Кипарисовое озеро в Анапе

В Краснодарском крае поблизости от курорта Анапа, что лежит у самого синего моря, расположился небольшой поселок под названием Сукко. В его округе немало достопримечательностей - "Африканская деревня", рыцарский замок и Кипарисовое озеро. Как добраться к нему, чем оно известно - об этом читайте в статье.

Чудесное озеро

кипарисовое озеро

По сути это искусственный водоем, созданный дамбой на притоке реки Сукко. Находится он в двух километрах от одноименного поселка. Известно это место тем, что здесь растут болотные кипарисы, родиной которых является Северная Америка. Именно благодаря гигантским деревьям пруд получил название Кипарисовое озеро. Анапа - популярный курорт на черноморском побережье, славится в том числе и этим озером. Сотни туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться чудесными пейзажами, отдохнуть на берегу водоема и воочию увидеть диковинные деревья.

Весной и летом пруд полноводный, поэтому кипарисы находятся в воде и подобраться к ним сложно, а вот осенью вода спадает, корни оголяются, и можно погулять по удивительной роще, подобной которой в России больше не встретить.

История создания

кипарисовое озеро анапа

Многие хотят узнать, как появилось Кипарисовое озеро. История гласит, что могучие хвойные деревья завезены с Североамериканского континента и высажены в целях эксперимента в далекие 30-е годы XX столетия. Прижилось 32 дерева, и теперь в живописной долине Сукко в Кравченковой щели в дельте небольшой речки растет единственная в России роща болотных кипарисов. Она занимает 1,5 гектара и как уникальный объект занесена в Красную книгу.

Отдых на берегу озера

кипарисовое озеро сукко как проехать

Является местом отдыха многочисленных туристов славное Кипарисовое озеро (Анапа). Как добраться в это место, будет описано ниже, сейчас выясним, почему водоем так популярен, ведь всего в одном километре от поселка плещется Черное море.

Прежде всего, побережье озера очень красиво. Здесь рождаются Кавказские горы, в районе поселка они еще невысокие - не более 400 метров, они покрыты широколиственными лесами, и издали кажется, будто кто-то сверху набросил зеленое покрывало. Здесь растут буки, дубы, сосны, реликтовый можжевельник. Хвойные деревья вместе с кипарисами в жаркую погоду выделяют ароматические смолы, насыщающие воздух полезными фитонцидами. Благодаря этому Кипарисовое озеро привлекает тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей, так как целебная аэротерапия прекрасно помогает при астме, хронических бронхитах и трахеитах, гайморитах и фарингитах, рекомендована в восстановительный период после лечения от туберкулеза.

Сюда приезжают любители пикников на природе, многие с детьми, устраивают посиделки на озере, жарят шашлыки, организовывают игры на свежем воздухе, купаются и ловят рыбу (хотя это и запрещено). Кстати, дно Кипарисовое озеро имеет иловое, поэтому купаться здесь не очень удобно.

Инфраструктура, развлечения в округе

Сам пруд охраняется законодательством, поэтому здесь запрещена стройка и другие подобные работы. На берегу есть только несколько шашлычных, туристам сдаются в аренду мангалы, беседки. Поэтому озеро прекрасно подходит для тех, кто ценит естественную природу и тишину.

Жаждущие более активного отдыха могут найти немало интересного в округе. Например, средневековый замок "Львиная голова" и "Африканская деревня".

Рыцарские турниры и ритуальные африканские танцы

кипарисовое озеро как добраться

Рыцарский замок был построен специально для развлечения отдыхающих. Строго выдержан в стиле средневековья, поэтому посетители сразу переносятся из современности в другую эпоху. На площади, окруженной высокими каменными стенами, проводятся настоящие воинские турниры. Зрители могут посмотреть, как славные рыцари сражаются за честь и внимание прекрасной дамы. Все представление строго соответствует историческим канонам: лошади, костюмы, обстановка, - поэтому создается полное ощущение реальности происходящего.

На территории замка есть музей средневековой инквизиции, кузня, гончарная мастерская, тир "Робин Гуда".

Также немалый интерес вызывает и "Африканская деревня". Это этнографический комплекс, интерьер которого выдержан в африканском стиле: ритуальные маски, вырезанные из дерева и раскрашенные специальной краской, этническая музыка, национальные песни и "дикие пляски". Профессиональные артисты, выступающие в шоу, известны далеко за пределами Анапы, так как на курорте они выступают только летом, а в межсезонье и зимой гастролируют по всей России и за рубежом.

Представление построено очень своеобразно: сначала зрители сидят за деревянными столами, угощаются напитками и следят за тем, что происходит на сцене. Но постепенно артисты вовлекают их в шоу, и зрители становятся его непосредственными участниками. Яркие впечатления у всех остаются надолго.

Также в "Африканской деревне" есть лавка с тематическими сувенирами.

Кипарисовое озеро (Сукко): как проехать

кипарисовое озеро анапа как добраться

Чудесная природа, живописный водоем в окружении диковинной кипарисовой рощи, интересные развлечения в округе - все это привлекает толпы туристов. Найти дорогу к озеру несложно. К нему можно добраться на личном автомобиле или такси (общественный транспорт здесь не ходит) со стороны Геленджика при въезде в селение Архипо-Осиповка.

Дорога от Анапы до поселка Сукко занимает 40 минут, выходить нужно на остановке "Лукоморье", дальше опять же своим ходом до озера. Везде стоят указатели, поэтому заблудиться невозможно. При желании можно совершить конную прогулку на Кипарисовое озеро, благо рядом есть база, которая предоставляет такие услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.