Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины? Имеют ли право обязывать страховать жизнь?

Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины? Этот вопрос с некоторых пор интересует практически всех автолюбителей, впервые оформляющих страховку. Да и те, кто продляет уже действующий документ, тоже не всегда знают ответ на этот вопрос.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины

Поскольку полис ОСАГО обязателен для приобретения, многие страховые компании стали активно предлагать различные сопутствующие услуги в качестве «вишенки на тортике». Понять их можно. Ведь чем больше услуг сможет продать менеджер СК, тем выше будет его собственное вознаграждение. Но ведь каждая страховка стоит денег, и зачастую немалых. Так стоит ли покупать дополнительную услугу, особенно если она вам не нужна?

В этой статье мы попытаемся ответить на вопросы, волнующие каждого владельца авто. Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в «Ингосстрах», «РЕСО», «Росгосстрах» и любых других организациях? Давайте подумаем.

Навязывание допуслуг при оформлении страховки

Поскольку мало кто точно знает, обязательно ли страховать жизнь при страховании машины, многие СК, даже довольно крупные и именитые, стали использовать этот факт в своих интересах. Дошло до того, что страховщики начали массово отказывать в выдаче ОСАГО без приобретения дополнительных пакетов услуг. При этом все они не могут не понимать, что подобные действия абсолютно незаконны.

Расчет идет на то, что мало кто из владельцев машин захочет тратить свои нервы и деньги в попытке отстоять свои права. Примерно 70% автолюбителей соглашаются с требованиями страховщиков и приобретают ненужную им услугу.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в ингосстрах

Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины? В «Согласии», «МСК», «Ингосстрахе» и других страховых компаниях точно знают, что нет. Но что же происходит на практике? А вот что. Когда вы приходите оформлять полис, находится тысяча и одна причина, чтобы отказать вам. Но ведь ездить-то нужно? Тогда придется соглашаться на все предложенные условия или искать другого страховщика.

Что говорит закон?

Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины? Нет и еще раз нет! И такое утверждение отнюдь не голословно, а подтверждается следующими законами:

  1. «Об ОСАГО» — этот документ не подразумевает обязательного наличия никаких других страховок.
  2. «О защите прав потребителя». Так, ст. 16.2 говорит нам о том, что обуславливать покупку одного товара приобретением «в нагрузку» другого запрещено.
  3. Кодекс об административных правонарушениях, ст. 15.34.1. Он предусматривает ответственность СК за немотивированный отказ в оформлении ОСАГО, а также принуждение к покупке дополнительной услуги. Штраф за такое правонарушение составляет 50 тысяч российских рублей.

Почему дополнительное страхование чего-либо необязательно?

Безусловно, каждый водитель, даже самый осторожный и аккуратный, находясь в пути, рискует своей жизнью и здоровьем. Но вот обязательно ли страховать жизнь при страховании машины, может решить только он сам. Поскольку нигде, ни в одном законодательном акте эти виды полисов не упоминаются вместе, то страхование жизни абсолютно не связано с действием ОСАГО. Как гласит главный закон государства, человек имеет право сам распоряжаться собственным здоровьем и жизнью. Поэтому в данном случае принуждение является прямым нарушением действующего законодательства.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в уралсиб

Почему же это происходит? В первую очередь так поступают недобросовестные страховщики. Пользуясь тем, что многие потребители не всегда знают свои права и не готовы их отстаивать, они стремятся заполучить как можно больше неправомерной прибыли. Однако с этим явлением можно и даже нужно бороться.

Как найти подходящую СК

Например, на вопрос "обязательно ли страховать жизнь при страховании машины" в "Уралсиб" ответят только положительно. И почему-то именно на эту страховую компанию, по отзывам пользователей соцсетей, поступает наибольшее число нареканий. Впрочем, другие СК тоже отстают не слишком.

Существует как минимум две наиболее распространенные уловки, к которым прибегают недобросовестные страховщики. Когда вы приходите с намерением переоформить страховку, вдруг заканчиваются бланки ОСАГО или зависает компьютерная программа. Все помехи чудесным образом исчезают, когда клиент соглашается на оформление дополнительной страховки.

При этом очень трудно ответить на вопрос о том, как найти наилучшую страховую организацию. Дело в том, что одна и та же СК может добросовестно работать в одном регионе и допускать нарушения в другом.

Так, если вы сомневаетесь, обязательно ли страховать жизнь при страховании машины, в «ВСК», например, лучше не ходить. По крайней мере, в Рязанской области. По многочисленным отзывам автовладельцев, в большинстве офисов этой страховой компании вам даже пояснять ничего не станут. Не берете страховку на жизнь? Тогда бланков ОСАГО нет, зайдите через недельку. Впрочем, вполне вероятно, что такие отзывы ошибочны.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в согласии

Как защитить свои права: способ первый

Дочитав до этого места, вы наверняка уже поняли, обязательно ли страховать жизнь при страховании машины. ОСАГО вполне реально получить и не оплачивая дополнительные услуги. Как это сделать? Существует как минимум 3 вполне законных способа. Как показывает практика, все они очень даже действующие.

Зная о возможных сложностях с получением полиса, заранее запаситесь диктофоном или присутствием двух свидетелей. Предложите сотруднику СК оформить ОСАГО, при этом укажите, что никаких иных страховок вы оформлять не намерены. При этом можно заранее уведомить менеджера СК о том, что ваш разговор записывается на телефон, диктофон или видеокамеру. Если вам будет отказано, то независимо от причины требуйте письменное подтверждение тому, что ОСАГО оформить невозможно.

После этого вам останется поставить автомобиль в гараж и обратиться в суд. К заявлению нужно приложить все имеющиеся доказательства: отказ, запись с диктофона, письменные показания свидетелей и так далее.

У этого способа есть определенные преимущества:

  • вы получите ОСАГО без дополнительных «опций»;
  • можете требовать с обидчика некоторую сумму за моральный ущерб — вы вынуждены были пользоваться общественным транспортом и очень из-за этого переживали;
  • если авто используется вами в служебных целях, можно добавить размер упущенной выгоды;
  • можно взыскать реальный ущерб: вернуть деньги за поездки на такси, автобусные билеты, жетоны на метро и так далее.

Есть у этого способа и недостаток — разбирательство может занять около трех месяцев.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в вск

Способ второй

Для тех, кто не имеет времени ждать так долго и бегать по судам, есть еще один вариант:

  • приходите в любую страховую компанию;
  • заявляете о своем желании получить ОСАГО;
  • выслушиваете стоны менеджера о том, что бланков нет, после чего соглашаетесь на все условия;
  • оплачиваете все дополнительные услуги страхования и получаете на руки заветный ОСАГО;
  • на следующий день (а можно и в этот же) пишете заявление на имя начальника отделения страховой организации с просьбой разорвать договор страхования жизни;
  • в качестве причины можете прямо указать, что не имели намерения заключать подобный договор, а менеджер не разъяснил вам ваше право от него отказаться;
  • к заявлению прикладываете полис, контактный телефон и банковские реквизиты;
  • отправляете все это в адрес СК заказным письмом с непременным уведомлением о вручении и терпеливо ждете 14 дней.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в мск
Поскольку отказать в расторжении договора страховая организация не имеет права, то уже через неделю (а может быть, и раньше) вам перезвонит менеджер и предложит уточнить, как именно вы хотите получить деньги.

Однако тут есть один подводный камушек, на который стоит обязательно обратить внимание. Имеется в виду неустойка, которую вам придется выплатить за аннуляцию полиса. Если она составляет более 10–15% стоимости, то это не имеет смысла. В таком случае способ нельзя назвать достаточно эффективным.

Еще один вариант: ФАС

Посещение Федеральной антимонопольной службы (сокращенно ФАС) также может принести свои плоды. Правда, для этого вам придется добыть официальный отказ в выдаче ОСАГО. Как вы понимаете, выдавать его СК не торопятся.

Если письменный отказ вам не дают, но и не оформляют полис без непременного страхования жизни или имущества, соглашайтесь. Но при подписании документа рядом со своей подписью в 2-х экземплярах напишите «без обязательного страхования имущества (жизни или чего-либо еще) в предоставлении ОСАГО было отказано». Теперь со своим экземпляром смело отправляйтесь в Роспотребнадзор или ближайшее отделение ФАС. Там вам помогут восстановить ваши права, а СК оштрафуют.

обязательно ли страховать жизнь при страховании машины осаго

Заключение

Поскольку на сегодняшний день большинство автовладельцев все же не готовы отстаивать свои права, многие страховые организации продолжают вести свою незаконную политику обслуживания клиентов. Чтобы переломить ситуацию, нужно обязательно реагировать на каждый такой случай. Поскольку вы теперь точно знаете, обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в «МСК», «Согаз», «Проминстрах», «НАСКО» или любой другой компании России, вам больше не смогут навязать ненужное вам дополнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мошенникам лопаты и строить северный поток , когда в стране кончится бардак ?
Копировать ссылку
0
Не автовладельцы должны отстаивать свои права, а должен быть принят закон в Госдуме РФ об ответственности за мошенничество этих организаций.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.