. Основной минус в таком материале заключается в том, что поделки, созданные из него, недолговечны, могут растаять при высокой температуре (например, если оставить пони на солнце) и никогда не затвердеют.

Если вы хотите заниматься скульптурой и делать заготовки самостоятельно, то прикупите специальный пластилин. Он обычно продается исключительно в специализированных магазинах товаров для живописи и рисования. Такой пластилин более долговечен и более тверд.

как слепить пони

Слепите сначала основу - тельце и шею. Затем сделайте четыре колбаски, сформируйте копытца и прилепите их к телу. Из небольшого шарика сделайте голову. Не забудьте обозначить ноздри и ротик. Если вы лепите пони из полимерной глины, то на данном этапе заготовку лучше запечь, чтобы она не деформировалась. Затем из маленьких капелек пластилина сформируйте ушки. Из пластилина другого цвета слепите гриву и хвост. Копытца можно покрасить краской. Пони готов!

Папье-маше

Если вы хотите увековечить свою поделку, то перед тем, как слепить пони, запаситесь бумагой или газетами. Сначала вы промакиваете бумагу в клее ПВА, затем обклеиваете ею свою заготовку и ждете, пока она высохнет. После этого заготовка разрезается на 2 или больше частей. Затем вытаскивается пластилин, и заготовка обратно склеивается. Для закрепления пони обклеивается еще несколькими слоями бумаги.

Подобную заготовку можно разукрасить (или задекорировать в технике декупаж) на свой цвет и вкус. А из оставшегося пластилина можно слепить много других животных.

как слепить пони из пластилина

Пони из полимерной глины

Если вы думаете, как слепить пони-радугу, который не испортится от случайного прикосновения или падения, то лучше всего используйте полимерную глину. Из этого материала можно лепить и детям. Единственный минус пластики заключается в ее цене. Например, один брусок глины весом в 56 грамм стоит примерно в 3-4 раза дороже, чем пачка пластилина весом в 100 грамм.

По своим свойствам пластика напоминает пластилин. Ее отличие заключается в том, что пластику необходимо запекать. Тогда она станет твердой и упругой. Вы должны следить за температурой приготовления, иначе пони может подгореть.

Перед тем как слепить пони из белого пластилина или глины, обязательно вымойте руки и протрите пыль на столе. В противном случае ваша работа будет в мелких некрасивых пылинках. Если на запеченном изделии вы все-таки увидели прилипшие пылинки, то попробуйте их сковырнуть иголкой или стереть мелкой шкуркой.

А теперь более подробно. Сначала разделите кусочек пластики на шесть частей, одна из которых будет заметно больше остальных. Из самой большой части сформируйте тело и шею. Из остальных кусочков сделайте ножки, мордочку пони и прилепите их к тельцу. Швы аккуратно сгладьте пальцами. Затем из двух маленьких шариков черного цвета сделайте глазки. Белый блик можно нарисовать краской уже после того, как пони запечется. Из двух кусочков пластики, сформированных в капельки, слепите ушки. На данном этапе пони можно запечь. Обратите внимание на наличие отпечатков пальцев. Если они есть, то аккуратно сгладьте их. После того, как игрушка запеклась, можно приступить к лепке гривы и хвоста. Для этого скатайте много тонких колбасок и затем аккуратно прилепите из к пони. Еще раз запеките. Пони готов!

как слепить пони радугу

Инструменты, которые могут вам пригодиться

Если вы хотите лепить, то одним пластилином и глиной не обойдешься! Поэтому перед тем, как слепить пони, подготовьте необходимые инструменты. Детям подойдут пластмассовые стеки, так как они легкие, дешевые и о них нельзя порезаться.

Для лепки из полимерной глины могут пригодиться самые разные инструменты - от острых ножей и паста-машины до экструдера. Например, при помощи экструдера можно сделать очень эффектную кудрявую глину. А вот с паста-машиной вы сможете раскатывать глину в тонкие пласты, чтобы потом вырезать заготовки для седел и вальтрапов.

Как видите, лепить из пластилина и полимерной глины совсем легко. Главное, правильно выбрать материал и марку, а также не забыть про необходимые инструменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.