Чем заняться в самолете при длительном перелете

Путешествие начинается с авиаперелета. И то, насколько комфортным он будет, зависит не только от авиакомпании и слаженной работы бортпроводников. Продумайте, чем можно заняться в самолете 4 часа и более долгий период времени. Тогда и время пролетит незаметно.

Чем заняться в самолете: 12 часов перелета

чем заняться в самолете 9 часов
Если перелет совершается на небольшое расстояние и длится от часа до трех, то вы можете даже не успеть устать. Но вот при полете в дальние страны придется продумать, чем можно заняться в самолете:

  • Поспать. Если у вас хроническое недосыпание, долгий перелет - отличная возможность исправить это недоразумение.
  • Почитать интересную книгу.
  • Познакомиться с новыми людьми и завести с ними разговор. Беседа может получиться настолько увлекательной, что вопрос о том, чем заняться в самолете 9 часов, отпадет сам по себе.
  • Продумать план отдыха. Изучить страну, в которую летите. Подтянуть иностранный язык. Эти полезные занятия не пройдут даром.
  • Посмотреть фильм или сериал. Современные самолеты снабжены специальными экранами на спинке установленного впереди сиденья.
  • Поиграть в крестики-нолики, разгадать кроссворды или судоку.

Как выбрать удобное место в самолете

То, как пройдет ваш авиаперелет, во многом зависит от того, какое место вы выберете для авиапутешествия. Все места на борту можно разделить на два класса:

  1. Экономкласс занимает большую часть самолета. Обычно это три ряда сидений по три места в каждом. Минусы таких мест заключаются в возможном неприятном соседстве и минимальном расстоянии до кресел впереди, то есть места для ног совсем мало. Преимуществом, несомненно, является стоимость билетов в экономклассе.
  2. Бизнес-класс отгорожен от эконома специальными шторками. В крупных самолетах он расположен на верхней палубе. Отличается более комфортабельными креслами, наличием дополнительного сервиса (спиртные напитки, курение) и своей немноголюдностью. Однако цена на билеты здесь выше раз в пять.

чем заняться в самолете 12 часов
Самыми удобными считаются места в первом ряду, где перед вами нет других кресел и пассажиров. Вы сможете вытянуть ноги, что, несомненно, добавит немного комфорта в длительный перелет. Ну а самые худшие места, по мнению большинства авиапассажиров, располагаются в хвосте - вид из иллюминатора перекрывают крылья самолета, кресла находятся рядом с туалетом, а шум от двигателей может даже помешать уснуть.

Три причины сесть около иллюминатора

1. Виды с высоты птичьего полета просто завораживают. Вы сможете посмотреть на город совсем с другого ракурса, увидеть моря и озера, памятники истории и другие вещи.

2. Если вы любите уединение и не настроены на разговоры во время полета, то место около окна - прекрасный способ побыть одному. Достаточно лишь отвернуться лицом к иллюминатору и уйти в себя.

3. Лицезрение проплывающих мимо облаков успокаивает. Так и хочется прикоснуться к ним рукой.

Однако если вы боитесь высоты, вас укачивает или вы просто не хотите сидеть у окошка, попросите на стойке регистрации другое место и подумайте, чем заняться в самолете.

Что делать детям во время перелета

чем заняться в самолете
Дети в самолете могут капризничать и плакать. И не только потому что им может быть неудобно или они боятся закрытого пространства. В полете им может доставлять дискомфорт постоянное закладывание ушей при смене высоты полета. Для этого прихватите с собой горсточку маленьких леденцов. Не забудьте взять на борт любимые книжки детей. Под их чтение они могут даже уснуть, так полет пройдет быстрее и спокойнее. Раскраски и фломастеры тоже могут занять ребенка на некоторое время. Выручит и альбом с наклейками любимых героев. Если в самолете есть мониторы, можно включить детям мультики или интересную передачу. Если вы не знаете, чем заняться в самолете детям, возьмите с собой в салон игрушку, желательно новую, для того чтобы заинтересовать ребенка на относительно длительное время. Ну и конечно, еда, которую разносят в самолетах, тоже увлекает детей. Позвольте им самостоятельно выбрать предлагаемый ассортимент напитков и блюд.

Спать или не спать

 чем можно заняться в самолете
Это личное дело каждого. Некоторые в начале полета просят не беспокоить их даже едой, надевают специальную темную маску на глаза и погружаются в сон на все время перелета. Так поступают не только те, кто действительно хочет спать, но и те, кто очень боится летать и таким образом снимает свой стресс. Если перелет долгий, то попытаться уснуть надо всем пассажирам. Для большего комфорта бортпроводниками предлагаются специальные наборы для сна, а также подушки и небольшие пледы. Спинки кресел откидываются для комфортного расположения, за исключением тех, которые находятся около аварийных выходов. Учитывайте это, выбирая места в самолете.

Несколько советов для авиапутешественников

  1. Надевайте удобную одежду и обувь. Избегайте тесных юбок, туфель на шпильках или платформе. Самая комфортная форма - это шорты или брюки в сочетании с кроссовками или кедами. Можете взять с собой теплые носки, если у вас всегда мерзнут ноги.
    чем заняться в самолете 4 часа
  2. Не стесняйтесь заводить новые знакомства, они могут стать для вас судьбоносными.
  3. Заранее продумайте, чем заняться в самолете 4 часа. Прихватите с собой интересную книгу, занимательные сканворды или выберите увлекательный фильм для просмотра.
  4. Если вы летите с детьми, возьмите с собой в ручную кладь запасной комплект одежды. И не забудьте книжки, раскраски, игрушки - все то, что поможет не заскучать во время длительного перелета.
  5. И обязательно придерживайтесь правил полета, чтобы избежать неприятных ситуаций на борту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.